Опубликовано 12 Июль, 2020 - 15:54

несколько дней
    77р

Добрый день, дорогой читатель!

Данная книга - это вторая часть трилогии "Кровь и молоко", первая часть называется "Змеев Столб". Сразу скажу, я о том, что этот роман - продолжение и не знала, и читала спокойно как самостоятельное произведение.

порядок чтения

О событиях, которые приключились с героиней в первой части, автор нам кратенько поведал, и понятно, что в ссылке за полярным кругом творились всякие ужасы, и что читать такую книгу мне не очень хочется. Мне на всю жизнь хватило Шаламова.

Итак, моя мама любит Улицкую, Рубину, Токареву и прочих пишущих женщин. И когда она ложилась в больницу, заказала мне прикупить "что-то в этом духе". Приобрела я книжку в "Фикс Прайсе" и за пару дней прочитала сама.

И вот он, отзыв.

Итак:

Немного об издании.

Год издания: 2020,

Издательство

Москва

Цена: 77р

Где приобрести: я покупала в Фикс Прайсе где-то пару недель назад, вчера заходила по случаю и увидела, что данная книга там еще имеется.

Поскольку у мена на руках бумажная книга, уделю пару минут ей.

Бел - горюч камень. Ариадна Борисова
Серия книг "За чужими окнами" - вещь узнаваемая, они оформлены довольно схоже. Белые обложки и скромная иллюстрация.
про автора
На обратной стороне, кроме аннотации, имеется портрет автора. Поскольку писатель явно имеет якутские корни, понятно, что рассказ про якутов и суровый северный край мы "услышим" из уст местного жителя.
странички
Ну мы должный понимать, что это книга за 77р и от качества издания требуется одно, чтобы книга вообще была и чтобы она не развалилась в момент первого прочтения.
книга

А так - все довольно скромненько. Тонкие странички, мелкий шрифт, довольно хлипкий томик (хотя и он выдержал все больничные чтения-перечтения)

Приблизительное время чтения.

Бел - горюч камень. Ариадна Борисова
Томик выглядит довольно увесистым, и в нем около шестиста страниц. Я прочитала все это "богатство" за пару вечеров. Читается произведение очень бодро, я бы сказала "бойко" и споро.

Ибо интересно.

аннотация
Аннотация:

Иза родилась в семье ссыльных. Ее отец умер до рождения девочки, успев подарить ей необычное имя - Изольда. Мама, лишившаяся от горя молока, вынуждена была отдать дочь на вскармливание якутке. Вместе с молоком своей второй матери Изы впитала любовь к этому суровому северному краю, столь непохожему на благословенную Балтику. Сердце Изольды стремится к радости, но в стране, шагающей к коммунизму, неважна отдельная человеческая личность, и привезенный с далекой родины янтарь, который мама зовет "Бел-горюч камень", еще не раз окажется омыт слезами…

Что скажу я:

Девочка Изольда - дочь врага народа, Хаима, который был арестован и приговорен к трудовому лагерю за переписку с родственником из Германии. В этой книге, описана жизнь уже не за Полярным кругом, а житие-бытие на свободном поселении в Якутии.

Девочка Иза растет без отца, и несет на себе клеймо Дочери Врага народа, воспитуемая обессиленной и несчастной матерью, которой помогает подруга-кормилица девочки.

книга, качество печати
Что понравилось в книге:

• Я люблю такие книги. Неторопливое женское чтиво с описанием нехитрых бытовых радостей и горестей. Здесь еще ко всем печалям примешан еврейский вопрос, ссыльная жизнь и всяческие тяготы и лишения. О чем всегда интересно читать.
  • Мне очень понравилось, что в книге почти все как в жизни. Нет любовной линии которая притянута за уши. Да, главной героине нравится мальчик, но я думаю, что это детское и мимолетное чувство, и все настоящее у девочки впереди.
  • Без прикрас обрисована жизнь, так называемых, деклассированных элементов в СССР, да и сама Страна Советов показана здраво, без досужей злобы и велеречивых восхвалений.
  • Очень хорошо показаны якутские нравы, и их верования, жизнь в согласии с природы и закаленный холодами северный характер.
  • Несмотря на довольно мрачные темы (трудовые лагеря, Крайний Север, семиты и враги народа, интернат и т.д) в книги минимум чернухи, возможно, она осталась в первой части повествования.
  • Больше всего книга напомнила произведение Маркуса Зузака "Книжный вор", хотя по литературным достоинствами, гораздо скромнее.

