Опубликовано 31 Август, 2013 - 16:13

Этот год выдался очень урожайным на абрикосы. И хотя у нас в саду всего два абрикосовых дерева, но когда в день мы стали собирать практически по целому ведру, то переработка этих фруктов превратилась в насущную проблему.

Три года назад (тоже был "абрикосовый" год) я закрутила порядка 20 литровых банок половинок абрикосов без сахара, 15 банок абрикосового пюре, и бесчисленное количество банок компота. И скажу что мы все еще не съели даже половины из этого. Получается сил трачу много, а результат так и стоит нетронутый. Обидно.

И тут я вспомнила, что как-то наткнулась на этом сайте на отзыв о электросушилке.

Так выглядит базовая комплектация сушилки, 5 этажей
За вечер я проштудировала все-все отзывы и остановилась именно на этой модели. На официальном сайте сразу сделала заказ. Оказалось, что в нашем городе есть официальное представительство этой компании и уже на следующий день (!!!) сушилка была у меня дома.
Это уже с докупленными поддонами, всего здесь 10 этажей

Так как в оригинале к данной сушилке идет 5 поддонов (я их называю "этажи"), 1 сетчатый поддон и 1 лист для пастилы, то я одновременно с сушилкой купила дополнительно сетчатые листы и поддоны для пастилы на остальные 4 этажа. Таким образом у меня получилось 5 полноценных этажей с сетчатыми листами и поддонами для пастилы.

Итак, что такого особенного в этой сушилке?

Во-первых, три режима температуры. При низком режиме сушатся травы, при среднем - большинство овощей и фруктов, а при высоком можно вялить даже мясо.

Во-вторых, меня очень подкупило наличие сетчатых листов и листов для пастилы. Казалось бы и без них можно обойтись, ан нет! Благодаря наличию сеток можно сушить даже очень маленькие кусочки овощей, фруктов, да и травы при сушке сильно уменьшаются в объеме и могут провалиться сквозь пазы поддона. А снимать с сетчатого листа уже высушенную продукцию проще простого - лист гнется и фрукты-овощи сами от него отскакивают. А листы для пастилы - такой "фишки" нет больше ни у одной модели сушилки!

В-третьих, я прочитала, что во многих сушилках нагревательный элемент ничем не закрыт и производители рекомендуют регулярно наблюдать за работой сушилки, чтобы ничего не падало вниз. У Ezidri такой проблемы нет - нагревательный элемент сверху защищен (закрыт), так что если даже что-то и упадет (протечет), то останется только вытереть тряпочкой и все.

В-четвертых, есть возможность дополнительно наращивать этажи сушилки, т.е. докупать их на официальном сайте. В этой модели можно нарастить до 15 этажей (для сушки трав), до 12 (для овощей и фруктов) и до 10 этажей (для пастилы). Скажу честно, что уже через три дня я докупила дополнительно 5 этажей (поддонов), 5 сетчатых листов, 5 поддонов для пастилы. Таким образом у меня сушилка состоит из 10 этажей, полностью укомплектованных сетками и поддонами для пастилы. Больше покупать я смысла не вижу: все равно пастилу больше чем на 10 этажах не высушишь, да и довольно затратно по времени сразу забить все 12-15 поддонов. А с десятью я справляюсь.

Ну и наконец, что же я насушила за этот месяц?

1) Домашнюю курагу. Рецепт нашла на сайте [ссылка], да и вообще в просторах интернета много различных рецептов, нужно только поискать. Получилась вкуснейшая курага потрясающего цвета.

Абрикосы на курагу (до сушки)
Абрикосы после сушки
Готовая курага

2) Пастилу из абрикосов. Очень просто, быстро и вкусно. Получается как конфетка.

Абриксовая пастила (до просушки)
Готовая абрикосовая пастила
Вот так я сворачиваю пастилу в "рулетик"
Готовая абрикосовая пастила

3) Яблоки. У нас в саду 12 яблонь. Можете себе представить сколько в этом году было яблок (год выдался богатым не только на абрикосы, но и на яблоки). Яблоки я сушила очищенные от кожуры и порезанные на кусочки. Утром резала одно ведро (как раз умещалось на 10 поддонах. Сушила на максимальной температуре, к вечеру все высыхало. И в ночь тоже резала одно ведро, ночью сушила уже на средней температуре. Таким образом в день я перерабатывала 2 ведра яблок. Насушила ну очень много.

Ну и, конечно, сушеные яблоки - куда без них!

