Опубликовано 13 Июль, 2024 - 13:55

Дети - это очень мудрый народец, умеющий изменить реальность буквально силой мысли. Суперспособность, с которой рождается, наверное, каждый человек, потеряна многими в процессе взросления, а жаль. Наверняка у каждого на это свои причины. Как и у главной героини фильма Джона Красински "Воображаемые друзья" - 12-летней девочки по имени Беа.

Она живёт своё полное радости, беззаботное детство в окружении любящих, очень вовлечённых родителей, но случаются события, из-за которых она перестаёт чувствовать себя ребёнком.

Девочка потеряла маму, а теперь её отцу предстоит серьёзная операция, и Беа переезжает к своей бабушке. Здесь хранятся её игрушки и рисунки, но ей кажется, что она уже слишком большая для этого всего: ведь ей уже 12 лет...

Всего лишь 12, в которые она выглядит намного взрослее и серьёзнее своего отца (Джон Красински), который шутит и дурачится - будто постоянно играет в игры.

Жизнь в доме бабушки могла бы быть очень размеренной и скучной, но вдруг начинаются приключения. Девочке кажется, что в доме бабушки она замечает непонятное существо.

Решив узнать кто это, девочка оказывается втянута в череду событий: она знакомится со взрослым, который тоже видит этих существ, и попадает в местечко, где живут воображаемые друзья детей. Дети выросли и забыли их, но Беа может помочь воображаемым персонажам снова стать друзьями своих - уже взрослых - создателей. Это должно сделать жизнь одних и других счастливее.

Знаю, что фильм не славится обилием положительных оценок, но не могу согласиться с этим обстоятельством. Не являясь заядлым киноманом, я не столько оцениваю фильмы по новизне или вычурности сюжета, сколько реагирую на них сердцем. И "Воображаемые друзья" оставили после себя очень тёплое чувство доброты и надежды на то, что не все в этом мире пронизаны роботизацией. Ведь каждом человеке живёт ребёнок: отважный смельчак и фантазёр, чьё живое воображение способно в любой ситуации создать ему поддержку, благодаря которой он - уже взрослый - только выиграет. Умение опереться на самого себя - оно очень важное.

Мне понравилось, как Кейли Флеминг сыграла Беа. Эдакая девочка ребёнок, но не ребёнок. Сдержанные эмоции вперемешку с детским трепетом души. И даже воображаемый друг у неё серьёзный, не смотря на своё воплощение. А вот у её отца всё наоборот, и друг - которого он, возможно, не забывал - имеет очень оригинальный облик.

Очень трогательно и забавно выглядели сцены, где взрослые неожиданно находят те опоры, что помогали им в детстве.

А сами воображаемые друзья настолько симпатичны и незаменимы, что совершенно не понятно, как дети могли про них забыть. Каждый очень самобытен и наверняка похож на своего хозяина в детстве. Оно и понятно: ведь чувствовать себя в безопасности можно только рядом со "своим". Вообще, они выглядят главнее главных героев - людей. И тут же хочется выдумать (или вспомнить?) собственного.

Было радостно за бабушку Беа, когда она - не без помощи внучки - снова смогла ощутить счастье юности. Такие кадры позволяют взглянуть на пожилых людей иначе: они тоже были детьми, о чём-то мечтали и жили нескучную жизнь.

Фильм предназначен для аудитории 6+, при этом в нём сплетены красивые мультяшные картинки, волшебство, юмор и непростые темы потери любимых, перехода от детства к взрослости. И, вроде бы, напоминать детям, что они дети излишне, но после просмотра у них могут возникнуть вопросы друг к другу и к своим взрослым, а это сближает, добавляя в рутину капельку взаимопонимания и вдохновения. И кто сказал, что шестилетки не способны воспринимать философский подтекст?

Хотелось бы, чтобы фильм был чуть динамичнее (он вообще не для любителей экшена, либо надо смотреть под настроение), в остальном мне понравилось. Сын 4,7 лет сам подсел ко мне и ни разу не сказал, что ему не интересно или скучно, хотя тот ещё кузнечик. И уже дважды просил включать снова. Кстати, из всех выдуманных существ больше всего ему понравилась Бабочка - весьма неожиданный для меня выбор. Классно, что в первый раз нам удалось посмотреть фильм вместе.

И я точно знаю, кому из близких людей буду рекомендовать этот фильм. Среди них есть те, кому понравится, и с кем можно поговорить после, вспоминая подробности своего детства.

Достоинства
  • Для всей семьи
  • Красивый и добрый
Krokodilicaрекомендует
13.07.2024
Давно слышала о нём, такой трогательный
Что-то не всем нравится. Может у меня старость? Big smile
Интересно, нужно будет посмотреть
Приятного!
16.07.2024
Ой, надо нам тоже посмотреть)))
Планирую посмотреть
20.07.2024
Милые такие тролли Smile
25.07.2024
закинула в закладки! хотя я недавно разочаровалась в "10 жизней", но тут как будто совсем иное Innocent
25.07.2024
Big smile Ну, я не знаю, может у меня тут звуки старости уже, и я расчувствовалась Big smile
А "10 жизней" мне вообще не зашли. Для начала, мне не понравилось каждый раз ждать, от чего умрёт очередное перевоплощение )) Хоть я и не против темы смерти в целом.
28.07.2024
Милейшая история! Star
01.08.2024
Интересный и яркий фильм. С детьми точно стоит посмотреть.
как мило