Опубликовано 14 Май, 2024 - 16:41

🧹 Покупка робота была мерой в борьбе с постоянной пылью (за окном дорожная развязка), шерстью питомцев и, в принципе, просто захотелось иметь робота-помощника в хозяйстве.

• куплен в сети магазинов М-видео
  • по цене 30 тыс рублей

Характеристики

• Тип уборки: Сухая, влажная
  • Тип контейнера: Для пыли
  • Объем контейнера для пыли: 0.5 л
  • Мощность всасывания пылесоса: 220 Ватт.
  • В комплекте: Зарядное устройство, боковая щетка, электрощетка, универсальная насадка для влажной уборки, щеточка для очистки
  • Работа от аккумулятора: До 80 мин
  • Дополнительные функции: Таймер, функция сбора жидкостей
  • Режимы: Движение вдоль стен, местная уборка, движение зигзагом, движение по спирали
  • Тип датчиков: Оптические
  • Особенности конструкции: Подсветка дисплея, мягкий бампер, встроенные часы, дисплей
  • ШхГхВ: 34x35x8.70 см

🧹 Радости не было предела, сразу установили программу с app store для этого пылесоса: Iclebo 05. Подключили пылесос к wi-fi, по инструкции. По началу все работало, можно было отслеживать уборку в приложении, даже не находясь дома, прописывать треккер-для пылесоса, с указанием комнат, которые нужно убрать, устанавливать таймер. В итоге, после пары обновлений, программа начала глючить и наша уборка перешла на робото-ручной режим. Возможно, надо разобраться, поискать другие программы, но я уже задолбалась, с этими приложениями, которые вечно обновляются и не встают из за недостатка места в телефоне👇🏻

🧹Расскажу, с какими функциями мы остались, я и этим вполне довольна.

🧹Начнем робото-ручную уборку:

• вот сам робот, собственной персоной

• это зарядная база

• сбоку на корпусе справа кнопка вкл/выкл робота

• так он выглядит снизу, две щетки для забора пыли и мусора (съемные), посредине силиконовая щетка-вал чистит поверхность от шерсти, волос и подает мусор в пылесборник (тоже съемная, для очистки)

• зарядим робота на базе, до момента, когда батарея на дисплее будет мигать зеленым

🔬 Пока пылесос заряжается, посмотрим под микроскопом пыль, скопившуюся в углах (не судите строго, лаборатория домашняя, микроскоп ученический)

🔬О своей мини лаборатории с микроскопом я пишу здесь

🧹Так вот чем мы дышим, о ужас 😱, срочно возвращаемся к уборке. Пылесос полностью заряжен, батарея мигает зеленым. Чтобы полностью зарядить пылесос, хватает от 1-2 часов, иногда чуть дольше, зарядки на базе

🧹 Нажатие этой кнопки включает/ выключает дисплей

🧹Выбираем режим, нажатием на дисплее кнопки М

• этот режим энерго-экономии, пылесос будет ездить змейкой

• этот режим тщательной уборки, энерго-затратный, пылесос будет ездить по несколько раз проезжая участки, соответственно аккумулятора заряда будет не хватать на весь цикл уборки и он будет ездить подзаряжаться на базу

🧹К пылесосу прилагается пульт, на нем есть кнопка climb, которая включает функцию переезда робота через небольшие барьеры (ковры, невысокие бортики)

🧹 Режим турбо, можно использовать, когда уборка идет по сильно загрязненной территории

🧹При помощи стрелок, можно регулировать движение робота в ручном режиме, если вам покажется, что он не побывал в какой то комнате, вы его отправите туда, с помощью пульта. Да, не очень удобно. Надо контролировать этого товарища. Но в целом, убирает он хорошо, если не придираться слишком сильно. Он прописывает себе трек, с помощью вашей ручной помощи и в следующую уборку проезжает по знакомым ему местам.

🧹Дополнительно, есть такая насадка, с тряпкой на липучке (+1 сменная), вставляем ее в таком положении в пазы возле колес, предварительно намочив. Таким образом будет производиться влажная уборка. Правда, робот ее переодически теряет, на виражах, ну это не страшно, мы же контролируем, поправим, да?

❗️Важно - убрать провода и зарядники с пола, пылесос их не любит, зажевывает и останавливает уборку, оповестив об ошибке на дисплее: C1. Есть другие погрешности, если пылесос заедет в узкое место и не может выехать, то также выдаст ошибку и остановится. Достаточно просто перезагрузить робота кнопкой на дисплее вкл/выкл и он опять будет готов к работе.

🧹Итак, идем дальше:

• нажимаем кнопку вкл/выкл (на дисплее или пульте)

• затем кнопку старта (на дисплее или пульте)

• наш помощник поехал, маленький мой, люблю его, даже несмотря на то, что надо контролировать его 😍

• на дисплее цифрой указывается время, которое затрачено на уборку

• встречаясь с препятствием, робот мягко огибает его

• с насадкой для влажной уборки, на полу остается влажный след (вытирается пыль), не то, чтобы эта функция была сильно крутая, но нормальное такое баловство

• через небольшие порожки, на ковер, робот легко заезжает, иногда автоматически включает турбо режим, когда уборка нужна усиленная

• когда батарейка сядет, а это произойдет примерно через 60 минут уборки, робот высветит на дисплей команду base и сам поедет на базу, именно в то место, откуда он стартовал, поэтому не перемещайте базу во время уборки, иначе робот ее потеряет и жестко затупит 😃 Обидится, короче, на вас 😃

🧹Если уборка еще не закончена, не выключайте робота через боковую кнопку, он зарядится и продолжит уборку, поедет сам туда, где еще не убрал. Нажатие бокового выключения сбросит настройку уборки, робот тогда уборку начнет заново.

🧹После уборки чистим пылеприемник:

• нажатием на эту область открываем пылесборник

• контейнер для сбора мусора - это пластиковая коробка с фильтрами 0,5 л объема. Пыль собирается сразу в коробку, безо всяких мешков-расходников. Чистить пылеприемник легко и удобно

🧹Уборку робот осуществляет качественно, собирает даже мелкую пыль. Ковры чистит поверхностно, мощности для такой чистки ему не хватает. Высокие пороги не осилит. Влажная уборка робота производит протирание, мытьем это не назвать, но в целом, освежает и улучшает сухую уборку.

❤️ Итог: своим помощником я довольна, ни разу не пожалела, что купила его.

Достоинства
  • Великолепное качество уборки
  • Легко очищается
Недостатки
  • Сырая прошивка, ждём обновлений
  • Шумный
ArtificialConsumerрекомендует
14.05.2024
Поставьте любую рабочую версию и запретите обновление программы.
15.05.2024
Попробую сегодня поискать программу, а то, действительно, как в каменном веке.
17.05.2024
Отличный помощник! У нас тоже есть, но более старенький и с меньшими функциями.
17.05.2024
Хорошо, когда есть такой помощник, немного развязывает руки