4) Вяленные помидоры. У меня растут помидоры-черри. Я резала их пополам, сверху присыпала прованскими травами (или травами итальянской кухни) и в сушилку. Сохло почти сутки. Потом складывала в целлофановые пакетики и в морозилку. Зимой буду добавлять в рагу, подливы, пиццу и т.п.

Помидоры-черри готовые к вялению
Готовые сушеные (вяленые) помидоры

5) Мяту, листья малины и смородины. Наша семья чай пьет исключительно из трав (липовый цвет, мята, малина). Сохнет за сутки (я мяту мыла, поэтому сутки), а вот листья малины не мыла - высохло за день.

6) Болгарский перец. Порезала на овощерезке Бернера и в сушилку. Из 15 кг свежего неочищенного перца (то есть очищенного где-то 13 кг) вышло 1-1,5 кг сушеного. Очень удобно. Раньше я помню резала вручную и в пластиковых коробках замораживала в морозилке. Но много не заморозишь, так как места занимает прилично, да и времени тогда на нарезку тратила много. А сейчас - красота, да и только!

7) Вяленые бананы. Это вообще сейчас любимое лакомство моей двухлетней дочки. Покупаю в магазине бананы сразу 4-5 кг. Режу каждый на 8 долек и в сушилку. К вечеру вяленые бананы готовы - вкус как из детства! В моем детстве других бананов-то и не было. Поэтому я их нежно люблю.

Сушеные бананы (как в детстве!)

8 ) Грибы. Ну здесь все понятно. Купила как-то шампиньоны, но использовала только часть. А они лежат в холодильнике, и потихоньку портятся. Взяла их и насушила. Получилась маленькая баночка, а лежал целый пакет! Потом из них можно суп сделать, или еще что-то. Просто положить их в воду и они восстановятся (ну этот способ всем известен).

9) Баклажаны. Порезала на кружочки и насушила. Зимой также восстановлю в воде и запеку в духовке с сыром.

10) Эстрагон, базилик и другие пряные травы. Высушила, а потом перемолола в блендере. Получилась целая баночка собственных "итальянских" трав. Еще хочу также репчатый лук и чеснок насушить, тоже перемолоть и добавить к этим травам, получится смесь не хуже магазинной.

11) Цукаты из кабачка. Посадила много кабачков, а переработать их не успеваю. Нашла рецепт цукатов из кабачка. Уходят у нас на "ура" с чаем. Просто вкуснятина!

Будущие цукаты из кабачка
Готовые цукаты из кабачка
Цукаты из тыквы
Сушеная дыня
Цукаты из имбиря в сахаре
Сушеная клубника
Вишня готова к сушке
Сушеная вишня

Список можно продолжать бесконечно: лимон; лайм; можно делать домашний изюм; делать цукаты из дыни, арбуза, тыквы, сушить вишню (кстати, при переработки вишни, если она в небольших количествах, то косточки я из нее вынимают вот этим приборчиком, а если вишни много, то достаю "тяжелую артиллерию" - специальный прибор с поршнем для быстрого удаления вишневых косточек).

Я ОЧЕНЬ довольна покупкой. И ни за что не променяю свою достаточно небюджетную (в целом с сетками, поддонами для пастилы и дополнительными этажами она мне вышла где-то в 12 тысяч) модель на какую-либо другую.

Это просто незаменимая помощница в летних заготовках.

Покупайте - Вы не пожалеете!

Также тем, кто любит свежевыжатые соки, или тем, кто заготавливает сок на зиму, рекомендую обратить на отличный агрегат - соковыжималку Bosch. Это тоже моя большая помощница в летних заготовках.

