Опубликовано 4 Июнь, 2022 - 21:19

Приветствую! Изначально мне попалась песня Вари Стрижак "Атака мертвецов". И только потом, поняв, что тут скрыт подвиг, далёкая история из Первой Мировой Войны. Я обнаружил короткометражный фильм, который раскрыл для меня историю события. Мой интерес был прикован к этой частичке истории.

• Так ли всё однозначно?
  • Сюжет
  • Впечатления

Так ли всё однозначно?

Страшный и напрягающий оборот "атака мертвецов". Страшнее всего, что по сути так и ест, люди, умирающий изнутри, которым осталось чуть-чуть из-за воздействия хлорного оружия, бросились в последний бой, в последнюю атаку, обратив врага в ужас, шок и бегство.

Такой русский дух, который поднял их, когда не было надежды, когда бойцы были поражены хлором и обмотанные, окровавленные, но выстояли, смогли, показали всему миру и захватчикам. Великое чувство гордости. Я хорошо запомнил этот момент в истории моей Родины. Вот где появилось громкое, но правильно выражение для нашего духа: русские не сдаются, умираю, но не сдаюсь.

Сюжет.

Немецкие войска во всю в Первой Мировой Войне используют хлор в качестве оружия, распыляя его по позициям противника. Страшное дело. Защиты у наших практически никакого от этого новшества не было. Многие линии обороны пали. Но... Осовец. Крепость хоть и простая, но хорошо держалась, ведать русский дух укрепил эти места, превратил в непреодолимую преграду. Под атаками и огнем противника крепость позиций не сдавала.

Немцы понадеялись на газовую атаку, но... Желтое облако окутало день, листья почернели и свернулись, трава легла на землю, всё живое на пути облака погибло. В крепости бойцы получили ожоги, кто погиб в первые минуты, кто, закрыв лицо тряпками, харкая кровь и куски лёгких, ещё был в строю.

Окровавленные солдаты в тряпках были не похожи на живых. Немцы пошли в атаку с превосходством сил в десятки раз. Внаглую во весь рост, они знали. что на пути преград не будет - всё живое погибло, но... В атаку на немцев поднялись остатки роты одного из полков, который здесь держал оборону. Они единственные, кто остался из защитников. Шокирующая картина: казалось это мертвые русские солдаты - страшный психологический ужас. Как это?

Они пошли в штыковую стреляя, открыла огонь артиллерия крепости - противник бежал, цепи сломались, начался драп-марш. Немцы повисали на своих же заграждения, они понесли большие потери. Это невообразимо, я поражён этим событием до глубины души. Это просто шанс на миллион, что так может вообще осуществиться когда-либо. Мужество русских солдат уже в который раз в истории становится для меня поводом гордиться и восхвалять верных совей Родине, воинскому долгу. Герои. Фильм подан зрителю очень живо и естественно. Мой поклон.

Впечатление.

Очень хороший короткометражный фильм об героической обороне русских солдат крепости Осовец. Очень удачная и правильная задумка. Это точно позволит не забыть как сражались бойцы до последнего взгляда, а героев ряды смогли сдержать осаду. Впечатляет, что такое историческое событие было кем-то поднято с реки нашей истории и пошло в массы. Надо, надо знать нашу правильную историю, большой респект за нужное дело, особенно в нашем современном и непредсказуемом мире. Очень понравился. Пересматриваю с удовольствием.

Достоинства
  • Гордость за наших предков
  • Зрелищный
  • Красочный
Волчикрекомендует