Опубликовано 10 Июль, 2022 - 11:42

400 руб

Приветствую вас, дорогие читатели!

Я являюсь обладательницей пористых, непослушных, мелированных волос. Волосы мелирую каждые полгода и сушу феном раз в неделю, поэтому состояние не ахти и за волосами требуется хороший уход. Так как волос пористый его нужно утяжелить и хорошенько напитывать, иначе соломы не избежать.

С 2015 года я занялась отращиванием волос со стрижки в 6 см ( дорастила до 60 см за три года - об этом можно прочитать здесь) и с этого момента увлекаюсь масляными масками. Мои волосы настолько сухие, что им требуется очень жирное масло для капитальной пропитки. И вот здесь на сцену выходит мой фаворит - масло Ши (Карите), после него волосы почти всегда идеальны. Я пробовала много масел, например: кокосовое – сушило длину; оливковое – неплохое, но блонд желтит; миндальное – слабовато для моих волос.

Немного о самом масле Ши.

Дерево ши (карите) растет на территории Африки и относится к семейству Сапотовых. Масло добывается с плодов этого дерева. Местные называют масло ши «маслом жизни», потому что для них – это основной источник жирных кислот, витаминов А, Е, F.

Масло ши (shea butter) содержит в очень высокой концентрации ненасыщенные жирные кислоты, которые обеспечивают защиту коже и волосам. Этот природный ингредиент прекрасно питает и увлажняет волосы, в чем, собственно, и заключаются его основные полезные свойства. В состав масла ши входят:

• ненасыщенные жирные кислоты (стеариновая, линолевая, олеиновая), питающие и восстанавливающие поврежденные пряди;
  • натуральный латекс, который наилучшим образом влияет на эластичность волос, предотвращает их фотостарение;
  • фитостеролы — их можно назвать антиэйдж-компонентами, которые замедляют процесс старения;
  • витамин Е, который оказывает мощное противовоспалительное действие, борется со свободными радикалами;
  • витамин А, регулирующий метаболизм клеток, способствующий восстановлению.»

Что я отметила для себя:

1. Лучше использовать нерафинированное, в нем сохраняется больше полезных веществ. Масло имеет специфический ореховый аромат и некоторых он отталкивает, но мне очень нравится.
  2. Ни в коем случае не наносить на кожу головы - забивает поры.
  3. Не смешивать с другими маслами. Я смешивала с миндальным, аргановым, кокосовым, но лучше всего масло Ши работает отдельно.
  4. После нанесения ходить не меньше 2-3 часов. Я наношу в выходной и иду делать уборку, как раз примерно это время и выходит.

Если все сделать правильно, то получим примерно вот такой результат:

Мой фаворит среди производителей:

За все время я испробовала только три марки масла Ши: Спивак (середнячок, есть к чему стремиться), Botanika (хорошее, но маленький объем - не выгодно), 2K.ORGANIC (самое лучшее).

Итак, масло Ши (Карите) от 2K.ORGANIC в объеме 250 мл. Я покупала в последний раз на WB за 400 рублей. Масло упаковано в пластмассовую баночку и имеет светло желтый цвет.

Производитель положил под крышку деревянную лопаточку, очень предусмотрительно.

Это масло оказалось самым жирным из всех, что я пробовала. После масляной маски его очень трудно смыть мылом, только с третьей попытки удается. Оно нерафинированное, значит все полезные вещества на месте. Как я и писала выше, пахнет орехами ммммм....

Процедура приготовления и нанесения:

Разогреваем масло на водяной бане. Оно тает очень быстро, буквально за 3-4 минуты.

Наносим по всей длине волос, уделяя особое внимание кончикам. Я делаю в два этапа, сначала нижние волосы, а потом верхние. На фото волосы на 7 дней после мытья волос (я мою раз в неделю и только на 6 день волосы начинают немного жирниться)

Расчесываю пластмассовой расческой и в гульку.

Обертываю целлофановыми пакетами и укутываю махровым полотенцем. Оставляю на 2-3 час.

Смываю с волос в три намыливания.

Результат.

Волосы более плотные напитанные, тяжелые (не путать с грязными), легко расчесываются. Присутствует едва уловимая вуаль орехового аромата.

В общем данное масло от 2K.ORGANIC советую к применению, особенно если у вас поврежденные сухие, ломкие волосы.

Всем здоровых и красивых волос!

С историй отращивания волос можно ознакомиться здесь:

Отращивание волос с 10 до 60 сантиметров за три года. На масс маркете ВОЗМОЖНО!

С неудачным окрашивание здесь:

Такое красивое слово Airtouch и такой ужасный результат. Самое большое разочарование. Минус 20 см в длине и 11 тысяч в бюджете. Сравнение мелирования и Airtouch.

klukva brusnikinaрекомендует
10.07.2022
И снова здравствуйте.
Я лично в шоке, честно, как Вам удаётся на протяжении стольких дней сохранить такой объём волос без мытья, корни практически немного зажирнились. Не представляю, чтоб с моими волосами, склонными к жирности, было.
10.07.2022
Они у меня с детства очень густые, может поэтому меньше пачкаются. Зато на укладку уходит 1,5 часа, устаю
11.07.2022
У меня волнистые, тоже густые, но корни всегда были жирными, с 13 лет.
11.07.2022
Значит действительно, разная кожа головы.
Еще я до милирования мыла два раза в неделю, а с ним хватает одного. Оно немного приподнимает волос у корней и визуально меньше видно степень загрязнения.
11.07.2022
Вот, может, ещё и окрашивание у Вас этому способствует. У меня волосы натурального цвета, никогда не красила.