Опубликовано 18 Июль, 2014 - 19:18

Удивительно, как на такую полезную программу почти нет отзыва?!

У меня установлена версия 1.44(появилась 1.45) про нее я и расскажу.

Calibre - это программа-менеджер, которая упрощает работу с электронными книгами. Она доступна для Linux, Windows и OS X. С помощью нее вы можете:

• менять форматы электронных книг, документов, любых текстовых файлов
  • создать электронную библиотеку, в которой сможете оценивать
  • также вместе с этой программой идет читалка электронных книг на компьютере( форматы: CBZ, CBR, CBC, CHM, DJVU, DOCX, EPUB, FB2, HTML, HTMLZ, LIT, LRF, MOBI, ODT, PDF, PRC, PDB, PML, RB, RTF, SNB, TCR, TXT, TXTZ). Для меня эта лучшая программа для чтения на ноутбуке, в ней можно настроить шрифты, делать закладки, удобно искать, оценивать после прочтения. Еще можно синхронизировать свою библиотеку с встроенным веб-сервером(облачное хранение), который позволяет получить доступ к вашей коллекции электронных книг с помощью простого браузера с любого компьютера в любой точке мира. Согласитесь, что это очень удобно для тех, кто много работает с документами.
  • Еще есть возможность автоматически забирать новости с веб-сайтов или RSS-каналов(например, статьи блоггеров), форматировать новости в формат электронной книги и загружать на подключенное устройство. Calibre имеет более полутора тысяч источников новостей. Из российских - АиФ, Известия, Ведомости, Российская газета, РИА Новости, Эхо Москвы, [ссылка](всего 16), а с помощью RSS можно бесконечно читать новости))

Уффф, как видите, программа многофункциональна, настоящий рог изобилия:) . Однако, чаще всего я ее использую для форматирования электронных книг. У меня электронная книга Kindle, для нее нужен формат MOBI, но зачастую тяжело найти книги в этом формате, особенно новинки, и мне на помощь приходит Calibre.

Как перевести книгу из одного формата в другой? (с помощью Calibre)

Так выглядит программа. Форматировать будем книгу Джоджо Мойес "Один плюс один". Наводим курсор на книгу в нашей библиотеке, затем в верхнем меню выбираем "преобразовать книгу"

Так выглядит область форматирования. В левом верхнем углу первоначальный формат, в верхнем правом - формат, который хотим получить

В меню "Настройки страницы" можно настроить внешний вид страниц специально под ваше устройство. Затем нажимаем ОК

Процесс пошел! В правом нижнем углу появилось 1 задание. Нажмем сюда.

Здесь отображается процесс выполнения форматирования.

Форматирование закончено, наша книжка готова.

Теперь в области с нашими книгами нажимаем правой кнопкой мыши на книгу и выбираем опцию "открыть папку

Ура! Теперь я могу читать книгу, осталось скинуть ее на ebook. Кроме того, ее сразу же можно начать читать на компьютере, ведь Calibre умеет и это

Итак, рекомендую всем установить данную программу! Это бесплатный полезный инструмент, доступный каждому. Скачать ее можно на официальном сайте программы [ссылка] Попробуйте!

Пишите, я помогу, если что-то непонятно:)

Достоинства
  • + многофункциональная
  • +Доступность
  • Бесплатно
  • Кроссплатформенность
Riki-tiki-taviрекомендует