Достоинства
  • Облегчает процесс заготовок
vergoрекомендует
09.09.2013
Какую вы проделали работу!!! Просто молодец!
Обязательно присмотрюсь к данной модели - полезная вещь! У нас тоже дача есть, дедушка тоже яблони обожает разводить... А мы все сок крутим - а это так долго!
05.01.2014
Какая вы молодец, столько работы проделали за осень. И сушилка у вас отличная.
Моя тоже ничего, но поддонов для пастилы у нее нет, к сожалению. А вещь
нужная.
13.03.2014
Отличный отзыв, все разложено по полочкам! Надеюсь в ближайшее время стать обладателем этой сушилки, хоть у нас нет ни абрикосов, ни яблоневого сада, но для сушки полно всякой всячины.
16.07.2014
Скажите пожалуйста, делали ли Вы мясо (вялили, сушили) и как оно у Вас вышло.
Вроде хотим брать Изидри, и основная цель именно мясо сушить (любимый уж очень любит это), а я что-то сомневаюсь как оно получится.
Твердое? или можно полумягким?
В общем, если сможете ответить, то буду очень рада.
Спасибо!
16.07.2014
Нет, мясо я не сушила, помочь с ответами на вопросы в этой области не смогу.
20.07.2014
Подскажите, пожалуйста, а изюм и чернослив в ней не получаются? А смородину черную и красную как-то в ней делали? И подскажите пастилу из кураги на какой температуре делаете?
Заранее огромное спасибо за ответ.
20.07.2014
Изюм, чернослив и смородину в ней не делала. У нас в саду нет своего винограда, да и сливы немного, а покупать "исходные материалы" не дешевле "готовой продукции". Хотя я читала в интернете, что и изюм и чернослив можно в ней с легкостью сделать. Поищите информацию по поиску.
Сушить смородину не вижу смысла - она и так маленького размера, а при сушке еще больше усохнет - да и какой от нее будет прок? Только если в чай класть для запаха и привкуса.
Пастилу делаю на максимальной температуре.
24.07.2014
vergo большое спасибо за ответ, еще не могли бы подсказать по шумности Ezidri FD500, если она ночью будет на кухне сушить, в соседней комнате спать можно или проблематично? И не делали сыроедческую пастилу в Ezidri FD500 на режиме 35 градусов (чтобы витаминчики сохранились) ?
24.07.2014
По шумности: на слабой температуре шумит тише, чем на максимальной. Я сушу в ванной комнате при открытом окне (мы живем в доме, в ванных комнатах есть окна) . Если окно не открывать, температура в помещении, естественно, будет расти. Если спать в соседней комнате - не слышно. Но, повторюсь, у нас свой дом, стены ТОЛСТЫЕ, не как в квартирах. Хотя все зависит от человека, некоторые и при стучащем молоте уснут.
Пастилу сушу всегда при высокой температуре. Если сушить при 35 градусах, будете сушить двое суток, не меньше. А у нас в саду абрикосы падают каждый день, и нужно успеть их переработать.
15.08.2014
Огромное вам спасибо за такой подробный отзыв! Благодаря вашему отзыву тоже вот присматриваюсь к этой модели. Но у Ezidri уже появилась более мощная модель. Как думаете стоит ли взять помощнее? Хочется и мясо попробовать посушить.
16.08.2014
Если вы имеете ввиду модель FD1000, то она не новая. Когда я покупала свою, то 1000-ная уже была в продаже. Но я сознательно выбрала 500-тую. У 1000-ной диаметр больше, количество поддонов можно наращивать аж до 30. Но я же делаю заготовки для своей семьи, а не в промышленном масштабе.
Если вы насчет мяса, то в инструкции к моей сушилке все подробно описано. Вялить мясо можно и в ней. Покупайте и пользуйтесь! Удачи!
P.S. Мой муж говорит, что производители сушилки мне должны уже приплачивать за такую качественную рекламу WinkLaughing out loud
16.11.2014
спасибо за такой подробный и толковый отзыв! очень информативно.
Вопрос: сколько примерно времени занимает сушка пастилы?
и как по расходу э/э - не накладно выходит?
17.11.2014
Насчет расхода электроэнергии - не подскажу, такими подсчетами не занималась. А пастила готовится чуть меньше суток (на всех поддонах). Например в обед поставлю, на следующий день готово где-то в период между утром и обедом (скорость при этом я несколько раз меняю, сначала на максимальной, потом уменьшаю до средней). Но вообще надо контролировать этот процесс, все зависит от толщины слоя пюре на поддоне.
17.11.2014
24.02.2016
Вау! Я в восторге от сушилки и от вас))) Благодарю вам за подаренные мне впечатления! Теперь я знаю почему я ее хочу и почему такая цена)))вроде куча пластика, но сколько ценного она творит!!!
02.06.2016
Какая Вы умничка Shock сколько всего насушили. У меня сушилка другой фирмы, тоже отличная помощница все прошлое лето сушила в ней. А бананы любимое лакомство и у нас. Smile
