Опубликовано 22 Сентябрь, 2024 - 12:07

один день

Ротенгурб-об-дер-Таубер, он же Ротенбург-на-Таубере, известен своими пряничными домиками и рождественским настроением, которое царит круглый год. Как человек, посетивший город в феврале - когда Новый Год и Рождество уже позади, могу подтвердить - настроение всё равно присутствует! Виной тому - магазин Käthe Wohlfahrt, в который мы зашли чисто случайно.

Витрина магазина Käthe Wohlfahrt, Ротенбург-об-дер-Таубер, Германия

____ История одного непосещения музея ____

За четыре дня пребывания в Ротенбурге, весь старый город (и не только он) был уже неоднократно изучен, и нам осталось посетить только музеи. Музей Ротенбурга порадовал нас интересными экспонатами и милым внутренним двориком. В музей криминалистики мы дружно не захотели, так что остался только музей Рождества - German Christmas Museum.

Нам было интересно посмотреть, как он оформлен и насколько старые экспонаты в нём представлены, так как еще ни в одном музее мы не видели Рождественские украшения. Уточнив местонахождение музея по карте, мы дошли до него буквально за две минуты - наш отель Hotel-Gasthof Goldener Greifen рядом. И как-то угораздило нас войти не в то здание - в магазин Käthe Wohlfahrt. Почему-то мы наивно предположили, что вошли правильно (ведь у многих музеев есть сувенирные магазинчики), и после магазина будет вход в музей. Smile

___ Местоположение магазина Käthe Wohlfahrt ___

Магазин Käthe Wohlfahrt – Christkindlmarkt, Ротенбург-на-Таубере, Германия

Адрес: Herrngasse 2, 91541 Rothenburg ob der Tauber, Germany

Часы работы: 9:00-17:00, воскресенье - 11:00-17:00

Взглянув на фото выше вы можете подумать, что я пошутила насчёт того, что музей находится в соседнем здании. Но вот вам другое фото в доказательство:

Магазин Käthe Wohlfahrt - Weihnachtsdorf, Ротенбург-на-Таубере, Германия

Адрес: Herrngasse 2, 91541 Rothenburg ob der Tauber, Germany

Часы работы: 10:00 - 18:00

Зелёное здание слева - музей Рождества, здание справа - магазин Käthe Wohlfahrt. Здание на первой фотографии находится на другой стороне улицы и тоже принадлежит этому магазину. Самое классное - они связаны подземным ходом! Так что, зашли мы в одно здание, а вышли из другого. Smile

___ Интерьер магазина Käthe Wohlfahrt ___

Как оказалось, мы попали в сказку. И выбираться как-то не хотелось...

Это не просто магазин с красиво оформленными витринами и разнообразными игрушками. Площадь магазина просто огромная, что позволяет создавать интерьеры с разнообразным оформлением. В некоторых комнатах игрушки - часть интерьера, а потолок похож на звездное небо. Вот, к примеру, симпатичный домик с движущимися деталями и зверушками:

Домик с движущимися обитателями в магазине Käthe Wohlfahrt, Ротенбург-об-дер-Таубер, Германия
Совершенно сказочная вещь! А эта великолепная вывеска с милой подсветкой?
Вывеска в магазине Käthe Wohlfahrt, Ротенбург-об-дер-Таубер, Германия
Магазин буквально пропитан духом Рождества, и каждый уголок этого милого местечка украшен и стилизован так, чтобы погружать посетителей в сказку. Тут будто целую Рождественскую деревушку собрали!
Ёлки в магазине Käthe Wohlfahrt, Ротенбург-об-дер-Таубер, Германия
Как, скажите мне, тут не пасть жертвой обстоятельств и настроения и не скупить весь магазин?
Интерьер магазина Käthe Wohlfahrt, Ротенбург-об-дер-Таубер, Германия
Всё здесь дышит праздником, весельем, беззаботным детством и красотой. Представляю себе в каком восторге будут дети, если сводить их в подобное место (во время нашего посещения видела только взрослых, которые пребывали в не меньшем восторге).
Сани в магазине Käthe Wohlfahrt, Ротенбург-об-дер-Таубер, Германия
Наверняка в туристический сезон (поздней весной, летом и в декабре) здесь настолько оживлённо, что не протолкнуться. Потолки тут - отдельный вид искусства.
Ёлки в магазине Käthe Wohlfahrt, Ротенбург-об-дер-Таубер, Германия
Местами используются крошечные лампочки вместе с ветками ёлки, а свисающие золотистые украшения разного размера создают волшебную атмосферу - будто звезды с небес спустились и собрались под потолком.
Интерьер магазина Käthe Wohlfahrt, Ротенбург-на-Таубере, Германия
Наконец, один из самых интересных частей интерьера - эдакий внутренний дворик с окнами на крыше.
Интерьер магазина Käthe Wohlfahrt, Ротенбург-на-Таубере, Германия
Будь я владельцем, устроила бы здесь крохотное кафе с горячими напитками. Представляете, как тепло и уютно будет сесть среди этой фахверковой красоты с цветочками и выпить горячий шоколад или глинтвейн? И сразу праздничное настроение - неважно весной, летом, осенью или зимой!
Интерьер магазина Käthe Wohlfahrt, Ротенбург-на-Таубере, Германия
Это лишь малая часть красот магазина Käthe Wohlfahrt, и мне, пожалуй, пора перейти непосредственно к главной части - игрушкам. Так что, вот вам последняя фотка на тему милашности интерьера магазина:

_______ Ассортимент магазина Käthe Wohlfahrt _______

Барабанная дробь - вот и украшения и игрушки, которые можно приобрести в магазине Käthe Wohlfahrt для незабываемого праздника! Или просто посмотреть на интересные, традиционные для европейских стран украшения.

Рождественские игрушки в магазине Käthe Wohlfahrt. Ротенбург-на-Таубере, Германия
Чего здесь только не нет! И щелкунчики, и ёлочки, и деды морозы (точнее Вайнахтсман / Weihnachtsmann), и всевозможные фигурки в красно-зеленых тонах.
Всё это добро красиво разложено на полках и столах, создавая какой-то странный ансамбль, который не хочется разрушать.
Новогодние игрушки в магазине Käthe Wohlfahrt. Ротенбург-на-Таубере, Германия
Ассортимент тут широчайший, каждый найдёт себе что-то по вкусу. Что до цен - они разоряющие. К примеру, вот эти маленькие незатейливые Рождественские пирамидки / Weihnachtspyramide стоят от 100 до 188 евро (в зависимости от модели).
Рождественские пирамиды в магазине Käthe Wohlfahrt. Ротенбург-на-Таубере, Германия

Рождественская пирамида - традиционное рождественское украшение в немецких домах, родом из саксонского региона Рудных гор и распространившееся по всей Германии к середине XIX века. Представляет собой украшенную фигурками деревянную конструкцию со свечами в форме карусели.

Адвент календари в магазине Käthe Wohlfahrt, Ротенбург-об-дер-Таубер, Германия
А эти невероятно симпатичные адвент-календари / Adventskalender, которые сделали бы праздник просто незабываемым для детей стоят аж 209 евро.

Рождественский календарь, адвент-календарь - традиционный в Европе календарь для отслеживания времени от адвента до прихода Рождества. По традиции это открытка или картонный домик с открывающимися окошками, где в каждой ячейке может лежать конфета, шоколадка, чайный пакетик, косметика, фигурка, записка с пожеланиями, молитва или выдержка из Писания, а также другие подарки.

Адвент календари в магазине Käthe Wohlfahrt, Ротенбург-об-дер-Таубер, Германия
По ходу, дешевле будет всё нарисовать в иллюстраторе, напечатать на качественной бумаге и склеить самой. Wink Я так собрала коробочку со "Всевкусными бобами Берти Боттс" для подарка. Вышла не хуже оригинала.

Представлен так же широкий выбор свечных арок / Schwibbogen.

Рождественские декорации в магазине Käthe Wohlfahrt. Ротенбург-на-Таубере, Германия

Светильник-арка (свечная арка, подсвечник-арка, светильник-горка; нем. Schwibbogen) — традиционный рождественский светильник в виде свода арки, который обычно ставится на окно в дни адвента. Распространён в Северной Европе. Происходит из саксонского района Рудные горы. Изначально предназначался для большого количества свечей, обычно одиннадцати, и представлял собой канделябр-украшение в домах горняков в период зимнего солнцестояния, когда дневного света им почти не удавалось увидеть. Арочная форма светильника символизирует небесный свод.

с. Википедия

Голубенькая арка на фото ниже стоит 329 евро.

Игрушки в магазине Käthe Wohlfahrt, Ротенбург-об-дер-Таубер, Германия
А теперь угадайте сколько стоят эти деревянные модельки с подсветкой ака современные "свечные арки"?

Деревянные арки с лэндмарками и освещением в магазине Käthe Wohlfahrt. Ротенбург-на-Таубере, Германия
50 евро? Может 100? Нетушки. 349 евро! Обидно, так как они просто запали мне в мою архитекторскую душу. Так хочется забрать с собой домой часть Ротенбурга-на-Таубере...

