Опубликовано 12 Август, 2023 - 09:06

Я второй год выращиваю пекинскую капусту .

Выращенная собственными руками она получается очень вкусная, проблем с выращиванием нет, всё довольно легко и просто, а вот бороться с крестоцветными блошками пока у меня получается с переменными успехами.

Пекинская капуста борьба с вредителями

Купила "Табачную пыль", на упаковке написано, что это природное средство для борьбы с огородными вредителями, понравилось то, что это натуральное средство, а никакая-то там химия.

Конечно, были мысли, а вдруг не поможет. Но взяла, недорого, за килограмм табачной пыли отдала где-то около 200 рублей, даже меньше, уже точнее не помню, покупала в прошлом году.

• Где купить

Я покупала в специализированном магазине для сада, можно поискать на маркетплейсах, типа Яндекс маркет и тд.

• Упаковка

Упаковка — это полиэтиленовый пакет фасовкой 1 кг.

Табачная пыль Нов-Агро

Оформление очень приятное.

Информацию о товаре можно прочитать на обратной стороне пакета.

Производитель рекомендует информацию обязательно прочесть.

Изготовлено средство в Костромском химзаводе по заказу Нов-Агро, Новгородская область, дер. Новая мельница.

Раз рекомендует информацию прочесть, то читаем, смотрим, что пишут, для удобства приведу текст более крупным планом.

Говорится про меры предосторожности при работе с инсектицидом, табачная пыль является никотином, поэтому надо беречь от детей и от животных.

Приводится норма и способ применения.

Вопросов вроде не возникает, использовать нужно не сухую табачную пыль, а нужно ее развести в воде и опрыскивать растения.

• Применение, результат

Я удивилась, когда достала пакет из сумки, на запах табачной пыли прибежал кот Жулик и крутился возле, как заядлый курильщик. 🙄

Пахнет действительно табаком, из закрытой упаковке даже слышно. Приятный табачный аромат, если что, я не курю.)))

Сухой порошок коричневого цвета.

Табачная пыль от огородных вредителей

Насыпала 400 грамм, как написано в норме применения и налила воды, у меня ведро как раз на 5 л.

Табачная пыль для борьбы с вредителями

Помешала. Но табачная пыль она не растворяется в воде, поэтому как опрыскивать? Весь опрыскиватель забьёт.

Табачная пыль для капусты

Подержала так я табачную пыль в воде, подумала, может надо немного настояться ей в воде, про это, конечно, в упаковке ничего не написано.

Затем полила посаженные ростки пекинской капусты прямо из ковшика, а как иначе, по другому невозможно. Написано опрыскивать, а пыль она все равно крупная, не растворяется в воде, опрыскиватель просто забьётся средством.

В общем, у меня получилось вот так.

Табачная пыль от крестоцветных блошек

Табаком пахнет знатно так. Подумала, сейчас Жулик прибежит и мне всю рассаду тут кончает. Но нет, обошлось, коты ни одну рассаду не помяли и не сломали.

Капуста росла и вдруг в один момент на нее набросились крестоцветные блошки, их было очень много! Не было, не было их и вдруг целая стая на капусте, ужас! ПО-МО-ГИ-ТЕ!!!

Крестоцветные блошки как бороться

Пришлось срочно бежать за химией и обработать капусту уже ядохимикатом, правда, проверенного препарата в наличие не было, мне дали другое средство, оно помогло, но тоже ненадолго, это какое-то нашествие крестоцветной блошки в этом году.

Потом я еще раз обработала рассаду смесью древесного пепла и табачной пыли. На сей раз я просто смешивала табачную пыль и древесную золу и сыпала на капусту, чтобы запах отпугивал вредителей.

Табачная пыль для пекинской капусты

Но все эти методы помогли примерно на 5 дней. И купленный ядохимикат и пыль помогли только на 5 дней.

Потом купила еще другой пестицид, он лучше, но все равно нет-нет, местами видны крестоцветные блошки, я их просто уже хожу и давлю руками.

Три капусты у меня посажены возле бархатцев, вот там капуста выглядит гораздо лучше, нет таких полчищ блошек, а только одиночные блошки. Наверное, на следующий год, дай бог, я так и сделаю, буду сажать капусту вперемешку с тагетасами.

