Опубликовано 23 Ноябрь, 2021 - 14:57

В предыдущем отзыве я подробно рассказывала как оказалась ввязана а миссию по избавлению квартиры от тараканов. Гель Раптор, на который возлагались большие надежды, оказался полностью бесполезен. После него я купила средство примерно в 10 раз дешевле - дуст.

Покупка была спонтанной, просто заметила его на полках с бытовой химией, раньше подобным я никогда не пользовалась и ничего о нем не слышала.

Купила в супермаркете недалеко от дома.

Цена - 30 рублей.

Объем - 100 грамм.

Дуст продается в бумажном пакете.

Отдельный респект производителю за дизайн упаковки, прикольно, на мой взгляд:

BOZ дуст

На обратной стороне есть информация о производителе, о том, как использовать дуст и т.д.

фентион-0,25%, дельтаметрин - 0,02%, отдушка и наполнители - до 100%

Действующее вещество может быть опасно для человека и животных, рекомендую при использовании быть в респираторе ( я использовала обычную мед. маску, коих сейчас куча в любом доме).

Фентион относится ко II-му классу токсичности, а значит, средства на его основе могут причинить вред людям и животным. Чтобы этого не произошло, нужно внимательно следовать инструкции на упаковке и соблюдать меры предосторожности.

Внутри порошок сероватого цвета:

дуст от тараканов

Запах есть, но не слишком вонючий. Я специально дуст не нюхала, так как не хотела бы вдохнуть сам порошок. В интернете некоторые пишут, что он сильно воняет, но я такого сказать не могу. По крайней мере когда его используешь и обрабатываешь помещение сильного зловонья нет. Возможно если понюхать вблизи, то действительно будет сильным, но проверять мне не хочется.

Дихлофос точно пахнет гораздо сильнее.

Как использовать:

Дуст нужно рассыпать там, где могут бегать тараканы ( то есть везде). Я обрабатывала помещение кухни дустом в сухом виде. Рассыпала по всем углам, плинтусам и прочим местам. Еще насыпала в вентиляцию, от туда они тоже ползли.

Рекомендации производителя:

В интернете есть советы развести дуст в воде и обработать этим раствором двери и прочие поверхности.

На сколько это безопасно я не знаю, рекомендовать так делать я бы точно не стала. Прочитайте о последствиях:

Главный недостаток фентиона – его кумулятивность. Это значит, что вещество не разлагается, а накапливается в помещении, что может послужить причиной аллергической реакции или интоксикации. Причем хозяева не сразу догадаются, что эти симптомы связаны с инсектицидным средством – ведь они уже применяли его ранее без каких-либо последствий.

Порошок пылит, но не сильно. Я рассыпала его прямо из упаковки, срезав уголок.

Эффект:

Точно могу сказать, что эффект есть. Но он очень и очень небольшой. Как и с гелем раптор, я решила не надеяться на чудо и не ждать пока дуст сработает, а тупо засунуть таракана в коробочку, посыпать его дустом и посмотреть помрет он или нет. Помер.

Но в реальных условиях, когда дуст рассыпан по плинтусам и углам, результата ждать очень долго. И сколько пройдет времени, пока они все помрут - не понятно, а рассыпанный по всему дому дуст - такое себе удовольствие, особенно когда дома кошка. Мне кажется, что быстрее отравится она, чем тараканы.

Вот, кстати, меры предосторожности при использовании:

Судя по этой информации вообще не понятно как действовать. Обсыпать весь дом дустом и уехать на пару недель? Чтобы и тараканы сдохли, и самим в живых остаться. В общем, травиться самим и травить кошку не сильно хотелось, а быстрого эффекта дуст точно не дает.

Лично мне дуст в избавлении от тараканов не сильно помог. Гораздо быстрее и эффективнее использовать дихлофос. Да, воняет сильно, можно легко отравить домашних животных и попрощаться с цветами, но зато хоть какой-то быстрый и видимый эффект. Поэтому все живое лучше увезти из квартиры и хорошенько обработать ее дихлофосом (а в идеале - заказать услуги специалистов, которые избавят от насекомых). Дихлофос, эффект от которого я заметила - рейд в красной упаковке.Он помогает временно или при небольшом количестве тараканов, позже они все равно у меня появились.

Мой отзыв на гель раптор

Это средство избавляет от блох в доме, но бесполезно для травли тараканов

Средство, которое избавит от клещей и комаров на участке

Достоинства
  • Дешевый
Недостатки
  • Действует, но очень медленно
  • Сильно пылит
Ne.idealне рекомендует
23.11.2021
Я дихлофосом только и вывела моль мучную, остальные приблуды оказались бесполезны. Свекровь травила и травила таракашек, пока гнездо случайно не обнаружила у мотора холодильника.