Опубликовано 2 Август, 2024 - 17:40

Приветик!

В марте этого года, сбылась моя мечта. Мы приобрели кофемашину. Но, как оказалось, что бы ее помыть одной воды не достаточно. Требуется три разных средства:

1. Декалькация. (Удаление накипи).

2. Таблетки от кофейных масел.

3. Очистка молочной системы.

Если с первым пунктом все понятно, так как машина сама выдает предупреждающую надпись, то с остальными параметрами возникли затруднения. Когда и как все промыть?

Этот отзыв посвящён третьему пункту, очистке молочных систем.

Средство для очистки молочных систем Polaris PCDL 1007 ECO
Так как кофемашина у меня бренда "Polaris", то и чистящее средство я решила взять этого же производителя.

Заказывала в ИМ "wildberries" два раза. Первое стоило 943 рубля, но пришло мокрое, я отказалась и перезаказала, но цена уже была более привлекательная 756 рублей.

Средство не имело каких-то посторонних упаковок. Лишь фирменная коробка, обтянутая скотчем со всех сторон. Вид, конечно, ужасный. Я не стала разворачивать в пвз и открыв дома, обнаружила очередной брак.

Средство для очистки молочных систем Polaris PCDL 1007 ECO
Лопнувшая крышка и небольшая нехватка жидкости. Но, так как мне уже требовалась чистка молочной системы, я оставила товар.

Бутылка объемом 250 мл имеет интересную форму. При отвинчивании крышки я обнаружила не просто полость со средовом, а небольшую дозированную нишу.

Средство для очистки молочных систем Polaris PCDL 1007 ECO
После этого, у меня сразу все стало на свои места. Дело в том, что в инструкции сказано, выдавите средство. Но куда? И вообще, это же жидкость, а не гель. Как давить? Оказывается, оно должно было попасть в эту нишу на верхней части бутыли. Но для меня сие развлечение показалось совсем неудобным и я взяла обычную мерную ложку от порошка 25мл.
Средство для очистки молочных систем Polaris PCDL 1007 ECO
Производитель проинструктировал и прописал, что для разовой чистки нужно 50 мл средства разведенного в литре воды. Чего проще взять две банки по 500 мл и добавить по одной мерной ложке.
Средство для очистки молочных систем Polaris PCDL 1007 ECO
Воду я наливала обычную из под фильтра уже в раствор.
Средство для очистки молочных систем Polaris PCDL 1007 ECO
Далее, установила банку со средством и банку для слива, начала процесс. Обратите внимание, что при любой чистке, вам не требуется ссыпать кофе. Оно всегда остается в отсеке. Включив функцию горячего молока я начала чистку. Отчетливо видно, что сливаемая жидкость хорошо пенилась, а нижняя была сильно мутной. На каком-то из этапов, у меня перестала поступать очищаемая жидкость. Машинка пыхтела, кряхтела, но вместо напора и пены шло только шипение. Выключив аппарат, я начала разбираться.

Для меня важным в отчистке была молокосборная трубка. Как ее почистить комфортнее я не знала, поэтому после каждого "кофепития", снимала ее и промывала под обычной струей воды. Но это особо не помогло. И внутри за три месяца образовался молочный осадок.

Средство для очистки молочных систем Polaris PCDL 1007 ECO
Я попыталась максимально запечатлеть картину происходящего. В инструкции, производитель мне обещал, что этот осадок так же должен уйти. И вот, моя машинка не могла зацепить чистящую жидкость. После остановки, я сняла шланг и увидела, что он забит молочной пенкой. Получается, что в процессе чистки, какая-то часть растворилась и попыталась выйти наружу, но застряла в проходе Smile)) . Почистив этот шланг, сняв капучинатор и промыв его детали, я продолжила процесс. Но литр раствора кончился, а трубка была так же грязной.
Средство для очистки молочных систем Polaris PCDL 1007 ECO
Пришлось нагреть воду до 70°, добавить немного раствора и замочить шланг. Далее, эту жидкость опять пропустила по циклу.
Средство для очистки молочных систем Polaris PCDL 1007 ECO
По итогу, стало чище, но не доконца. Вероятнее всего, такую процедуру нужно проводить чаще, особенно когда пьешь капучино каждый день. Но так как я в этом деле новичок, то на ошибках учатся. Через пару недель, повторю еще раз чистку и сравню результат. Но то, что молочные остатки выходили и это было реально видно, говорит о том, что "PCDL 1007 ECO" работает.

Для тех, кто ждет, что этот продукт токсичен для рук, или обладает каким-то специфическим запахом, скажу, что это не так.

Состав

Хлорид натрия, Полиакрилаты, Комплексообразователи, Неионогенные ПАВ

Состав простой. Руки не разъедает, можно спокойно проводить очистку без перчаток. Запах, конечно, есть. Но не въедливый, не резкий, еле уловимый.

Итог.

В целом, очистка прошла быстро, легко и главное результативно. Не так, конечно, как хотелось, но все равно пойдет для первого раза. Буду мыть теперь чаще и думаю, что в итоге добьюсь чистой трубки. Главное правило, не забывайте промывать кофемашину тщательно после каждого этапа чистки. Потратив литр воды со средовом, не поленитесь и прогоните ее хотя бы с 500 мл чистой воды.

И последнее. У многих останется последний вопрос. Стала ли пена после чистки взбиваться лучше? На этот вопрос я не могу дать ответа, так как она у меня взбивалась чудесно и без всех этих манипуляций, разницы я не замечала. Для меня важным было очистить трубку и систему внутри, на это и был расчет, который я и выполнила! К покупке рекомендую!

Спасибо, что дочитали до конца💋!

Для вас писала Markiza 110987, подписаться на меня вы можете тут!

Девочки и мальчики, будьте хозяйственными!

Достоинства
  • Есть результат от чистки
  • Экологичное
Недостатки
  • Упаковка слабая
Markiza110987рекомендует