Опубликовано 7 Январь, 2018 - 13:40

Наконец, нашлось среди водоворота празднеств, гостей и салатиков время для милой сердцу рождественской истории. Настал час волшебных туфель, атмосфера которых проникает в Вас не сразу, и даже не с второй-десятой страницы. Мне показалось на какой-то миг, что и вовсе эту книжку взяла я зря. Ибо упоминание с предисловия о Боге и Божьей снисходящей до простых смертных Благодати считаю лишним и отталкивающим. Но так или иначе, знакомство с «Рождественскими туфлями» прервано не было, ибо объем текста не претендовал на эпопею, да и душа желала чего-то легкого, во что можно погрузиться на несколько часов, а затем после окончания…так же забыть, настроившись на приятный лад.

Однако места для волшебства было здесь не предусмотрено. Напротив, нас знакомят и погружают в жизнь двух семей: совершенно различных по своему материальному благосостоянию и психологической атмосфере. История нам передана из уст главы одной из этих семей: повествование Роберта скользит из 2000-го года в суровый, полный снегопада и семейных проблем,в год 1985, который во многом определил его дальнейшую судьбу. Здесь нет оленей с витиеватыми дугами прекрасных рогов, которыми те подталкиваю своего Санта-Клауса, дабы успеть ко всем ждущим и нуждающимся. Зато на этот малый объем произведения пришлось несколько смертей персонажей. Многовато для рождественской истории, не так ли..?

Мы все задается вопросами. Мне потребовалось немало времени, чтобы разобраться, какие вопросы действительно важны. Оказалось, что терзающие меня «как?» (Как заработать побольше денег? Как получить повышение?) совсем не имеют значения. Нет, нужно задумываться о другом. Например, о чем думают под снегом цветы? Или когда птицы заказывают билеты, чтобы лететь на юг? Или что хочет от меня Бог? Или о чем мечтает моя жена?

История эта о людях, что встречаются нам каждый день. Возможно, Мэгги и Джек с малышами – ваши соседи, любящие, заботящиеся друг о друге, как о самом сокровенном и полученном счастье – негаданно, внезапно, а потому дорожат они каждой проведенной минутой в преддверие утраты ещё больше и сильнее. Возможно, Кейт и Роберт – ваши друзья или родственники на гране семейного провала, которым вы даете о сохранении домашнего очага, ведь брак – это непросто, над ним нужно работать, а не отдавать все силы и мысли творящемуся хаосу в офисе. Это история о приоритетах, что вы сами – как и герои повести- должны определить для себя: работа, путешествия, деньги, семья? На что вы готовы пойти и чем пожертвовать?

Женщинам не нужны вещи. Им нужно внимание. И детей не надо заваливать игрушками. Зато им надо, чтобы из папа был с ними рядом, играл с ними, обнимал их, смеялся с ними. Только это и имеет значение!

Хотелось мне более чего-то жизнеутверждающего (оленей! Рождественских кроликов! Подарков! Пушистого снега!), а получился на выходе чай с ложкой сладковатой микстуры, с ноткой серой печали, легкой дымкой витающей в воздухе. Но к прочтению советую: затратите вы на сиё действие буквально несколько часов, после которых захочется подойти к любимому человеку, обнять его, спросив на ушко о заветном подарке, который тот хотел бы получить в канун следующего праздника; или даже о несбыточной мечте,что гложет перед сном вашего самого родного человека.

С Новогодними и Рождественскими праздниками вас:)

Достоинства
  • Вдохновляет
  • Добрая, светлая, трогательная история
  • Светлая грусть
Недостатки
  • Американская история с утратами
Ксеника Черепахарекомендует
07.01.2018
С удовольствием прочту Smile
И вас с Рождеством Христовым! Love
Ирина, с Рождеством! Надеюсь, под ёлкой Вас ожидало много заветных подарков))