Опубликовано 2 Декабрь, 2021 - 11:07

Наверное, у каждого из нас в детстве были любимые книги со сказками. Книга заканчивалась, и мы сразу же начинали читать её снова. Каждый раз в её тексте и картинках находились всё новые подробности и детали, которые мы сразу не заметили. Это так похоже на грибы в лесу... Smile

Читать книгу подряд в третий, четвёртый, пятый раз было как-то не солидно, и тогда мы на время откладывали книгу в сторону, и начинали сами что-то сочинять про любимых героев... Привычная книга становилась уже больше, чем просто сказкой, она оживала, и вливалась в нашу жизнь... Знакомо?

Вот именно о такой книге, которой сейчас так же увлечена моя дочь, я и хочу рассказать. Эта книга Сьюзан Креллер и Сабины Бюхнер "Скороед - монстр который всегда опаздывал"

Автор текста: Сьюзан Креллер

Автор иллюстраций: Сабина Бюхнер

Перевод с немецкого: Н. Фенева

Издательство: Vivat, Харьков

Год издания: 2018

Книга доступна на русском и украинском языках

Приобрести книгу можно в большинстве украинских магазинов по цене от 80 до 160 грн.

Книга рассчитана на деток от 3-х лет. По моему опыту -- верхний предел возраста не ограничен Smile

Главный герой книги, как следует из названия -- монстр Скороед.

Он всё время опаздывает, не любит уборку. Но, в целом, он довольно положительный: у него много приятелей, есть любимая монстриха Маргарита, очень добрая и уютная. Скороед всегда приходит на помощь другим монстрам: и с детишками посидит, и с работой заболевшему другу поможет. Он любит музыку и танцы Smile А ещё он хозяйственный Smile ну как хозяйственный... старается! Smile

Обо всех этих милых чертах характера и особенностях жизни монстра можно узнать из нескольких сказок, представленных в книге:

В каждой сказке есть много забавного, смешного, и такого, на что надо бы обратить внимание ребёнка. Первая сказка, это, конечно, пунктуальность!

Лучше немного подождать, но уж точно -- не опоздать!

Опоздания Скороеда доведены до абсурда, но так понятнее. Ведь если всё время опаздывать, можно натолкнуться и на такое:

Весенняя уборка... Это вторая сказка. Без уборки никак. Скороед не слишком преуспевает в этом вопросе. Но всё же старается, а главное, счастлив в своём мире Smile

А вот и День Рождения нашего любимого монстра. Сказка всё такая же смешная и интересная. Но мою дочку больше всего поразило сбежавшее дрожжевое тесто, из которого Скороед собирался готовить пиццу. Вот оно какое огромное! Тоже монстр Smile

Теперь ни одно наше домашнее приготовление выпечки не проходит без участия ребёнка. Мы уже знаем всё про дрожжи, опару, и прочие тонкости приготовления Smile Спасибо, Скороед!

Мир монстров полон удовольствий и хобби. Одно из них -- танцы!

Однако, во время самых приятных занятий нас могут подстерегать неожиданности... Вот и нашему Скороеду пришлось побороться с ушным червём! Червь заполз в ухо монстру во время занятий танцами...

Но Скороед весьма креативно справился с задачей. Он не унывал, и боролся как лев! Правда потом неожиданность, как всегда, подкралась, откуда не ждали! Smile Но об этом -- в книге!

В результате мучений Скороеда мы с дочкой хорошенько изучили тему слуха и строения уха Smile

Скороед -- парень добрый. Поэтому, в один прекрасный день он помогает своему приятелю поработать вместо него, пока тот болеет. А работает друг почтальоном... Непростая работа!

В другой раз Скороед соглашается посидеть с детишками своего преподавателя по игре на треугольнике. Это тоже непросто. Человеческие детишки, а мы читали книгу не только своей дочке, сразу узнают в этих сорванцах себя. Им становится и весело, и удивительно, неужели с детками, и правда, так тяжело?

Да, не просто, но что может быть приятнее вечера в окружении своих любимых? Smile

Каждая страничка книги, как Вы уже успели убедиться, имеет очень много деталей. Дочка очень любит всё это рассматривать. Иногда у нас возникает желание, например, посчитать монстров.

А теперь важный момент: не всё так однозначно, надо договориться, кого и как мы учитываем.

Например, вот это -- одно существо, или два?

Каштаны в оболочках -- явно живые. А как считать коричневые каштаны? Или вот тот, в уголке, "спиной" к нам?

А монстры на портретах -- живые, как картины в Гарри Поттере? Или отнесём их просто к предметам?

На эти вопросы нет правильных ответов. Надо ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Такое важное умение, которым в повседневности очень многие люди норовят пренебречь.

Конечно, я, как представитель поколения, воспитанного на всевозможных Золушках-Белоснежках, иногда в первый миг удивляюсь креативу книг нынешних Smile Мне и в голову не пришло бы, что положительным героем детской книги может стать монстр Скороед. Но ведь он и вправду хороший!

Каждая сказка очень позитивная. И нам есть чему поучиться у этих монстров!

Резюме. Я от души рекомендую к прочтению эту книгу! Она весёлая, классная. Вы услышите много вопросов от своего ребёнка, и всем будет интересно!

Достоинства
  • Добрая
  • Интересная
  • Красивая
  • Познавательная
  • Продаётся везде
tellsрекомендует
02.12.2021
Мне тоже.
02.12.2021
Хотя, если вдуматься, в классических сказках много жестокости. А здесь -- монстрик, зато всё такое доброе... Позитив, семейные ценности Smile))))
10.02.2022
Какая прелесть! Буду искать такую в домашнюю библиотеку.
А монстрики очень даже могут быть полезны: у нас есть книга "Чистят ли монстры зубы?" И будет "Любят ли монстры убираться?" Smile
10.02.2022
Спасибо Smile