Опубликовано 11 Декабрь, 2017 - 10:50

20 000 рублей

Доброе время суток всем. Приобрела данный гаджет в интернет-магазине несколько лет назад за 20 тысяч рублей.

Сам робот

Сам из прибор круглой формы. Сверху у него находится бак для чистой и грязной воды.

Бак для воды, под голубой заглушкой отверстие для заливки чистой воды, под серой - отверстие чтобы вылить грязную воду

Отверстия для воды закрыты заглушками, всё легко открывается. Можно полы простой водой мыть, а можно добавлять специальную жидкость (была в комплекте, продается в интернет-магазинах), а можно просто уксус. Бак вмещает 1 литр воды, которого хватает на одну комнату (21 кв.метр). Зарядки хватает на полторы-две комнаты. Приходилось убираться в два-три приёма, по комнатам. Моет очень хорошо, никаких участков не пропускает, видно по мокрым следам. У нас дома линолеум и кафель, поэтому опасений никаких нет, вот если бы ламинат или паркет был, я бы побоялась этот робот использовать, всё-таки мочит пол прилично.

Но отработал у меня гаджет ровно год, а потом видно умерла батарея, на тот момент она стоила 5 тысяч рублей.

Батарея на зарядном устройстве

Хотя я старалась бережно относиться к батарее, каждый раз после работы, её вытаскивала и ставила заряжаться в зарядное устройство, чтобы она лишний раз не отсыревала в роботе (можно было подключать сам робот к зарядному). Ходила в сервисный центр Irobot, мне сказали:" Ну приносите, посмотрим, но скорей всего дело действительно в батарее". Но претензии вообще к самому гаджету, при наличии пылесоса для сухой уборки Irobot Roomba, после которого на полу нет абсолютно мусора и минимум пыли, помыть хорошей шваброй полы не составляет никакого труда.

Бак с внутренней стороны с несколькими небольшими отверстиями которые надо промывать

Для меня оказалось значительно более трудоемко мыть потом этот гаджет, его все дырочки под хорошей струёй воды, а делать это приходится над ванной, что не гигиенично, потом после грязного робота ещё ванну мыть. И корячиться, таскать робота с водой по квартире, он не особо лёгкий. Работает он долго и шумно. Проще взять ведро воды и за 15 минут протереть полы нормальной шваброй (у меня Vileda Ультра Мат) или парогенератором (Karcher Sc3 premium, например очень советую тем кто имеет маленьких детей и животных).

В результате, поменяла батарею (покупала в DNS), робот стал выдавать ошибку, типа "проверьте бак", всё промыли, продули, заработал, но воду не подает, терпение на этом у меня кончилось, батарею вернула в магазин, а робот выкинула.

В общем рекомендовать это чудо техники никому не буду. Считаю гаджет не самым удачным у Irobot, идея конечно хорошая, но исполнение надо бы доработать. Roomba от того же Irobot я очень довольна, уже пять лет работает без проблем у нас дома.

samarochkaне рекомендует