Опубликовано 18 Август, 2024 - 16:20

Сразу оговорюсь, к религию буддизма я не имею никакого отношения, никого ни к чему не призываю, просто делюсь своими эмоциями и чувствами. Возможно, для кого то тема религии является очень острой, обидеть я никого не хотела. Пишу со своей обывательской точки зрения, мнение туриста.

Я всегда в поиске интересных локаций в Питере, поэтому когда в подборке мест увидела удивительный буддийский храм, сразу загорелась желанием его увидеть вживую. А когда узнала, что там проводятся медитации и занятия йогой для всех желающих, интерес возрос прямо до небес.

✔️АДРЕС

Приморский проспект, д 91

Ближайшая станция метро «Старая деревня»

✔️НЕМНОГО ИСТОРИИ

По Указу 1741 года правительницы Елизаветы Петровны буддизм признан религией наравне с другими в Российской Империи. Спустя менее, чем двести лет, в 1909-1915 годах построен буддийский дацан. Архитектор Гавриил Барановский использовал в строительстве тибетский стиль с небольшим акцентом архитектуры северной части России. Построен на счастливые пожертвования Далай-Ламы XIII, его представителя в России Агвана Дорджиева и подношений буддистов Калмыкии и Бурятии. В 1980-е годы дацан посетил Его Святейшество Далай-Лама XIV.

История петербургского дацана имеет и очень трагичные события, связанные с насильственной смертью духовенства в конце 1930-х и разграблением реликвий. Возрождение дацана произошло в 1990-е годы, когда он был возвращен буддийскому сообществу.

✔️ВНЕШНИЙ ВИД ХРАМА

Я не читала отзывы, я не знала чего ждать. Когда я увидела издалека необычные углы крыши(или пагоды?), я сразу поняла - это ОНО!

Люблю изучать новые места, где никогда не была, а тут не просто новое место - тут другая культура, другая религия! Все так необычно!

Мы были в будний день, и решили сначала погулять по двору дацана. Начинать прогулку нужно по часовой стрелке, чтобы не нарушать гармонию храма.

Народу было много, я видела заинтересованные довольные лица разных национальностей. Что еще раз подтверждает, буддизм самая миролюбивая религия, а буддийский храм открыт для всех.

Первый настоятель храма

Защитник сада

Курильня

Наше внимание привлекли молитвенные барабаны. Поворачивать их нужно также слева направо, а текст написан на тибетском языке.

Старинные ручки двери:

Храм сам выглядит очень старым, но величественным. Энергетика мощнейшая. Позолоченные части строения красиво переливаются на солнце.

✔️МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Мы зашли внутрь, и так получилось что в этот момент там шла служба. Я конечно же загорелась идеей увидеть ее своими глазами. Для этого нужно было снять обувь и пройти в молитвенный зал слева направо, и занять свое место.

Первые ощущения - они незабываемы…Ты словно попал в другой мир. Посередине зала стоят два длинных стола. Эти столы покрыты красной тканью, на них лежат какие то письмена ( старые листы бумаги, исписанные чернилами). За этими столами сидят на полу монахи и мычат эти молитвы. Потому что чтением это сложно назвать, а звук издаваемый монахами похож на мычание😅

Во главе этих столов стоит статуя Будды:

Рядом с ней стоят огромные пиалы, полные риса и монеток. В этих пиалах тоже маленькие статуэтки храма, мини копия Дацана. Люди проходят слева направо и посыпают рисом и монетками этот храм.

По обе стороны от столов расположены низкие скамьи, они были сплошь заняты людьми. Все пространство в молитвенном зале было занято людьми. Люди сидели, лежали, стояли, медитировали, плакали, смеялись…И все это под монотонное мычание буддистов.

Внезапно наступила тишина и монахи вытащили в середину стола гонг. Да! Настоящий гонг. И начали читать другую молитву, отбивая свой ритм в гонг.

Я была поражена этим зрелищем. Никогда не испытывала ничего подобного. Хоть я имею опыт в медитациях, но расслабиться и настроиться на практику я не смогла, потому что для моего мозга все было в новинку и он категорически не хотел расслабляться, а хотел изучать все вокруг.

✔️ИТОГ

Это был интересный опыт в моей жизни попасть на буддийский ритуал, я прочувствовала каждой клеточкой тела какую то совершенно новую, другую энергию, другие вибрации, и мне это понравилось. Очень воодушевленная и энергетически заряженная я вышла после хорала ( службы) и вечером начала немного читать про религию буддизма. Некоторые особенности мне показались необычными, но в целом я не изменила своего мнения, что буддизм самая миролюбивая религия в мире. Рада, что мне посчастливилось побывать на хорале, думаю я повторю этот опыт.

Если вы не знаете, куда сходить в Петербурге и везде уже бывали, могу посоветовать посетить этот Дацан) даже если вы далеки от буддизма и от религии в целом, хотя бы просто посмотреть что это такое довольно интересно, на мой взгляд)

Ставлю ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Достоинства
  • Здесь всегда рады всем
  • Здесь царят мир и покой
  • Красивое здание и внутри и снаружи
  • Посещение для всех
  • Проходят интересные мероприятия
NataliGreenрекомендует
18.08.2024
Захватывающее место 🔥
22.08.2024
Очень интересно! Хотела бы посетить при следующем визите в Петербург! В Москве знаю только малюсенький храм, но даже и там ощущается иная энергетика) Еще один раз ходила на гонг медитацию в центр йоги, я прям улетела и почти уснула в конце, очень расслабилась и ни о чем не думала.
очень красивое и необычное место
Я бы тоже там побывала, будь у меня возможность