Опубликовано 4 Август, 2024 - 17:36

Когда Клэр была ребёнком, её друга Дэнни похитили чуть ли не у неё на глазах. 25 лет спустя Билл, отец погибшего мальчика, всё ещё ищет тело своего сына среди болот и просит главную героиню помочь. Несмотря на то, что преступник, похитивший и убивший нескольких детей был пойман и посажен в тюрьму, останки Дэнни и других ребят так и не были найдены. В попытках разыскать их Билл готов на всё и обращается за помощью к экстрасенсу, а затем и его ещё более одарённой дочери...

В начале просмотра фильм выглядит вполне обычным британским детективом, даже с элементами документалки. Однако чем дальше в лес...в данном случае чем глубже в болото, тем страньше и страньше, как говорила кэрроловская Алиса. Могу порекомендовать новинку любителям неторопливой атмосферной мистики - поклонникам "Пилы" и прочих популярных современных франшиз будет скучновато и непонятно.Визуально ужастик выглядит очень стильно и довольно типично для британцев выдержан в приглушённых тонах. Много чёрного, коричневого, серого и бурого, даже рыжие волосы главной героини вписываются в эту гамму и отлично сочетаются с пожухшей травой (вот это комплимент вышел!).Ярким пятном ненадолго выделяется розовая куртка девушки-экстрасенса Элеоноры. Думаю, так создатели фильма подчеркивают её инаковость, необычность, как будто она не совсем из этого мира.

Ужастик максимально атмосферный. Каждый поход героев на болота будто бы посещение иного мира. По сравнению с бескрайними просторами люди кажутся такими маленькими и незначительными, а рядом с древними сооружениями, воздвигнутыми в каменном веке ещё и хрупкими и недолговечными.Даже вполне себе обычная асфальтовая дорога как будто бы ведёт в никуда.Мне бескрайнее болото, особенно со стелющимся по нему туманом напоминает чистилище, а овцы - призраков.Хотя временами во время просмотра казалось, что из-за какого-нибудь валуна выскочит Голлум и вслед за ним поплетутся угрюмые Фродо и Сэм. Или может быть завоет собака Баскервилей, а Холмс и Ватсон пустятся в погоню за прячущимся среди болот каторжником Селденом. Кстати самый последний пункт вполне себе перекликается с сюжетом фильма.

Сериалы про болота: Расскажи мне свои секреты(2021) ○ Болотная тварь(2019) ○ 1 сезон Настоящего детектива(2014-2019)

Ужастики про болото: Дом у болота(2021) ○ Топь(2006) ○ Леший(2005)

Если кто-то знает другие интересные фильмы или сериалы, события которых происходят на болоте, напишите пожалуйста в комментариях, буду очень признательна!

Green Foxрекомендует
04.08.2024
Смотрела недавно. Качественный фильм)) После него было жутковато одной дома в вечернее время.
04.08.2024
Интересное и очень верное слово подобрали - качественный. Побольше бы таких ужастиков, хотя в этом году грех жаловаться Smile
04.08.2024
Перед сном точно смотреть не буду, лучше днём Smile
04.08.2024
Такой действительно днём можно спокойно посмотреть, там совсем немного сцен в темноте Smile