Опубликовано 3 Октябрь, 2023 - 15:25

полгода или более

Я уже писала в одном из предыдущих отзывов, что наконец решилась заводить комнатные растения. Раньше было лень на съемных квартирах перевозить это все добро, поэтому обходилась без них, но теперь пришла пора брать на себя ответственность не детей же рожать в 29 лет??? и мой девиз - plants are new pets.

зачем мне в квартире плющ?

Я относилась совершенно равнодушно к Плющу, но как то в интернете попала на статейку, что то типа "лучшие растения для ванной комнаты", и среди прочего там был плющ. Вроде он хорошо растет в условиях повышенной влажности, ему не нужно много света, он хорошо очищает воздух и влияет на плесень. А у меня в ванной как раз такая атмосфера.

... не в том смысле, что все в плесени и в темноте, но из за влаги, сами понимаете. Лучше быть на несколько шагов впереди.

В итоге не могла дождаться следующего дня, чтобы побежать в цветочный за заветным горшочком (вот бывает как захочется чего, так хоть умирай - как раз такое случилось с желанием заиметь плющ).

Почему то никогда не догадываюсь делать много фотографий - идея написать отзыв приходить максимально спонтанно. Самый первый росточек был намного меньше вот этого:

Это фото кстати сделано в начале апреля 2023.

гениальные дизайнерские решения

В других отзывах я видела, как плющ красиво может виться, цепляясь за поверхности, поэтому мне очень хотелось повторить такой трюк, чтобы этот домашний комочек был еще и очень красивым. Поэтому я сперва попыталась сделать такое чудо инженерной мысли, чтобы плющик обвился в форме сердца ( + при этом сэкономить денег и ничего не заказывать в интернете).

Но конструкция оказалась слишком гибкой (конечно, сделано из фольги) поэтому я сходила в ближайший цветочный и приобрела специальную подставку. Она мне тоже не нравится (на фото заметно, что я не совсем правильно ее закрепила, верхний круг немного съехал в сторону и постоянно падает).

Поражаюсь, насколько незаметно быстро растут чужие дети растения! Вот еще раз, апрельское фото и октябрьское.

Пока планирую закрепить верхнее кольцо суперклеем, чтобы не падало, и растить плющик на него, а потом позволить длинным кончикам свисать прямо на подоконник Smile у подставки есть еще *третий этаж*, но я не хочу растить его аж туда. Хотя посмотрим. Вытащить я это все уже не могу, и возможно, будет не очень красиво с теми торчащими палками.

легкости ухода

За растением очень легко ухаживать, оно прощает вашу забывчивость. Например, я только приехала из отпуска, собирала остальные цветы на одном окне, но про плющ забыла. Соседка поливала все, кроме плющика.

Он стоит себе на северную сторону возле зеркала (я настолько привыкла к горшку там, что пустоту никак не воспринимаю). Так вот, плющ стоял одиноко и ждал меня две недели, земля была сухая, но листочки даже не посохли и не обвисли, и появились новые молодые.

... почему плющ не стоит в ванной, спросите вы? Ну, он стоит ВОЗЛЕ нее))) а если честно, в ванной очень узкий подоконник, окно стоит все время на проветривание, и эта высокая махина просто не может там стать нормально. Переставляла на стиральную машинку, но как растение выглядит там, мне не нравилось. Поэтому решила не мучиться, выбрать ему другое постоянное место жительства.

Поливаю его так же нечасто, раз в неделю совсем немного. По ощущениям ему вполне хватает. Как и упомянула выше, растение стоит на северную сторону, солнца там мало, но листочки все равно поворачиваются к окну (поэтому периодически поворачиваю растение - хотя вроде их надо оставлять в покое? НО Я НЕ МОГУ).

Мне очень нравится этот оттенок зеленого, и нравится, насколько быстро растение набирается сил и растет. При почти нулевом участии в жизни растения с моей стороны, оно держится молодцом.

Очень легко формировать из растения что-то красивое.

Пока не было никаких болячек, но по ощущениям и по отзывам других людей, плющ практически неубиваемый. Нужно только беречь от солнца и не заливать водой.

планы на эту жизнь

Хочу, чтобы плющ стал еще пышнее, а еще, чтобы с него свисали лианы. Пока не знаю, можно ли его подрезать, чтобы придать какую то форму?.. Если знаете, напишите, пожалуйста. Или если у вас есть идеи, как сделать мое растение еще красивее, дайте знать Smile

Спасибо за просмотр!

Outer Spaceрекомендует
03.10.2023
Когда-то давным-давно тоже мечтала о плюще дома, очень он мне нравился. Но воздух у нас очень сухой, да еще приметы дурацкие про плющ и другие вьющиеся растения, в общем завела фикус вместо плюща. Зато после переезда вижу плющ на улице постоянно, и желания заводить его дома даже не появляется Smile
03.10.2023
на улицах у нас тоже полно, и по земле еще стелиться может. А я не знаю никаких примет.. обычно из чужих отзывов уже после покупки про такое узнаю)
Мне нравится. Хотя плющ в Сочи оплетает много деревьев и выпивает из них последние соки.
03.10.2023
я как раз перед тем, как свой отзыв написать, читала еще один, в нем пишут, что это неправда, плющ просто крепится и никак на деревья не влияет. Но я не обращала внмания на деревья, на их состояние, поэтому не знаю, что из этого правда. Мне хочется думать, что плющик добрый))
03.10.2023
У меня плющ по приметам " не прошёл " - распад брака и венец безбрачия для незамужних 🙂
Но смотрится он, конечно, красиво в интерьере.
03.10.2023
у меня еще есть *женское счастье* и *мужское счастье*, я надеюсь что они друг друга в сумме как то нейтрализуют)))))
03.10.2023
Ну тогда не так страшно уже 🙂