Арка с домиком с синей крышей стоит подешевле - 249 евро. Самый маленький и простенький рядом - 70 евро. Вот его купить я могла, но он был СЛИШКОМ простеньким и не оригинальным. Не то что вот эти симпатичные арки со зданием ратуши и другими лэндмарками города.
Если вы думаете, что увидели самые дорогие декорации в магазине, то держитесь покрепче - вы еще не видели часы с кукушкой! Эти уникальные вещички стоят УЖАСНО дорого - от 199 (самые маленькие и незатейливые) до 2769 евро (огромные, детально проработанные).
Часы с кукушкой в магазине Käthe Wohlfahrt, Ротенбург-об-дер-Таубер, Германия
Возвращаясь к более классическим ёлочным игрушкам - есть и простенькие деревянные украшения за 6 евро (честно, не стала бы столько платить за это):

Игрушки в магазине Käthe Wohlfahrt, Ротенбург-об-дер-Таубер, Германия
Есть и более интересные украшения, будто сделанные из соломы, за 9-11 евро:
Ёлочные игрушки в магазине Käthe Wohlfahrt, Ротенбург-об-дер-Таубер, Германия
Витражных ангелочков и других украшений для ёлки не было, было что-то с намёком на стекло, но скорее пластиковое:
Ёлочные игрушки в магазине Käthe Wohlfahrt, Ротенбург-об-дер-Таубер, Германия
Наконец, есть большой выбор традиционных ёлочных шаров, без которых не обойдётся ни одна уважающая себя ёлка:
Ёлочные игрушки в магазине Käthe Wohlfahrt, Ротенбург-об-дер-Таубер, Германия
Опять же, даже на такие простые украшения цены завышены. И даже вот эти симпатичные фигурки в оркестре ангелочков купить мы не смогли - стоят они от 28 до 125 евро и в одиночку смотрятся совершенно не так классно, как вместе.
Фигурки в магазине Käthe Wohlfahrt, Ротенбург-об-дер-Таубер, Германия
На выходе из магазина были классические сувенирчики - тарелочки, кружки (~10 евро), сумки (~4 евро), открытки и т.д. Они очень симпатичные, и цены намного гуманнее, только вот я уже накупила великолепных открыток в другом магазине.
Тарелки с лэндмарками города в магазине Käthe Wohlfahrt, Ротенбург-об-дер-Таубер, Германия

____ Онлайн магазин Käthe Wohlfahrt и доставка ____

Что мне особенно понравилось - у магазина есть сайт и на нём можно купить всё то, что вы не могли привезти с собой из-за нехватки места в чемодане или боязни разбить по дороге. Есть доставка не только по Германии и Евросоюзу, но и по всем странам (от 4 до 10 рабочих дней)! По Германии доставка бесплатная, если заказ превышает 150 евро.

Цену на доставку можно увидеть во время оформления заказа в корзине. Например, на декорацию "Panorama Rothenburg" ценой в 100 евро доставка по Германии оценивается в 6 евро. Чтобы узнать точную цифры для вашей страны не доходя до оформления заказа нужно будет зарегистрироваться и указать свой адрес.

_______ Итоги _______

В Käthe Wohlfahrt как в музее, но лучше! В итоге, мы провели в магазине Käthe Wohlfahrt больше двух часов... Естественно, никаких сил и желания на музей Рождества не осталось. Было такое ощущение, что всё возможное и невозможное мы уже увидели, и на данном этапе музей просто не сможет впечатлить нас еще больше. Так что, придётся музею подождать, пока мы снова не посетим славный городок Ротенбург-об-дер-Таубер. Что мы точно сделаем, ибо он очень хорош!

Достоинства
  • Большой ассортимент
  • Всё для НГ
  • Всё для Рождества
  • Дети будут в восторге
  • Для декора дома
  • Доставка по ЕС и не только
  • Замечательные интерьеры
  • Интересно, как в музее
  • Интересные игрушки
  • Исключительные вещички
  • Красивое оформление
  • Красивые украшения
  • Онлайн магазин
  • Отличное место для похода семьёй
  • Традиционные игрушки
  • Традиционные украшения
  • Уникальные игрушки
Недостатки
  • Нет доставки в мою страну
  • Очень дорого
Mnemozineрекомендует
До сих пор вспоминаю с нежностью этот немецкий городок, чудо как хорош и в этот магазин мы тоже заходили - зимняя сказка в разгар лета!
22.09.2024
Да, недаром его включили в "Романтическую дорогу", он великолепен.
Тарелочки очень понравились!
У меня остались ещё с советских времён немецкие ёлочные игрушки
22.09.2024
Кстати в магазине были такие старинные игрушки, я подобные только на наших старых фотографиях видела.
Как сказочно и красиво!!!
Не могу не согласиться!
22.09.2024
Какой милый и красивый магазинчик. Так уютно стало от фотографий
22.09.2024
Рада, что вам понравилось!