Опубликовано 5 Август, 2019 - 16:45

несколько раз
    1 рубль

Эта,вроде бы, небольшая повесть, оставляет читателя в глубоких раздумьях. Но - взрослого читателя. У "Голубой чашки" есть такая особенность - она как-то...многоступенчата что ли. Как матрешка(да, вот такое дурацкое сравнение). Добраться до полного понимания книги можно, будучи более взрослым и умудренным опытом. Хотя книга детская. Ребенок читая ее, видит определенные проблемы героев, понятные ему( мама ругается на папу и дочку, за то что они разбили ее чашку). Подросток уже замечает напряженные отношения в семье( папа сомневается в том, что жена любит его, и дело явно не в чашке). И только перечитав "Чашку" лет в 25, я и разглядела всю картину отношений в семье героев.

Не буду пересказывать сюжет, хотя он и не длинный. Просто где-то читала очень мерзкий анализ "Голубой чашки", где автор(анализа) тычет пальцем в то, что главный герой - подкаблучник, потому что жена заставляет(о,ужас!) их с дочкой ПОМОГАТЬ ей с уборкой дачи, а они хотели играть. А жена, якобы не просто общается с другом-летчиком, а давно уже изменяет мужу с ним, потому что летчик в 30-е годы - это престижно. Ну...что тут можно сказать. Вычитать все это из повести можно только в том случае, если перегнать ее в переводчике на разные языки, а потом снова перевести на русский.

Обязательно прочитайте эту повесть, всем рекомендую.

Достоинства
  • О любви и доверии
Недостатки
  • Нету
woronaz13рекомендует