03.06.2016
Спасибо большое! В этом году, кстати, уже мяту насушила. Очень с дочкой ждём абрикосов, уже пару лет их очень мало, может в этом году повезёт.
03.08.2016
Я в этом году купила две сушилки - одну дешевую от сатурна - через неделю забросила в коробку, ужасно шумит, спать не дает, фрукты, в которых много влаги, зацветают, а не сушатся, про пастилу вообще молчу...
А потом расщедрилась и купила изидри. Моему восторгу нет предела! пастила делается из разных фруктов и ягод, прекрасно сушатся даже кусочки арбуза! Цукаты делала из корок арбуза и из персиков. А вот из кабачков попробую - их же много всегда!!!
14.08.2016
Моя родственница еще сухари в ней сушит Smile
05.10.2016
Во время сушки у вас сильно нагревается дисплей? Самый низ у меня еле тёплый, а вот дисплей горячий. Я раньше этого не замечала или это неисправность, не пойму...
05.10.2016
Я, честно сказать, на это внимания не обращала. Но, если бы дисплей грелся, я однозначно это заметила бы. Ведь в процессе сушки я иногда меняю температурный режим, и если бы все было горячее, я это для себя бы отметила.
30.11.2016
Здравствуйте! Спасибо огромное за Ваш отзыв, купила эту сушку по Вашему примеру! Если есть возможность, посоветуйте рецепты пастилы, и подскажите сколько по времени и при какой температуре делать банановые палочки? Заранее спасибо)
30.11.2016
Здравствуйте!
Рецепт пастилы очень прост. Чаще всего я ее делаю из сливы или абрикоса. Просто беру абрикосы/сливы без косточек, добавляю сахар по вкусу и взбиваю подгружным блендером (секунд 20-30) до однородной массы. Выливаю все на смазанный тонким слоем растительного масла поддон (это обязательно! Иначе пастилу потом не отдерете) и ставлю в сушилку. Сушится обычно около суток на максимальной температуре.
А банан и того проще. Режу банан на дольки (мне нравится резать банан на три части, а потом каждую часть вдоль на 4 дольки), кладу на сетку и на максимум. Утром поставила, ближе к вечеру уже готово. Но тут важно купить спелые, не зеленые бананы.
03.07.2018
Какая полезная вещь, когда есть, что сушить! А вам точно есть, что сушить Big smile Вы знатно потрудились! И какие же вкусняшки у вас в отзыве! Пастила особенно впечатлила Love
  • 05.01.2017 - 20:20
    Разбираю подробно все плюсы и минусы + видеообзор
    Я уже давно хотела сушилку и полгода назад мое желание таки осуществилось и в нашем доме появилась эта красотка, Ezidri FD 1000: Поработав с ней довольно плотно все лето и осень, четко сформировалось о ней свое мнение, которым хочу поделиться с вами.   Итак, начну с плюсов: качественный пластик .
  • Это невероятная сушилка, я восхищена!
  • 28.11.2011 - 16:56
    элекросушилка сохранит витамины и вкус лета, а также сэкономит Ваши деньги зимой
    Сушилка для овощей и фруктов - модель Rotex RD529-K. Впечатления хорошие, но ...Начну сначала. Посоветовал ее нам хороший друг. Это уже его третья сушилка - предыдущие две (Zelmer и еще одна) сломались.
  • 02.09.2012 - 13:03
    Скупой платит дважды :( Первый отзыв о ней + кошачий способ применения.
    Задумалась я однажды о покупке электросушилки и стала изучать, читать статьи всякие про них. Выбор встал между обычной сушилкой с нагревателем и вентилятором (с поддонами вертикальными) и инфракрасным ковриком Самобранка.
  • 11.03.2013 - 23:12
    Сушит Хорошо, и неочень громко, фотки
    Долго присматривалась к сушилке для овощей, фруктов, трав. Ходила по магазинам, читала разные отзывы. Именно эта модель мне понравилась тем, что моторчик был сверху. Первые впечатления от этой сушки -Ого,какая огромная!
  • Она классная, если не задумываться о минусах
    На дворе конец лета - самое время решать, как сохранить урожай и прочие плоды матери нашей, Природы, выращенные своими силами или полученные от родственников и друзей. Если времени мало да и желания возиться с кастрюлями и прочими кухонным предметами нет, на помощь приходит электросушилка.
  • 01.09.2016 - 15:10
    Электросушилка Ветерок-2. Огромный агрегат, потребляющий много электроэнергии. Или скупой платит дважды)))
    Появилось желание приобрести сушилку для овощей и фруктов. Чтобы делать детям нормальные сухофрукты, т.к. они их очень любят. Много читала отзывов, хотелось чего-то очень качественного, но в то же время в приемлемую сумму. Заказала эту электросушилку в ближайшем магазине, обошлась она в 3400руб.
  • Хорошая недорогая электросушилка для овощей, фруктов, зелени. Очень нужная вещь в хозяйстве! Мои советы по использованию.