Табачная пыль помогает только на некоторое время, только в самом начале, потом она совершенно бесполезная от крестоцветных блошек. С этими вредителями очень сложно бороться, помогают ядохимикаты, но и то не все пестициды.

Итог

Табачной пыли ставлю нейтральную оценку, все-таки это натуральный инсектицид, вреда от нее практически нет, я обрабатывала капусту ею без защитных средств.

От крестоцветных блошек она бесполезна, поэтому не рекомендую.

Но на первые 5-7 дней для рассады пойдет, потом нужны более мощные пестициды и обработать нужно сразу же, через эти условные 5-7дней, иначе вы и не заметите, как вашу капусту сожрут эти ненасытные твари.

Советую этот молниеносный пестицид в борьбе с крестоцветными блошками

Достоинства
  • Натуральное средство
Недостатки
  • От крестоцветных блошек не помогает
АсяПростоАсяне рекомендует
12.08.2023
Жаль, что не очень помогает. Моя мама вроде как золой посыпает растения от подобного, но тоже не всегда помогает. Химикаты если используешь, потом может и есть такие продукты будет нельзя.
Зола тоже фигня.
Есть можно, но не раньше через 20-30 дней после обработки.
12.08.2023
Интересно, это то, что остаётся после изготовления сигарет или сигар, наверно?
Не знаю даже, возможно, что так.)
12.08.2023
На балконе пыталась огурцы вырастить. Там их мошки и съели
Очень сложно защитить растения от вредителей. (
12.08.2023
Жаль, что не помогло. Мы в этом году с мужем решили вырастить петрушку и укроп на балконе, пока, вроде, ни один вредитель не позарился на наш укропчик)
Ну на укроп и петрушку никто не покушается, они с эфирными маслами, их боятся.
Спасибо, буду знать.
У меня мама тоже свою золу использует.
Золой тоже неэффективно. Я пробовала.
Это так, но натурально зато как бы.
12.08.2023
Ну и гадость приставучая эти мошки Shock Я даже не знала, что табачную пыль в этом качестве используют) Жаль, что не помогает, все-таки безопаснее пестицидов.
Их в этом году очень много, видимо, из-за жары наплодились.
12.08.2023
Как вариант для рассады. Хорошо, что не вредный
Это да, так-то натуральное средство.
В лихие 90-е наши табак на огороде выращивали и ни одной заразы не заводилось! Но мама всегда ворчала, ей было жаль места под табак.
Тоже что ли табак в огороде выращивать? 🤔
12.08.2023
Да уж, у меня однажды китайскую капусту за неделю полностью сожрали (
Ну вот я и нашусь с капустой, как курица с яйцом, чтобы никто не сожрал. Smile
12.08.2023
Ближе к ночи глаза подводят. Читаю: для борьбы с БЛАГОРОДНЫМИ вредителями. Протерла глаза. Ага, поняла Big smile
Пользоваться такими средствами не доводилось, запах табака не помню. Раньше мне нравилось, как пахнет, когда только закурили - "дымок от папиросы взвивается и тает, дымок голубоватый, призрачный, как память, в тени мечтаний". А потом это уже становилось мерзко. При этом я на протяжении многих лет могла курить, могла не курить - т.е. зависимости не было, но запах всегда не переносила. Впрочем, это все тема для отдельного разговора)
Ну тут приятный запах не сигаретного дыма, а именно запах табака или сигарет.
13.08.2023
Даже низнала о таком средстве, родители используют золу, но как понимаю, это тоже им не особо то и помогает.
Сейчас и вредители такие, они от золы и табака не пугаются
13.08.2023
Выходит, что блошки устойчивы к большинству средств борьбы. Обидно, если урожай погибнет.
Стараюсь, чтобы не погибла, пока капуста жива, ттт.
Буду знать о такой(
13.08.2023
Была у нас беда с гадами и мы химикатами справлялись, но не все работают.
А у меня неплохо отпугивает, и блошку, и слизней...
У меня значит не очень удачный вариант.
Сейчас редко, что помогает
14.08.2023
Старинное проверенное средство тоже не всегда помогает.
Сейчас вредители ничего не боятся, мутировали, адаптировались.
21.08.2023
Я слышала, что растение табак рассаживают по огороду и тогда подобных вредителей намного меньше. Но правда, или нет - наверняка не знаю 🤷
Про табак не знаю, а про бархатцы слышала.