Опубликовано 4 Май, 2021 - 17:11

несколько раз
    300 руб

Приветствую всех любителей замороженных мясных полуфабрикатов в тесте!

Пару дней назад муж самостоятельно сходил в магазин и добыл себе пищу - манты каспийские от бренда БЕРУ.

Полуфабрикаты Русский мороз Манты Каспийские

Производит данный бренд ООО "Русский мороз", расположенное в городе Рязани. Стоят манты каспийские недорого, чуть больше 300 рублей за килограмм замороженного полуфабриката категории В.

Полуфабрикаты Русский мороз Манты Каспийские

Данной категории больше бы подошло название - полуфабрикат мясосодержащий, но производитель указал на упаковке именно мясной полуфабрикат.

Полуфабрикаты Русский мороз Манты Каспийские

Кто плохо разбирается в категориях, краткий интенсив по категориям. Всего у мясных продуктов 5 основных категорий А, Б, В, Г, Д. Категории А и Б можно с легкостью отнести к мясным продуктам, а вот остальные 3 категории В, Г и Д уже скорее к мясосодержащим. В частности, в мясном продукте категории В мышечных волокон содержится от 40 до 60%, не больше. Про категорию Д я вообще промолчу, откровенно говоря, я даже и не видела такое в продаже. Хотя, не исключено, что мы именно такую продукцию и едим, если почитать всякие расследования на мясоперерабатывающих предприятиях.

Но вернемся к нашим мантам каспийским от Русский мороз. Производитель обозначил их категорию буквой В, посмотрим на состав.

Состав

Мука высшего сорта пшеничная, говядина, свинина, вода питьевая, яйцо куриное, свежий репчатый лук, соль пищевая, перец черный кориандр.

Состав прям отличный. На первом месте, после муки говядина, следом свинина. Никаких тебе мясных продуктов механической обвалки, никакого шпика, никаких куриных шкурок. Ничего не сказано ни про консерванты, ни про загустители, ни про ароматизаторы. Практически эталонный продукт, можно рекомендовать в качестве разнообразного меню для космонавтов.

Все хорошо, тогда откуда категория В ? Вопрос открытый. Вообще сейчас стало очень много послаблений для производителей. Можно просто написать в составе говядина или свинина, а дальше сами гадайте, что за часть тела животного участвовала в создании данного полуфабриката. Если категория В и общую стоимость итогового продукта, то несложно догадаться, что отборная вырезка там вряд ли отметилась.

Вернемся от лирических размышлений к практическим действиям. Откроем упаковочку и посмотрим, что же представляют из себя манты каспийские от Русский мороз.

Полуфабрикаты Русский мороз Манты Каспийские

Скажу честно, я ни разу в жизни еще не ела манты. Не думаю, что они сильно отличаются по вкусу от тех же самых хинкали. Кстати, я уже писала отзыв про хинкали от производителя Русский мороз, ссылку оставлю внизу страницы.

Итак, манты представляют из себя кругленькие мешочки. В целом, выглядят неплохо, но есть слипшиеся экземпляры. Здесь уже вопрос к хранению, видимо были нарушения. Попыталась их разделить, тесто оторвалось, обнажилась начинка. Это не очень хорошо, значит вкусного бульона внутри мешочка не будет.

Полуфабрикаты Русский мороз Манты Каспийские

Приготовить манты можно двумя способами. Отварить в воде в течение 15-20 минут или использовать мантоварку. Мантоварки у меня нет, хотя можно использовать и обычную пароварку. Но я пару раз пробовала так готовить хинкали, мне не очень понравилось. Буду действовать как обычно - отваривать в воде. Соль, черный молотый перец, 18 минут.

Полуфабрикаты Русский мороз Манты Каспийские

Манты при варке вели себя очень прилично, не разварились, не развалились, не обрюзгли. Полностью сохранили свою форму после варки и даже те две манты с разорванными краями выглядели прилично.

Полуфабрикаты Русский мороз Манты Каспийские

Разрежем один мант, посмотрим, что внутри. Практически весь мешочек заполнен начинкой. Она темная, значит говядина все же преобладает, жира не видно. По структуре напоминает мясо, пропущенное сквозь крупную мясорубку. Аромат мясной, "пельменный". Вкус вполне так себе, мясной. Не сказать, чтобы прям вау, но съедобно. За свои деньги так вообще подарок небес.

Полуфабрикаты Русский мороз Манты Каспийские

Что могу сказать в заключение. Манты Каспийские от Русский мороз стоят своих небольших денег. Сложно назвать их деликатесным продуктом, но для неискушенных едоков вполне сгодятся. При возможности, лучше все же купить что-то подороже и покачественнее.

Полуфабрикаты Русский мороз Манты Каспийские

Моя оценка 4 из 5 баллов. При их соотношении цена-качество вообще вопросов нет, твердая пятерка. Но мне категорически не нравится, что состав прячется за общими обозначениями говядина-свинина, хотелось бы видеть более полную картину. Хотя, тогда возможно совсем не захочется покупать манты каспийские от Русского мороза.

Отзыв на хинкали Сочинские от одноименного производителя Русский мороз - ЗДЕСЬ

Достоинства
  • Большая упаковка
  • Дешевые
  • Много начинки
  • Не разваливаются при варке
Недостатки
  • Есть вопросы к составу
Лисичkарекомендует
Аппетитные)
Надо будет купить на пробу Smile
Выглядят неплохо
04.05.2021
Выглядят они очень вкусно и мне захотелось теперь.
прикольные)
Аппетитно
Прикольно выглядят Big smile
04.05.2021
Сто лет их не ела. Аппетитно выглядят))
Выглядят очень хорошо.
04.05.2021
За свою цену очень неплохие манты Smile
04.05.2021
Прикольные, как пельмени, только по форме на розочки похожи 🌹.
Манты очень люблю, но никогда покупные не пробовала, только домашние)
Выглядят аппетитно.
05.05.2021
Состав очень даже 👍 Спасибо за рекомендацию))
ой, какие дырявые Tired
05.05.2021
Выглядят очень даже аппетитно!
07.05.2021
вполне симпатичные и аппетитные на вид
Манты ни разу не видела в продаже в супермаркетах. Но давно мечтаю купить себе мантушницу, делать их сама. В детстве лепила с родителями манты, так что процесс знаю. Интересно конечно какие из магазина на вкус
08.05.2021
Офигенный состав, и блюдо красивое получается. Спасибо за отзыв, буду иметь в виду этот продукт.
09.05.2021
Выглядят очень аппетитно, если найду такие, то тоже возьму попробовать😊👍🏻