Опубликовано 23 Ноябрь, 2023 - 10:14

Я очень люблю ходить в кино, это для меня один из лучших вариантов времяпрепровождения. Сейчас, к сожалению, выбор фильмов в кинотеатрах не такой большой по понятным всем причинам, поэтому часто смотреть просто нечего(( И вот, в преддверии Хэллоуина, я совершенно случайно узнала, что в прокат вышли третья часть о знаменитом детективе Пуаро - Призраки в Венеции.

К слову сказать, от первых двух частей я была в полном восторге - и Убийство в восточном экспрессе, и Смерть на Ниле очень стильно сняты. Поэтому я даже не стала смотреть трейлер или читать информацию о фильме, а сразу же после работы побежала в кинотеатр в приятном ожидании.

О ФИЛЬМЕ

В 1947 году Эркюль Пуаро живет на пенсии в Венеции. Он нанял бывшего офицера полиции Витале Портфалио в качестве телохранителя. На Хэллоуин автор детективов Ариадна Оливер убеждает Пуаро посетить спиритический сеанс во дворце знаменитой оперной певицы Ровены Дрейк и разоблачить Джойс Рейнольдс, армейскую медсестру времен Первой мировой войны, ставшую медиумом, как мошенницу.

Год производства: 2023

Страна: США, Великобритания, Италия

Жанр: детектив, криминал

Режиссер: Кеннет Брана

Сценарий: Майкл Грин, Агата Кристи

Продюсер: Энрико Балларин, Кеннет Брана, Мартин Керри

Бюджет: $70 000 000

Премьера в мире: 13 сентября 2023

Фильм так же как и предыдущие части снят по мотивам романа Агаты Кристи. На этот раз это роман "Вечеринка в Хэллоуин". Роль знаменитого Эркюля Пуаро по-прежнему играет Кеннет Брана - режиссер фильма.

Продолжительность фильма чуть больше полутора часов, это идеальное время - не люблю двухчасовую тягомотину.

В Москве стоимость билета составила 500 руб., в принципе это средняя цена билета в кино. Зал был заполнен примерно наполовину - на мой взгляд сейчас народ не так активно ходит в кино, как несколько лет назад. Помню, на Убийство в восточном экспрессе пришлось покупать билеты аж на 2 ряд, т.к. все было раскуплено, здесь такого ажиотажа не было. Да и, честно говоря, Пуаро уже немного не тот...

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Так получилось, что на начало сеанса буквально на пару минут я опоздала - прибежала уже к красивой картинке видов Венеции и одинокого Пуаро на пенсии, который больше не хочет заниматься расследованиями. Я 2 раза была в Венеции, поэтому роскошные виды каналов и дворцов на экране очень порадовали глаз и душу.

Фильм сразу производит приятное впечатление съемками, действительно, с точки зрения картинки придраться не к чему. А вот к сюжету есть вопросы.

Во-первых, мне не очень понравились элементы хоррора, которые первые полчаса в фильме очень активно применяются. Скорее всего, режиссер хотел тем самым передать мрачную и мистическую атмосферу Хэллоуина, но на мой взгляд визуально и так все на экране выглядит весьма завораживающе и таинственно, зачем же еще добавлять громкие звуки, от которых вздрагиваешь и чуть ли не подпрыгиваешь на сидении? Возможно, это моя вкусовщина, но не люблю я такое. Все-таки фильм заявлен как детектив, а не как фильм ужасов, чтобы сидеть и переживать, как бы в следующем кадре опять что-то не бабахнуло.

Во-вторых, разгадка к зрителю приходит уже в середине фильма. Причем, это не только мое мнение, все знакомые, с кем обсуждали фильм, тоже с легкостью угадали личность злодея)) Это тоже существенный минус, ведь от детективной истории ждешь чего-то запутанного, интригующего, чтобы в конце фильма удивиться... Здесь же все оказалось весьма примитивно и ожидаемо.

В остальном фильм получился очень даже неплохим. Актеры играют хорошо, им веришь и сопереживаешь, о качестве визуальной составляющей я уже говорила.

Ну и классика детектива - убийства, расследования, подозреваемые, а вместе с ними мистика и магия. Поэтому в целом от фильма осталось приятное послевкусие, несмотря на имеющиеся минусы.

Из трех частей эта определенно самая слабая, но все равно заслуживает внимания. Если вы любите красивые детективные истории, приправленные соусом мистики, то вам обязательно понравится этот фильм)) К просмотру однозначно рекомендую!

Достоинства
  • Актерская игра
  • Атмосфера
Недостатки
  • Предсказуемость
DarkAngel16рекомендует
24.11.2023
не смотрела, но заинтересовал немного)