Опубликовано 30 Июнь, 2023 - 12:34

280 руб

Книга 2020 года от издательства "Самокат" замечательной подростковой серии "Встречное движение". Это история 13 летнего мальчишки и маленькой команды секции парусного спорта. Это наш сегодняшний мир с его непричесанной реальностью: неполными семьями, выпивающими родителями, подворовывающими от скуки подростками. И вместе с тем книга - сильный отзвук историй В. Крапивина, она наполнена романтикой, парусами, влюбленностью, мечтами и верой в справедливость. Д. Варденбург - российская писательница, яхтсмен, писатель и обозреватель детской литературы. Название книги включает в себя несколько подсказок - главный герой Якоб толст, неуклюж и заикается до полной невозможности говорить, мечтает о кругосветке и обожает ветер в парусах, а вот и "правило 69" - "спортсмен не имеет права совершать серьезные проступки, включая грубое нарушение правил, норм поведения или спортивного поведения, а также вести себя так, что вследствие этого спорт приобретает дурную славу". Знакомство со странным и "неудобным" тренером, участие в гонках в Петербурге, влюбленность в независимую и ранимую девушку, важный выбор в финале истории - захватывающее чтение и для подростка, и для взрослого. В книге много специальных слов, но их значение понятно из контекста, читать это ни сколько не мешает. На мой взгляд, это одна из лучших российских книг о взрослении подростка, прочитанных мной. Повесть небольшая, 158 страниц, главы маленькие, сюжет динамичный. Рекомендую подросткам 12-16 лет. Книга взята в детской районной библиотеке, находится в свободном доступе.

Мои отзывы на подростковые книги:

"Войны" Шарлотта Жангра

"Не реви, ты еще жив" Кирстен Бойе

"Письма к единорогу" Кристина Стрельникова

"Гутя" Анна Анисимова

"Гриша не свидетель" Настя Рябцева

"Дом П." Юлия Кузнецова

"Доклад о медузах" Али Бенджамен

"Моя мама любит художника" Анастасия Малейко

Помните, хороших книг не бывает много!

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Небольшой формат
  • Нравственный выбор
  • Нужная сегодня книга
  • Первая любовь
  • Современные подростковые проблемы
  • Хороший литературный язык
Недостатки
  • Мягкая обложка
kurazh1975рекомендует