Опубликовано 18 Июль, 2018 - 14:33

Десять лет назад я увлеклась комнатным цветоводством и начала собирать коллекцию тропических растений. Цветы я покупала, благо их большой выбор сейчас. Их к нам из Голландии везут. Несколько раз я приносила из магазина домой цветы, зараженные каким-то вредителем. Мне приходилось избавляться от тли, мучнистого червя...

Но, самый мерзкий из вредителей это паутинный клещ. Невооруженным глазом его не увидишь. Правда, когда колония паразитов уже большая, по наличию паутины на цветах становится понятно, что этот травоядный клещ вовсю жрет ваши растения. Лучше, конечно, каждый новый цветок подержать в карантине. Я этого не сделала, поэтому уничтожать клеща предстояло путем обработки всех до одного 150 экземпляров моей коллекции. Если учесть еще что и балкона у меня нет, представляете что меня ожидало!

В цветочных магазинах других акарицидов, кроме этого и не было. Но, он оказался очень даже ...

Во-первых, это БИО-препарат. Действующее вещество - азадирахтин. Добывается из семян дерева Ниим, произрастающего в Индии. Препарат практически безопасен для теплокровных. Это здорово, потому что если в доме дети, собаки, кошки, не любой химией можно пользоваться. Этой химией можно пользоваться смело. Конечно, это не значит, что меры предосторожности не нужно соблюдать. Но, тем не менее, это одно из самых безопасных средств.

Во-вторых, препарат почти без запаха. Я поначалу использовала респиратор, а потом и без него обходилась. А цветы свои я опрыскивала в ванной комнате. Нужно из пульверизатора смочить все растение, особенно нижнюю часть листа.

Этот акарицид продается в виде эмульсии. Ее нужно развести водой, в какой пропорции, зависит от вредителя. Инструкция прилагается. Раствор желательно использовать в течение нескольких часов, хранить не рекомендуется.

Нужны будут повторные обработки. Когда и сколько - зависит от температуры окружающей среды. Я обычно уничтожала клеща трех-кратным опрыскиванием с интервалом в одну неделю. На полгода этого хватало/ Затем приходилось опять проводить подобные экзекуции. Клещ - такая зараза, что полностью избавиться от него не возможно. Самки откладывают яйца в разные щели на подоконнике и в грунт. Яйца жизнеспособны 5 лет.

Важно препарат разводить строго по инструкции. Раствор бОльшей концентрации сожжет молодые листья . Раствор меньшей концентрации может не сработать. Кстати, через сутки после обработки клещ все еще жив, но он уже не питается и не размножается.

Этот инсектицид-акарицид работает против абсолютно всех видов травоядных насекомых и клещей. Подходит для комнатных, балконных и садовых растений.

Приятный бонус. У моего препарата давно закончился срок годности, а на его рабочих качествах это не отразилось.

Достоинства
  • Мало токсичен длят теплокровных
  • Почти без запаха
  • Эффективно уничтожает вредителей
Недостатки
  • Не нашла
Tillandsijaрекомендует