    Привет всем, у кого есть дача или свой любимый огородик!)   Я знаю, что много людей в нашей стране любят делать заготовки на зиму. Я тоже этим занимаюсь и мне не стыдно в этом признаться , хотя считается, что только бабули-пенсионерки по старинке закатывают огурчики и, если вы заглянете у них дома…
  • 10.06.2015 - 22:34
    "Вегета" своими руками в сушилке Travola KYS-333B-это очень просто и занимательно! Фото!
    Здравствуйте! Сегодня хочу оставить отзыв на (дегидратор) сушилку для овощей и фруктов Travola KYS-333B. Эта техника не из модных новинок, они с советских времён продаются. У нас имеется дача, там как в ботаническом саду, что только не растёт.
  • Это невероятная сушилка, я восхищена!
  • 07.08.2021 - 09:07
    Моя любимая летняя помощница уже третий год. Чистые сухофрукты без напряга: яблоки, абрикосы, вишни, смородина. На что обратить внимание при покупке сушилки
    У нас в семье любят компоты, мы часто их варим - летом из свежих фруктов и ягод, зимой из замороженных или засушенных. Дети компоты обожают: младший сын просто любит, а старший очень переборчив в еде, употребляет узкий круг продуктов и практически невозможно уговорить его съесть свежий фрукт или…
  • 14.10.2021 - 18:12
    Приветствую всех, кто заглянул прочитать отзыв об электросушилке. Сушка у меня уже 1,5 года, за это время я высушила на ней более 1000кг (!) овощей и фруктов, приготовила вяленые помидоры и мясо, полезные хлебцы и пастилу. Но вот всё ещё сомневаюсь стоило ли покупать именно эту модель.
  • 20.09.2021 - 19:38
    Помогает сохранить урожай и фигуру! Покажу, каких вкусняшек наготовила и останавливаться не собираюсь! +видео использования сушилки. Не думала, что так увлекусь, но теперь сушу всё, что попало под руку! Плюсы и минусы модели, советы по использованию
    Приветствую вас, уважаемые читатели!   Я давно задумывалась о покупке сушилки для овощей и фруктов, но как и многие, сомневалась - нужна ли она мне? Не будет ли это бесполезным прибором?
  • 02.08.2021 - 18:50
    Качественная электросушилка
    Всем привет, сегодня хочу рассказать о своём опыте использования сушилок Ezidri. Речь пойдёт о киловатной модели 1000. И да, именно сушилкИ. Их у меня две и хочу ещё больше))) Итак, в наличии две сушилки Ultra FD 1000. Использую их с весны 2020 года. Основное назначение у меня - пастила.
  • 24.09.2021 - 08:42
    Сушилка для овощей и фруктов. Не идеальная, зато бюджетная и производительная. Мой годичный опыт использования, разнообразные заготовки, покажу что и как сушу.
    Всем привет! Заканчивается процесс сбора урожая на даче, наступает самое горячее время для сохранения собранного урожая. Помимо консервации я перерабатываю дары природы при помощи сушилки. Вышла из стоя моя помощница, пришлось срочно искать замену долго служившей сушилке.   Мои критерии выбора.
  • 25.10.2021 - 18:28
    Сушилка для овощей и фруктов - развлечение или готовый бизнес? Рассказываю, как и что сушу, но не совсем понимаю, зачем? +рецепты и секреты сушеного мяса
    Идея сушить фрукты и овощи про запас становится всё популярнее. Сохранить лето и витамины, да и просто сэкономить деньги, насушив в сезон и используя зимой - кто же откажется? Вот и я зрела, зрела... читала, сравнивала, выбирала, какую сушилку для овощей и фруктов купить...
  • Если вы просто хотите себя побаловать вкусняшками, как в Инстаграм и сделать крутые фото, то это самый выгодный вариант. Но если вам нужны заготовки на зиму в больших объемах, то не тратье деньги зря!
    Всем доброго времени суток!   С появлением частного дома у меня все больше и больше приобретений. Уже 3 года у меня есть сад, но к покупке сушилки для овощей и фруктов я относилась несерьезно. Уже несколько лет я придерживаюсь правильного питания.
  • 04.09.2021 - 16:32
    Сушилка для овощей и фруктов Ротор не уверена в стопроцентности этого варианта. Рецепт сушки яблок.
    Добрый день. Это сушилка для овощей первая, которой я пользуюсь, поэтому не могу быть уверена, что она идеальна. Так как изначально я ожидала несколько другое, и может они все так работают, я не в курсе.
  • 14.09.2021 - 12:58
    Сушилка для овощей и фруктов STARWIND SFD6431-полезное приобретение, с ней обеспечен полезный перекус.
    Всем привет ! Сейчас в тренде вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, стараться следить за своим питанием, чтобы быть стройной и красивой. И вот для здорового питания я давно мечтала о сушилке для овощей и фруктов и вот наконец-то мне на день рождение подарили полезную технику для здоровья…