Опубликовано 28 Декабрь, 2023 - 14:57

Бытовая техника периодически требует более тщательной очистки. Это влияет не только на состояние деталей и механизмов, но и на вкус напитков/блюд.
Сегодня расскажу о средстве для декальцинации (очистке от накипи) кофемашин и подробно покажу, как мою Delonghi Dedica ЕС 685. Объект отзыва - средство для удаления накипи Topperr.

Беру на WB набором 2 шт по 250 мл. Стоимость примерно от 417 до 499 рублей за набор.
Кофемашина у меня не на гарантии. Смысла не вижу переплачивать за бренд моющего. Обычно за такие расходники производитель заламывает немилосердный ценник и заявляет, что пользоваться можно только их продуктом. Как будто если залить средство конкурентов, то аппарат сломается😄

О моющей жидкости Topperr узнала от какого-то из блогеров. Его преподносили как хорошую универсальную жидкость для декальцинации кофемашин.

Описание

Средство для удаления накипи в кофемашинах. Средство для чистки кофемашин. Подойдёт любая кофемашина Delonghi (Делонги), Krups (Крупс), Polaris, Bork (Борк), Philips (Филипс), Bosch (Бош), Nivona и др. без программы или с программой автоматического удаления накипи.

На этикетке можно найти основные сведения. Из всего этого наиболее важно в какой пропорции брать и как использовать.
Применение

1. Разбавьте концентрат в пропорции 100 мл на 2 литра тёплой воды и заполните этой смесью контейнер для воды.

2. Запустите процесс удаления накипи (декальцинация) согласно рекомендациям производителя. Внимание! Вода/кофе, приготовленные во время процесса удаления накипи, не пригодны для питья! Во избежание выхода из строя Вашей кофемашины, не использовать одновременно средство для чистки от кофейных масел блока заваривания.

3. После завершение извлеките центральное съёмное устройство и тщательно промойте его тёплой водой.

В составах бытовой химии ничего не понимаю, но для интересующихся вынесу его в цитату.

Состав

Состав: менее 5% неанионных ПАВ, сульфаминовая кислота, вспомогательные вещества.

Упаковка

Жидкость для удаления накипи находится в непрозрачной серебристо-серой бутылочке. Крышка откручивается только при нажатии. От вскрытия комплект из 2 пузырьков был защищён упаковочной плёнкой.

Жидкость

Моющее средство прозрачное. По консистенции как вода. Есть химозный запах. Он не очень интенсивный и не едкий. Проветривать на кухне и десяток раз споласкивать контейнер для воды не нужно. Жидкость не токсична, что немаловажно.

Процесс очистки

Моя кофеварка требует очистки примерно спустя 200 чашек кофе. Или раз в месяц.

Не буду грузить умными названиями из инструкции, а расскажу простыми и понятными словами. Ведь сама поначалу лазила в ютуб за «человеческим» объяснением. Мне проще один раз увидеть и повторить, чем 100 раз прочитать. Для таких как я покажу пошагово весь процесс и выделю ключевые моменты.

Когда настаёт час Х кнопка подачи пара мигает оранжевым светом. Это значит, что надо для начала снять контейнер для воды и промыть его. А с капучинатора снять трубку из металла и оставить только резиновую насадку.
Ёмкость бака у Delonghi Dedica - 1 л. На такое количество понадобится 50 мл жидкости Topperr.Средство для очистки добавляю в тёплую воду, т.к. оно растворяется именно в тёплой воде. Ставлю бак с раствором на место.

Под капучинатор и под место выхода воды ставлю ёмкости, в которые будет сливаться жидкость.

Для запуска процесса декальцинации нужно зажать и подержать кнопку пара до тех пор, пока все кнопки не начнут по очереди мигать. Тогда нужно отпустить кнопку, повернуть ручку вниз (положение «подача пара») и снова нажать на кнопку «пар». Сначала из капучинатора пойдёт горячая вода непрерывным потоком, а затем машина будет выпрыскивать небольшие порции. Периодически надо поворачивать ручку в положение «0», так будет промываться и узел подачи воды.

