Опубликовано 4 Октябрь, 2015 - 18:51

Наша семья является сторонником того, чтобы питаться овощами и фруктами со своего огорода. Благо огромный сад (12 яблонь, 3 вишни, абрикосы, груши и др.), огород в сезон стабильно снабжает нас огурцами, помидорами, клубникой, баклажанами, перцами и т.п. так что надобности покупать летом фрукты/овощи/ягоды практически нет. А вот в межсезонье и зимой приходится делать покупки на стороне, ведь не всегда хочется маринованные овощи, заготовленные со своего огорода, иногда приятно покушать и свежие.

Пару лет назад я озаботилась покупкой сушилки для овощей и фруктов, стала в больших количествах делать часть заготовок в ней. А вот замораживать было особо негде, холодильник один, морозилка там не очень большая и обычно я там храню мясо, замораживаю бульон и еще так, по мелочи.

И вот в один прекрасный летний день я подумала: а почему бы мне не купить для этих целей морозильник? Задумано – сделано, муж мой порыв поддержал. Мы живем в Саратове, многие в нашей стране до сих пор пользуются холодильниками и морозильниками «Саратов», качество у них очень достойное, работают десятилетиями. Поэтому мы мудрить не стали, а купили не импортный морозильник, а наш, родной – «Саратов».

В продаже предлагались маленькие – на 4 или 6 выдвижных секции, и большие – на 8. Мы взяли на 8. Модель морозильника: «Саратов 170» (мкш 180).

Из этих восьми секций – 7 одинаковые по габаритам, а самая нижняя – чуть уже.

Еще, в качестве бонуса, имеется дополнительный выдвижной поддон, который ставится в самом верху, он вообще-то предназначен для ягод, но я на нем замораживаю пельмени: очень удобно, посыпал мукой, выложил пельмени в один слой (умещается почти 130 штук) и в морозильник. Кстати, все секции изготовлены из прозрачного пластика – сразу видно что там лежит, очень удобно. Общий объем морозильника 180 куб.дм.

Габариты: высота 170 см, ширина 48 см и глубина 59 см (габариты можно оценить на фото: рядом холодильник «Атлант»).

Дверцу можно перевесить на удобную сторону. На фасаде сверху - индикаторы работы.

Стоит он у меня в пристройке, поэтому уровень шума меня мало волнует. Но для тех, кто интересуется – 45 дБА, шумит средне, и если вы живете в квартире, то лучше его размещать на утепленной лоджии, нежели на кухне.

В инструкции сказано, что желательно 1-2 раза в год его размораживать (есть для этого специальный поддон).

Он у меня уже 2 года, но ни разу его не размораживала, пока не вижу в этом необходимости, слой льда практически отсутствует, морозит хорошо.

Вообще морозильник морозит качественно, заявленная температура – не выше -18 градусов. Также хорошо и держит холод. Как-то у нас из-за ураганного ветра почти сутки не было света – ничего не разморозилось, все в целости и сохранности.

Сразу скажу – он забит у меня под завязку.

Второй год делаю обширные заморозки всего: клубники, малины, вишни, помидорной массы (помидоры прокручиваю на терке, замораживаю вот так и в морозильник), болгарского перца, зелени.

Также храню там обжаренные баклажаны на порционных тарелках (осенью жарю сразу очень много, раскладываю по пластиковым тарелкам, заворачиваю в пакет и в морозильник).

Зимой остается только разогреть в микроволновке – и у вас на столе жареные баклажаны. Верхний отдел у меня для запасов мяса (когда покупаю, сразу делю мякоть на порции, прокручиваю фарш, все по пакетам, подписываю (например: «мякоть 450 г», или «фарш 330 г»), потом, когда нужно достаю и использую по назначению, готовка убыстряется в разы.

Очень довольна данным приобретением. В этом году так разошлась (было очень много клубники, вишни, помидоров), что мелькнула мысль приобрести еще один морозильник. И если решусь – однозначно это будет опять «Саратов».

Рекомендую.

vergoрекомендует
04.10.2015
Какая вы хозяйственная!Здорово,зимой свои баклажанчики кушать Smile