Что не понравилось или вызвало недоумение.

• Автор пытается писать или под Зузака (хотя может это у нее просто так выходит схоже) или под Улицкую, но уровень не ее. И поэтому не очень понятны переходы с обычного повествования на какой-то витиеватый-сновиденческий язык. Да и вообще, пересказывать сны персонажей - это такая себе идея.

Атмосфера:

Сочными мазками в романе описана дикая северная природа и различные суровые красоты мерзлого края. Читаешь и хочешь всем сердцем туда поехать несмотря на вечный холод и нелегкую жизнь.

Понравились мне различные якутские сказания, их язык.

У меня дядя жил в Анадыре, там женился на девушке-чукче, у меня даже есть пара книжек на якутском (довольно смешном) языке, а мама ее так вообще, была шаманкой в совхозе (оксюморон, конечно).

Персонажи:

Мария - женщина, которая была признана "вражеским" элементом и попала на север. Некоторые тяготы и лишения измучили ее, и вместе с тем закалили. Красивая и статная, дама привлекает внимание мужского населения , но остается верна, почившему мужу.

Изольда. Дочь Врага народа. Милая и любопытная девочка, которая искренне не понимает за что ее ненавидят некоторые дети.Дети беззлобно (наслушавшись речей) травят ребенка, но и так девочка не промах. Несмотря на некоторую тщедушность может за себя постоять.

Майыыс - якутка и кормилица Изольды. Жена богатого якута-кузнеца, взяла на несколько лет девочку к себе, дабы та выросла здоровенькой. Вместе с молоком кормилицы, девочка Изольда впитала в себя любовь к северу.

Мысли книги.

Мне кажется, главная мысль книги в том, что жить счастливо можно везде и в прекрасном Вильнюсе и в суровой Якутии. И даже в трудовом лагере на краю земли можно узнать и любовь и счастье.

В общем и целом.

В книге есть несколько трудночитаемых "сновиденческих" мест, и сильный надрыв. Тем не менее, читается роман хорошо, он интересен и небанален, и даже чуть лучше, чем большинство книг Метлицкой из этой же серии.

Подведу краткие итоги:

Бел - горюч камень. Ариадна Борисова.

• Нетривиальный сюжет,
  • Красивые и нескучные описания природы,
  • Хорошая тема,
  • Захватывает.

Минусы:

• Есть трудночитаемые фрагменты

Вердикт:

Качественное женское чтиво, можно прочитать на досуге!

Достоинства
  • Есть и тоска, и радость
  • Интересные факты о жизни в Советском Союзе
  • Книга увлекает
  • Можно узнать традиции народов Севера
  • Показывает любовь к жизни
Анна Вацеховскаярекомендует
Хочу почитать эту книгу.
Мне вообще сложно понять людскую зависть.
Их за что сослали? Телега или дом муж построил просторный?
Еще банальней. Мужчина Еврей, у него остались в Германии родственники и после войны он стал их разыскивать, писать людям в Берлин, ну и за переписку сослали, типа с немцами письмами обменивался.
12.07.2020
У меня тети муж даже не пытался писать дочери от первого брака. Встретился с ней только в 1991. Он "русский немец" был.
12.07.2020
Один из моих родственников в своё время побывал в ссылке, по доносу брата. Точной причины не знаю - не помню точнее, не отложилось в памяти из бабушкиных рассказов - но соль была в том, что брат по жизни завидовал ему ужасно, мечтал какую-нибудь гадость сделать. Вообще печально это всё
Я заинтересовалась!
Любопытно, заинтересовалась книгой. Надо глянуть, есть ли у меня в местном фиксе)
12.07.2020
Про северный край мне интересно будет, попробую скачать.
Покупать вряд ли буду, больше нравится в эл виде.
12.07.2020
можно) люблю про север- детство в Заполярье прошло
14.07.2020
Я тоже из-за этого особенно люблю про Север читать 😊 Как будто домой возвращаюсь.
В нашем Фикс Прайсе кгиг нет... а жаль!!!
12.07.2020
Спасибо за полезный отзыв!
Было бы интересно почитать такую глубокую и атмосферную книгу
12.07.2020
Не знала про эту книгу Smile
14.07.2020
Сейчас начала читать Маркуса Зузака "Книжный вор", по твоей рекомендации. Потом поищу и эту книгу. Люблю про Север!