Опубликовано 15 Декабрь, 2019 - 20:08

Встраиваемый двухкамерный холодильник Икеа Рокэлл.

• Место покупки – сеть магазинов Икея.
  • Стоимость покупки ~ 34 999 рублей

Это мой второй холодильник из этого магазина. При покупке рассматривала другие модели в магазинах бытовой технике и после долгих поисков было решено брать Рокэлл в Икеи.

• Установка/подключение.

С встройкой проблем не возникло, дверцу холодильника можно крепить как справа, так и слева. К фасаду крепятся петлями, открывается плавно по ползункам. Но изначально у нас были толстые, объемные петли с доводчиками, которые мешали закрытию дверцы. Петли пришлось заменить на обычные.

Включается вилкой в розетку, здесь все как с обычным холодильником. Хотя в прейскуранте мастера, который собирал кухню, есть услуга «подключения холодильника» от 500 рублей. Даже не знаю, как прокомментировать данную услугу.

• Морозильная камера.

Имеет два основных емких отдела и дополнительный узкий, я его в основном не использую. Редко закидываю лед или мороженое и тут же храниться аккумулятор холода.

• Холодильник.

Внутри расположена панель управления с подсветкой. На дверце три уровня полок, есть лоток для хранения яиц.

Отсеки разделены полочками из закаленного стекла и специальная полка для бухлишка.

Ящики для овощей пластиковые прозрачные с дополнительным отсеком для зелени.

Вместительность меня устраивает. Модель компактная. Для семьи из двух, трех человек в самый раз. Для четверых тоже может подойти, но зависит скорее от культуры питания. С легкостью помещается большая сковорода и две пятилитровые кастрюли и еще остается место для всяких мелочей.

• Уход/Как избавиться от запаха из встроенного холодильника.

Однажды мы на неделю уехали из дома, вырубили свет и забыли о том, что у нас осталась еда в холодильнике. Вернувшись домой нас ждал прекрасный трупный духан из морозильной камеры.

Казалось, что он не выветриться никогда. Пластик впитывает запахи, поэтому тянуть с борьбой по устранению аромата не стоит.

Замочите все пластиковые детали в мыльном растворе с фейри или шампунем. Меняйте воду каждый час. На ночь уберите их на балкон. Утром снова замочите, делайте так до тех пор, пока запах не исчезнет. Я проделывала так около 5-6 раз. Если есть возможность, то просто купите новые ящики.

Изнутри вымыть мыльным раствором и тщательно промыть резинки. Проветривать и мыть до тех пор, пока запах не исчезнет. Аромат гнилого мяса исчез из морозилки через неделю, но при этом я пользовалась холодильником. Здесь же выявила минус, нельзя включить холодильник и при этом отключить морозильную камеру.

Приходилось включать и выключать прибор несколько раз. Когда холодильник был включен, использовала поглотители запаха, рис и чай в тканевых мешочках.

• Как итог:

Прибором пользуюсь практически два года, нареканий за это время не вызвал. В нем нет ничего лишнего, он прост и удобен в использовании. Мне нравится в нем то, что он помогает достигнуть минимализма на кухне.

В шкафу работает тихо, шум издавал, когда еще не был встроен. В уходе особо не прихотлив, мыть удобно, все части съемные. С разморозкой проблем не возникает, но надобности практически в этом нет, шуба в морозильной камере не намерзает.

Встраиваемый двухкамерный холодильник Икеа Рокэлл - одна из самых бюджетных встраиваемых моделей, к покупке порекомендую.

Достоинства:

• Бюджетный.
  • Надежный.
  • Компактный.

Недостатки:

• Нельзя отдельно отключить морозильную камеру.
jrcuk13рекомендует
какой хороший холодильник) мне очень понравился
06.05.2020
Подскажите, пожалуйста, как часто он включается-выключается? Шумит ли? Важен этот вопрос, поскольку холодильник в студию нужен.
06.05.2020
Холодильник в шкафу работает тихо, шум издавал, когда еще не был встроен.