Опубликовано 26 Февраль, 2023 - 18:23

Иногда меня тянет на старое кино. Ютуб знает о моих предпочтениях и поэтому частенько что-то от себя рекомендует. На этот раз он предложил мне посмотреть старый советский фильм 1958 года выпуска "У тихой пристани", я удивилась, но не отказалась.

Раньше этого кино не видела.

50-е годы. Старый рабочий Колячкин и бывший актер Пушков никак не могут дойти до речки порыбачить, все им что-нибудь мешает: то они малышей в детский сад ведут, то старушку в дом пенсионеров устраивают. Начальника строительства они искупали в грязи на неотремонтированной дороге, кляузника отучили писать доносы, а хулигана и пьяницу купали в реке до полного перевоспитания.

Ветераны района оценили действия стариков и пригласили в свой клуб, цель которого «помогать молодому поколению стать достойными гражданами общества».

С момента выхода этого фильма на экраны прошло уже 65 лет, он снимался в Днепропетровске. Естественно, что все вокруг выглядит очень необычно и атмосферно.

А сам фильм меня совсем не впечатлил.

Как написали про него в одном из комментариев, он:

... с привкусом 'по заказу ГосКино'

... с ароматом советского прошлого и коммунистических установок

Жанр фильма "У тихой пристани" комедия. Лично мне во время просмотра было не смешно.

Обычно в такие моменты просмотра я радуюсь, что родилась намного позже этих времен.

Знаю, что многие ностальгируют по тем временам. Это я объясняю тем, что люди скучают по своей юности, которая пришлась на то время.

Вспомните последние интервью с Вициным или Леоновым, они говорят о том, что совершенно не вписались в перестроечное время и живут прошлым.

Вывод. Фильм просто красивая сказка, не имеющая никакого отношения к реальной жизни.

А режиссер сего творения Абалов в 1976 году эмигрировал в Канаду.

Что еще из "старенького" можно посмотреть?

Советское:

Чужие письма (1975, фильм)

Все для вас (1964, фильм)

Афоня (1975, фильм)

Или голливудские:

Окно во двор / Rear Window (1954, фильм)

Земляничная поляна (1957, фильм)

Китайский квартал / Chinatown (1974, фильм)

Достоинства
  • Атмосферно
  • Добрый
Недостатки
  • По заказу Госкино
  • Фильм похож на агитку
margalaрекомендует