Опубликовано 29 Февраль, 2020 - 01:36

Доброго времени суток!

По горячим следам хочу рассказать о недавнем посещении мной перинатального центра №2 на Архиерейской. Сразу скажу, что речь идёт о родзале и послеродовом отделении и период времени - январь 2020г. Это важно, потому что, возможно, со временем что-то поменяется.

Немного о себе, чтоб было понятно: мама 4 детей, все роды ЕР. 2 в Перинатальном центре №1, мой отзыв о нём тут, одни на Литвинова и четвёртые в ПЦ №2, о коем сейчас идёт речь. На всякий случай уточню, что я не верующая в какую-либо конфессию фанатака.

Итак, начнём с того, что в нашем городе осталось 2 роддома, оба перинатальные центры, так что выбор тут невелик. Хотела попасть именно сюда из-за бесплатных партнёрских родов. Да-да, это не опечатка. В ПЦ№1 партнёрские роды возможны только по контракту, который на данный момент стоит 36тр. Контракт я не хотела по многим причинам, поэтому попыталась "прорваться" в ПЦ1.

Сразу скажу, что для бесплатных партнёрских родов нужно подписать свою обменку у зав отделением. Чтоб его найти, нужно позвонить в отделение родзала и там спросить. А ещё надо мужу при себе иметь результаты анализов. Конкретно это: вич, сифилис, гепатиты, а так же отметка о прививки от кори и эпидокружение. Всё это можно пройти у участкового терапевта бесплатно, кроме отметки прививки от кори, она берётся из детской карточки или прививочного сертификата. Если такового нет, придётся сделать анализ на титры кори. Сейчас это порядка 1200. Важно учесть, что анализы на инфекции действительны месяц, эпидокружение 3 суток. Как соотнести это с ЕР, которые не знаешь, когда начнутся? А вот и совет: попросите терапевта дать эту справку без даты. Главное, подберите потом правильно ручку!!! Ещё партнёру понадобится сменная обувь (резиновые тапочки) и х/б одежда + одноразовый халат, шапочка, маска и бахиллы. Всё это можно купить в аптеке, стоимость порядка 130-150р.

Конкретно про родовые могу сказать одно: слишком маленькие комнатки, где вам не предложат фитбол, стулья и т.д., ходить просто негде. Вместо кушетки кресло. Захотелось отдохнуть в родах лёжа - добро пожаловать на кресло, на которое надо ещё умудриться залезть. Это кресло трансфорсмируется обратно в кушетку, но это после родов, когда будете лежать там 2 часа (положено по протоколу). Кресло мне показалось очень неудобным (есть, с чем сравнить), поднималось для ведения самих родов очень резко, что добавляло "приятности" к и без того "приятным" ощущениям.

Родовые индивидуальные, то есть роды конкретно в этой комнате идут одни. Так же туалет и душ имеются, и это радует. Почему-то нельзя проносить большой пакет, только самое необходимое: вода и немного еды. То есть если вы планировали кофе, плотный перекус и ароматические свечи, то вряд ли.. Вода и печенье или шоколадка, кстати, очень и очень нужные вещи в родах, вот и всё, что будет разрешено.

Если вы готовитесь рожать, предварительно прочитайте несколько раз свои права, чтоб знать, что с вами можно делать, а что нет. Я, например, отказалась от нескольких не сильно нужных, но сильно неприятных манипуляций. Вы реально имеете на это право. Так же вы имеете право знать, что в капельницах, которые вам там ставят и что за препараты вам дают. Имеете право от них отказаться, если подпишете определённые бумаги.

Это, пожалуй, всё, что касается родзала. Перейдём к послеродовому отделению.

Палаты стандартные на 2-3 человека. Есть и сервисные, но я в них не была, так что не буду рассказывать с чужих слов. В палате туалет, душ, раковина для подмывания малышей. Несмотря на молодость здания, всё в подубитом состоянии: на душе уже нет шторок, стены местами затёртые и т.д. мелочи. Немного напрягало то, что палаты с огромными окнами находятся напротив здания больницы. Метров, наверное, 30. При желании можно рассматривать, что именно там делают больные. Думаю, при желании эти больные тоже могут воспользоваться такой возможностью. Есть жалюзи, но не все работают. У нас в палате, например, не работали. И наши ээ.. кормления детей можно было наблюдать как в тв. То же самое с осмотрами гинекологами.. Возможно, палаты не все такие, но мне повезло ))) В нашей палате на троих также был маленький столик для еды и 2 стула. На троих. Как хотите, так и делите. Кстати, обед привозят в палату и раздают в вашу посуду. Удобно, не надо бросать детей и переживать за них на это время.

Отопление дают очень качественно, и окна поставили тоже на совесть: в январе в палате стояло стабильно +30 и было очень душно. Проветривания ненадолго спасали положение, но подловить так, чтоб из нас троих никто не кормил, деть не лежал под лампой, и проветрить было сложновато. Поэтому если беспокоитесь за своё тепло и за тепло ребёнка - очень зря. Кстати, мне предлагали платную палату - 2000 в сутки. С учётом того, что лежать я предполагала 3 дня, я не сочла это столь необходимым для себя. В платных палатах вроде разрешено посещение, но если нет карантина и опять же, сданы анализы и эпидокружение. Детей на посещение не пустят 100%.

