Опубликовано 2 Август, 2024 - 20:54

Я очень не люблю заправлять летние салаты подсолнечным маслом. Во-первых, не нравится вкус этого масла (любого растительного), во-вторых, меня смущает его огромная калорийность. 900 ккал. на 100 грамм - это много, очень много... Даже столовая ложка масла, а это 20-25 грамм, затягивает не меньше чем на 180-200 ккал.

Обычный же майонез, жирностью 67% также не подходит мне по этой же причине.

Поэтому летом я покупаю вот такой майонезный соус. Понятно, что он далеко не идеальный вариант, но ничего более подходящего, я не нашла.

Майонезный соус Красная цена

Майонезный соус Красная цена
ОБЪЕМ - 150 мл.​​​​​

СРОК годности - 180 суток.

БРЕНД - Красная цена.

ИЗГОТОВИТЕЛЬ - ООО Производственный Комбинат Ильинское 95 (г.Щелково).

СТОИМОСТЬ - 27,50 р. в Пятёрочке (Красная цена - собственная торговпя марка этой сети).

СОСТАВ:

Майонезный соус Красная цена - состав

Вода фильтрованная, масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, крахмал картофельный, соль, кислота уксусная пищевая, стабилизатор (ксантановая камедь), регулятор кислотности (кислота лимонная), консервант ( сорбат калия), ароматизатор Горчица, комплексная пищевая добавка (мальтодекстрин, подсластители: Е954, Е955), краситель Е160а

Ничего особо "криминального" в составе данного соуса я не вижу, но и назвать его "натуральным" - невозможно. Ведь даже по его низкой цене понятно, что ничего, как говорится, "святого" в нем нет и быть не может.

ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ на 100 грамм:

Жиры - 25 г

Углеводы - 9 г

Калорийность - 261 ккал.

Упаковка у соуса не слишком удобная. Объём продукта всего 150 миллилитров, поставить такую плоскую пачку, чтобы она ровно и прямо стояла в холодильнике на полке не получается (донышка у этого дой-пака нет). А так как у этой самой пачки нет специального носика с крышечкой, то приходится всячески изловчаться, ставить ее между кастрюлями и внимательно следить, чтобы она не упала, соус не выдавился наружу и не перепачкал все вокруг.

Цвет у соуса вполне симпатичный, светло-кремовый, с приятным желтоватым оттенком.

Нежирный майонезный соус

Консистенция этого продукта очень отличается от хорошего жирного майонеза, я бы назвала ее не маслянистой, а, скорее, геле- /желеообразной. Хотя чему я удивляюсь? При таком количестве крахмала в составе было бы странно, если бы структура этого соуса была бы другой

Майонезный соус Красная цена - отзывы

Соус очень густой и хорошо "держит форму", с большим трудом распределяется, размазывается по овощам.

Пахнет он как обычный майонез, аромат слабый и хорошо, что в нем совсем не ощущается уксус (я терпеть такое не могу).

Вкус у него - никакой. Да, он практически безвкусный, какой-то нейтрально-пресный.

И я никогда бы его не покупала, если бы, повторю, не его малая жирность/калорийность и необходимость хоть что-то положить в классический салат из огурцов и помидоров.

Что до приготовления с ним каких-либо других блюд, то этого я вообще не представляю. Сама не готовлю ничего под майонезом (и вам не советую), а в данном случае как поведёт при нагревании этот соус, имеющий такую странную крахмалистую структуру, совсем не понятно.

В целом я могу посоветовать майонезный соус Красная цена только тем, кто, как и я, маниакально следит за общей калорийностью дневного рациона для того, чтобы заменить им нормальный майонез. Всем остальным, поверьте, это невнятное недоразумение и даром не нужно!

Достоинства
  • Небольшая калорийность
  • Низкая жирность
  • Низкая цена
Недостатки
  • Желеобразная структура
  • Не вкусный
  • Неудобная упаковка
  • Состав
Люмарекомендует
03.08.2024
Я на дачу его беру. По цене подходит.