Опубликовано 5 Ноябрь, 2018 - 07:08

Розы синих и голубых оттенков не встречаются в природе из-за отсутствия гена отвечающего за этот цвет. Но людям всегда хотелось вырастить такую розу и если посмотреть в энциклопедии на названия сортов, то названий со словом Blue (синий) можно увидеть предостаточно. Однако до сих пор, действительно синих роз не существует. Зато много вариаций на эту тему.

В моём саду тоже есть несколько роз с такими Blue ожиданиями. Одна из них - роза Шокинг Блу (Shocking Blue). Покупала в Ашан-сад из любопытства. Производитель саженца компания Русский Огород известная мне больше по торговле семенами.

Саженцы роз Русский Огород

Роза упакована в целлофановый пакет, на который наклеена небольшая наклейка с фото, характеристиками сорта и советами по посадке и уходу.

Шокинг Блу (Shocking Blue)

Часто фотографии цветов фотошопят, для создания желаемого эффекта. Но в этом случае, всё соответствует и синей роза на фото с упаковки не выглядит. А поскольку выведена она в 1974 году, есть предположение, а не в честь ли мегазнаменитой в то время голландской музыкальной группы Shocking Blue, получила эта красотка своё название?

Шокинг Блу (Shocking Blue)

Саженец попал ко мне с тронувшимися в рост почками, задолго до начала сезона. Чтобы сохранить, пришлось пересадить и выставить на окошко. Использовала для этого обрезанную пластиковую бутылку и обычную покупную землю из пакета. Не подкармливала, что бы не стимулировать чрезмерный рост побегов.

Высаживала в открытый грунт только с установлением устойчивого тепла. Саженец к тому времени был уже изрядно подросшие и облиственный.

За время пока роза "дозревала на подоконнике" она схватила клеща (вернее он на ней вероятно уже был). Пришлось обрабатывать дважды.

Цвела сразу в первый же год, красивыми, но совсем не голубыми цветками с дивным ароматом отдающим цитрусами.

Шокинг Блу (Shocking Blue)

Листва на кусте плотная, глянцевая жёсткая. Куст упругий и склонен ветвиться. Цветение волнами. Если правильно обрезать, то цвести будет почти без перерыва до холодов.

Роза Шокинг Блу

Цветы красивой формы, но лепестков хотелось бы погуще. Зато сам цветок держится очень долго и совершенно никуда не спешит. Бутоны сначала пурпурные, но потом в роспуске светлеют и несколько раз меняют оттенок в цветке, приходя в конечном итоге к сиреневому. Цвет при этом, на любом этапе цветения очень яркий, светящийся.

Лепестки меняют цвет

Касательно характеристик то самое печальное, что роза подвержена чёрной пятнистости и требует постоянного ухода в связи с этим. А вот устойчивость к дождю у неё не плохая, да и жару переносит не хорошо. Правда в прохладе, цветы её будут более красиво окрашены.

Зимует отлично, даже с простой окучкой. Посыпается рано и зачветает одной из первых.

Шокинг Блу (Shocking Blue) отзывы

Вывод:
Роза Шокинг Блу (Shocking Blue) красивая и ароматная. Цвет просто потрясающий, но не голубой точно. Рекомендую присмотреться, но учитывайте, что прийдётся очень следить чтобы не подхватила ЧП. А в остальном, она вас не разочарует, рекомендую присмотреться.

?ПРИГЛАШАЮ заглянуть в МОЙ САД. ?
Достоинства
  • Выносливая
  • Долго держит цветок
  • Красивый цвет
  • Морозоустойчивая
  • Обильное цветение
  • Приятный аромат
  • Хороший объём куста
Недостатки
  • Мало лепестков
  • Подвержена ЧП
Kristiyaрекомендует
какой красивый оттенок
а что такое чп?
05.11.2018
Ого,не знал что "русский огород" выпускает саженцы. А вы на зиму укрываете розы? Я в этом году что-то поленился за лапником ехать)
11.11.2018
Для меня тоже явилось открытием, что Русский Огород ещё и саженцы продаёт. Розы укрываю почти все. Иногда лапником, а иногда лутрасилом. Лапник из леса нужно осматривать обязательно, поскольку можно всяких вредителей занести в сад... например Хермес и прочее.
11.11.2018
Учтём) особенно досмотр лапника) "эй ты, зелёная колючка, к стене и ветки в гору. Оружие, наркотики, хермес имеется?) "
красота Love
05.11.2018
Сколько же у Вас красивых роз!!!!
05.11.2018
красока конечно,но мне не уследить при её подверженности к ЧП Puzzled
05.11.2018
А если ее не высаживать в грунт, на подоконнике приживется?
12.11.2018
Думаю, что на подоконнике она долго не сможет. Для этого лучше подойдут миниатюрки или так называемые комнатные розы.
Какая красота!! У меня одна роза - китайская и то никак не зацветет(
05.11.2018
Очень красивый цвет у лепестков, и даже сама текстура интересная. Они словно накрахмаленные.
12.11.2018
Особенно эта накрахмаленность проявляется в прохладную погоду.
Всё равно очeнь симпатичная, хоть и болявая. Мнe в этом планe Новалис понравился, роза мeчта. Посадил и забыл. Big smile
12.11.2018
Розы в любом случае требуют заботы. Посадил и забыл это не про розы точно. Всё равно требуется уход не зависимо от сорта.
Точно не голубая роза, сиреневая скорее всего, но очень красивая.
05.11.2018
Красивая юбочка у цветка, да и сами лепестки, словно вылеплены мастером. ?
Красивая Love
05.11.2018
Smile " Ты смеялась надо мной и просила на свиданье СИНИХ РОЗ " Вспомнилась песня !
Офигенно красиво!
05.11.2018
Необычная розочка, никогда таких не видела Smile
06.11.2018
Шикарная роза! А оттенок вообще бомба!!!
06.11.2018
какой цвет Love
09.11.2018
Читая Ваши отзывы, мне захотелось иметь дачу и выращивать цветы. Серьёзно.
12.11.2018
Можно начать и не имея дачи. К примеру у подъезда создать красивый уголок Smile
11.11.2018
Фото просто бесподобные, прямо нежностью повеяло. Я пожалуй пока не рискну обзавестись такой красавицей, так как садовод я начинающий.
12.11.2018
Спасибо большое Smile Можно начать с менее требовательных сортов. Например с мускусных роз.
13.11.2018
Вы даже не представляете, как я завидую (исключительно белой завистью Smile ) Вашему саду Love это же моя мечта! но у нас на Севере НИЧЕГО подобного просто не растет Tired
очень красивая роза, да и история с названием любопытная Smile
Спасибо большое.
А на севере наверное есть северные растения красивые по своему. Главное удачно их разместить в саду и формировать.
14.11.2018
Хоть и не голубой цвет, но тоже красивая роза и кажется такой большой, прямо загляденье.
Спасибо большое. ))
15.11.2018
Большое всем спасибо за комментарии и оценки ?
18.11.2018
Пусть цвет и не голубой, но очень красивый.
26.11.2018
Цвет действительно супер! У меня есть разные "голубые" розы и все они к сожалению не голубые ?
23.08.2020
Ох и красотки Love