Опубликовано 26 Февраль, 2015 - 18:55

Посмотрели вчера этот фильм в кинотеатре..Впечатления, честно говоря, двойственные.

С одной стороны это достаточно интересный фильм, сразу же подкупает приписка о том, что он основан на реальных событиях, хороший подбор актеров и вообще сюжет не избитый.

С другой - фильм явно антироссийский. Красной нитью проходит основная мысль фильма - Вторую мировую войну победили благодаря Алану Тьюрингу и Великобритании, соответственно. Не знаю какую роль сыграло изобретение Тьюринга в победе, но в любом случае не ключевую. Ключевую роль сыграли наши советские солдаты, наши с вами деды и прадеды.

Итак, сюжет

Дело происходит во время Второй мировой войны. Ученые всего мира пытаются взломать немецкую шифровальную машину Энигма.

Каждый день, ровно в 12 ночи секретный код, необходимый для расшифровки посланий меняют. Каждый день работу нужно начинать с начала. И каждый день для того, чтобы расшифровать его нужно перебрать миллионы миллионов миллионов комбинаций.

Но Алан Тьюринг нашел собственное решение - нужно создать машину -компьютер, который будет делать всю работу за людей.

Личность Тьюринга

Как и большинство гениев - замкнутый, уверенный в своих идеях и в своих математических способностях, странный и эгоистичный, не умеющий и не желающий работать в команде. Практически все, с кем он работает его ненавидят и мечтают от него избавиться, не верят в его идеи. Оно и не удивительно. Тьюринг даже не пытается наладить с кем-либо отношения. До тех пор пока его единственная подруга Джоан Кларк не помогает ему. Именно она примирила его с основной командой, объяснила, что без команды невозможно чего-то добиться.

"Иногда те люди, которые, казалось бы, из себя ничего не представляют, создают такое, что никто и представить не мог"

Отдельное внимание хочу уделить гомосексуалистским наклонностям Тьюринга. В фильме этому уделяется оочень много внимания, можно сказать об этом вся вторая половина фильма. Прямо-таки пропаганда. Конечно, жестоко поступали с ними в те времена - сажали в тюрьму или заставляли пить гормональные таблетки. Я лично об этом никогда не слышала. (Но я и не интересуюсь подобными вещами). Но это не повод заявлять, что гомосексуализм - это нормально. Точнее прямого заявления не было, но фильм об этом кричит, ИМХО.

"- Ты хочешь быть нормальным? А я совсем наоборот." — Джоан Кларк

Актерский состав

Меня он вполне устроил. Бенедикт Камбербэтч в роли Алана Тьюринга был вполне уместен и органичен. Правда роль не сильно отличается от его роли Шерлока Холмса. На эту роль, кстати, изначально предлагали Ди Каприо.

Кира Найтли в роли Джоан Кларк тоже выглядела неплохо, хотя лично я бы представила на ее месте девушку попроще.

Остальных я честно говоря не запомнила, поэтому и останавливаться на них не буду.

Что еще мне не понравилось, так это то, что в фильме упоминаются кроссворды, которые составлял Тьюринг, и которые могли решить только гении менее, чем за 10 минут, но нам не привели ни одного вопроса из этого кроссворда. Лично мне было бы интересно узнать что они из себя представляли и попробовать что-нибудь решить. На одном из сайтов этот кроссворд выложен, я читала, что даже разыгрывали билет в Лондон для тех, кто его разгадает. Но мне бы хотелось увидеть это в фильме.

Кстати, в фильм включены реальные кадры с войны.

Подводя итог, я сниму одну звезду за антироссийский настрой фильма и за пропаганду гомосексуализма. Но фильм посмотреть таки рекомендую (если вы не ярый радикальный патриот и противник гомиков), т.к. несмотря на все это снят он хорошо и скуки не вызывает.

Другие мои отзывы о фильмах и сериалах:

Достоинства
  • 5 номинаций на Оскар
  • Актерская игра
  • На реальных событиях
Недостатки
  • Перескакивают с одного на другое
  • Пропаганда
Анастасия775рекомендует
26.02.2015
обязательно посмотрю
26.02.2015
а мне фильм понравился...хотя роль Бенедикта похожа на роль Шерлока(((
natavolg, посмотрите, неплохой фильм)
beautykasia, я не говорю, что мне не понравился фильм,он интересный,но мне не понравился его подтекст..
10.03.2015
слышала противоречивые отзывы, но посмотреть так и не созрела)
13.03.2015
Анастасия! Как вы правы! И у меня такое же ощущение по поводу пропаганды гомосексуализма сложилось! Особенно в конце фильма, когда идет текст в завершении. Получается, что он гениальный гомосексуалист, который спас столько жизней.... Но не каждый гомосексуалист ГЕНИЙ и не каждый ГЕНИЙ гомосексуалист. На них бедных с 1886 по какой то там год было столько гонений, только в 2013 королева Елизавета реабилитировала и разрешила однополые браки. Вот такие они замечательные, а их преследовали, судя по главному герою. Сначала они признали гомиков, далее признают педофилию (об этом уже идут разговоры), ну а в завершении..... что остается? Только признать каннибализм и все! Крышка! Но нас медленно и уверенно ведут к этому!

А так, если о фильме, хорошо снят, хорошие актеры, надолго остаешься под впечатлением, заставляет задуматься. Первая половина фильма смотрится на одном дыхании, а далее уже гомосятина, извините, везде. Последний текст в завершении фильма вообще убил.
Diana_1993, ну может когда-нибудь решитесь, будет интересно узнать мнение)
Юлия39, да, это бред полнейший. Можно было бы смело вырезать половину фильма. Ну гонения это перебор, я считаю, но ровно такой же, как и разрешение однополых браков.