Опубликовано 18 Май, 2021 - 19:39

несколько дней
    39 ₽

Купила три вида мыла Lux еще осенью, измылила сначала синее, теперь пришла очередь розового.

Стоимость бруска 39 рублей.

Выглядит как Camay: та же форма бруска и цветочный орнамент по краям, только в центре надпись другая.

Аромат приятный цветочно-кремовый, миндального ничего не чувствую в запахе. Розу, да, можно вычленить - сладкую вкусную насыщенную (в сортах роз не разбираюсь). Но оговорюсь, что тут накладывает отпечаток база Lux'а. Она схожа и у синего, и у клубничного (которое я покупала лет семь назад, но сразу вспомнила, как только понюхала розовое). Оказывется, у Lux тоже есть своя основа с индивидуальным запахом, также как у отечественного Нэфиса есть собственный узнаваемый запах основы (для моего носа приятнее именно Lux). У обоих производителей основа пахнет сладко, только у Нэфиса попроще и с молочным оттенком, а у Lux мне чудится аромат клубнично-черешневого компота. Но, что интересно, помимо Lux'а гиганту Unilever принадлежит еще Чистая линия и Camay, и последние две марки не имеют такого узнаваемого запаха основы как виды Lux.

За время хранения в тумбе с бельем (примерно полгода), аромат стал звучать суше, и упаковка немного деформировалась (мелкими волнами местами). Так как белье никогда не кладу в тумбу непросохшим, делаю вывод, что упаковка впитала в себя лишнюю влагу из бруска - мыло было достаточно свежим на момент покупки (произведено за 3 месяца до приобретения).

Мылкость и пенность отличные, смывается с кожи тоже хорошо. Но у меня редко бывают претензии к твердому мылу по этим свойствам - сейчас даже вспомнить не получается хотя бы одно название мыла, которое бы не давало пены и плохо мылилось. К тому же, помимо нескольких растительных масел и экстрактов, в составе Lux есть SLЕS, который призван еще больше пенить и обезжиривать.

Ну зачем производитель добавляет в твердое мыло дополнительный ПАВ? И без SLES ведь должно работать 😒

Кстати, в синем виде этот ПАВ тоже есть, а вот в бежевом его нет.

Рекомендую? Да, если купите в пределах 20-40 рублей. Для того чтобы удовлетворить любопытство, этих денег не жалко. Целенаправленно повторно приобретать не планирую, потому что знаю несколько марок мыл отечественного производства, которые стоят дешевле и изготовлены с меньшим добавлением химических компонентов.

Достоинства
  • Неплохой аромат
Недостатки
  • SLES в составе
Надежда66рекомендует
06.08.2021
Брала такое мыло с ароматом жасмина, на днях планирую пустить в дело.