Уборка 1-2 раза в день. Когда 1, когда 2, я не вычислила зависимость количества уборок от чего-либо ещё. Одно можно сказать: зависит от смены. Нам по 2 раза протирали пол, зато стол за 3 дня - ни разу. Протирают боксы для детей, сантехнику и т.д. На время уборки вам предложат выйти. Уборка как-то так производится этапно: один человек убирает мусор, другой пелёнки, третий ещё что-то и потом приходят моют пол. Наверное, это очень гигиенично, но очень шумно и суетно.

Про постоянный шум и суету хочется рассказать отдельно: каждые минут 15-20 к вам в палату кто-то заходит, что-то делают. То уборка, то врач 1, то 2й, то пупки мазать, то какие-то исследования, анализы. Без сомнения, это хорошо, но молодая мама не имеет возможности поспать. Вот реально: представьте себе, что дольше, чем на 20-30 минут заснуть не получается.. А тут ещё этот шум из коридора:уборка, тележки постоянно катают, то с медикаментами, то с детьми, то ещё с чем-то. Плитка на полу, а у тележки железные колёсики. Такие тележки катаются не реже, чем 1 в 10 минут. Ночью тележки не прекращаются. Учитывая открытые двери из-за жары уже на 2й день этот шум становится невыносимым. Интересно, неужели нельзя как-то оптимизировать рабочие процессы?? Справедливости ради надо сказать, что в ПЦ№1 такая же история. Только роддом на Литвинова отличался тишиной и спокойствием.

Про еду. На вкус и цвет все люди, как известно, разные. Мне лично хватало порций и количества еды. Кормят, кстати, 3 раза в день. Для меня лично порции были большие, из дома мне передавали только йогурт, чай в термосе и кефир. Всё было приемлемо вкусно, я ела с удовольствием. Думаю, понятно, что всё из разряда больничного и диетического.

Выписка. Выписка проходит хорошо, тебе назначают время, его можно посмотреть на посту в выписном журнале и ровно в это время за тобой заходят, берут ребёнка и твои вещи и выписывают. Комната, где родственники встречают молодую маму разрисована мультяшками, там также есть флаг России и кубик для сидения. Это чтоб можно было сфотографироваться. На улице для этого же памятник акушерам и лавочка под кедром. Выписка по состоянию, если всё хорошо - на 3-4 сутки после родов, КС - немного дольше. Если выписка перепадает на выходные и ваш врач не дежурит - будьте готовы пролежать там дольше, если роддом не будет переполнен. Но! Если вам очень надо домой и с вами и ребёнком всё в порядке, вы имеете право подписать отказ от госпитализации и уйти когда вам надо. Врачи будут делать круглые глаза и даже пытаться на вас давить, но не отпустить не имеют права, если ваше состояние не угрожает вашей жизни. Как-то так. Знайте свои права и не бойтесь их отстаивать!

Специально молчу про персонал. У каждой палаты свой врач, на ночь и выходные остаются дежурные врачи. У каждого врача своё настроение и жизненные обстоятельства на конкретный день. Все мы люди в конце концов. Если кому-то тут попался врач хороший, это не значит, что он попадется и вам. И если он был хороший с кем-то, то и к вам опять же это может и не относиться. Это касается и детских врачей, и женских, и медсестёр, и уборщиц. Могу сказать только, что очень хорошая девушка в процедурном, где обрабатывают швы. Реально помогла и настроем, и советом получше лечащего врача. Я так понимаю, у местных врачей принцип - рассказывать вам про ваше и детское состояние если вы спрашиваете. Нет - значит сами всё знаете. По крайней мере, мне отвечали на все вопросы, а без вопросов даже видимые проблемы оставляли без внимания. Поэтому стесняться не стоит, врачи на ваши вопросы ответить обязаны. Денег от меня никто не требовал и не просил, всё было бесплатно по полису ОМС. Материально я поблагодарила только акушерку и то в небольшом размере, т.к. с врачами не договаривалась и пробыла в родовой всего час. Врачей видела 2 раза по несколько минут, потом никто не заходил из них и моим состоянием не интересовался, так что я не сочла нужным. Мне показалось, персонал не слажен чтоли.. Один врач говорит одно, дежурный другое.

На ЕР я вообще не увидела смысла договариваться: во-первых, никому не известно, когда начнутся роды и будет ли смена договорного врача, а не в свою смену он не приедет; а во-вторых, если и приедет, то не факт, что он не только с суток, у него не ДР и у него сейчас настроение работать. В связи с этим многие врачи по договору имеют привычку "стимульнуть" роды, чтоб попасть в свою смену. Для роженицы и ребёнка это не есть хорошо, но кто о них думает?.. Договариваться имеет смысл на ЭКС, всё-таки шов надо уметь сделать.

Подвожу итоги. Поскольку выбор состоит из 2 роддомов, то особо принципиальной разницы нет, разве что бесплатные партнёрские роды и выписка как-то более упорядочена. Новое с виду здание никак не влияет на то, что находится внутри. Пока твёрдая троечка.

Так что всем удачного выбора, а беременным лёгких родов!

Отзыв на ПЦ№1 можно прочитать тут.

Достоинства
  • Чистые палаты с душем и туалетом
liberaрекомендует