Цикл длится около 20-25 минут. В определённый момент машина перестанет подавать воду, а оранжевая лампочка продолжит мигать.

Первая часть - непосредственно мойка закончилась. Остаётся вторая более быстрая часть - споласкивание.

После того, как кофемашина остановилась, надо вылить отработанный раствор из всех ёмкостей. В том числе и остатки из бочка.

Бочок помыть и наполнить прохладной чистой водой. Я наливаю воду из крана для таких целей, у нас она не самого плохого качества. Важно налить воды до отметки MAX. Больше можно, меньше нет.Здесь возникает ещё один важный нюанс, на котором я ни раз спотыкалась - ручка подачи пара после завершения первой части должна быть открыта. Даже если мойка окончилась в тот момент, когда вода выходила из основного узла, лучше переключите ручку сразу вниз и делайте все остальные манипуляции.

Итак, полный бак чистой воды на своём месте, ручка пара в открытом положении, под местами выхода воды стоят наготове пустые контейнеры. Осталось лишь нажать на кнопку «пар».

Споласкивание происходит гораздо быстрее, чем мойка. Как и в первом случае нужно переключать ручку в открытое/закрытое положение, чтобы вода смывала остатки моющего раствора.

Когда ополаскивание завершено, оранжевый индикатор должен перестать мигать.

Это значит, что всё сделано правильно и можно снова готовить кофе.
После очистки от накипи я ставлю рожок и сливаю 4-5 порций «американо» без кофе (в инструкции это называется «очистка выпускного канала»).

Заглянуть внутрь аппарата и воочию убедиться в чистоте деталей не представляется возможным, но вкус кофе тому подтверждение. При том же самом сорте кофе, приготовленным из той же самой воды (бутилированная, чаще всего «пилигрим») и тем же самым способом, что и кофе до очистки, напиток получается гораздо более вкусным. Аромат и вкус «чище» что-ли.

В момент написания отзыва возникла идея почистить чайник с жидкостью Topperr. А что, там тоже накапливается накипь. Тем более в чайнике со стеклянной колбой удобно следить за процессом.

Чайник сразу после того, как налила жидкость для очистки

Взяла 50 мл на 1 л тёплой воды и стала наблюдать.

Если приглядеться, можно увидеть маленькие пузырьки воздуха.

Накипь понемногу растворяется.

И тут я решаю «сделать ход конем» - прокипятить чайник.

Кипячение
Сразу видно, что реакция идёт. Пузырьки воздуха поднимаются. Но воды надо брать раза в 2 меньше, потому-что при закипании реакция будет сильнее и вода польётся через край. При этом сильного запаха нет. С уксусом точно не сравнится.

В результате почти все отложения растворились. Остатки потом отошли при споласкивании. Запаха от Topperra не осталось.

Средство отмыло чайник практически идеально. Это при том, что я им пользуюсь не так часто и подзапустила его состояние. Если учесть, что в чайник наливаю воду из крана, а в кофемашину бутилированную, то после мытья в кофеварке не известковых отложений не должно остаться.

Впечатления от использования

Более чем за год использования жидкости для очистки от накипи Topperr могу сказать, что оно отлично справляется со своей задачей. Фото вымытого чайника и вкус кофе тому подтверждение.
Оно не токсичное и не вонючее. К тому же, одного флакона 250 мл хватает на 5 месяцев. Единственным минусом могу назвать отсутствие мерного колпачка. Ну а в остальном за свою стоимость средство отличное.

Достоинства
  • Быстро и качественно чистит
  • Легко использовать
  • Не оставляет запаха или привкуса
  • Экономичный
Недостатки
  • Нет мерной емкости в комплекте
Синяя феярекомендует
03.01.2024
Действенное средство
05.01.2024
Думаю, оно не хуже фирменных средств
Отличный результат. И что немаловажно- без жуткого запаха, как это часто бывает в подобных средствах)
03.02.2024
Некоторыми средствами меньше пользуешься, чем потом смываешь и проветриваешь😩Но здесь такого, к счастью, нет.