Опубликовано 13 Октябрь, 2021 - 19:40

Весной этого года всё самым наилучшим образом незапланированно сложилось – я попала в Пятигорск.

После посещения Кисловодска два года назад меня не покидало сильнейшее желание вернуться еще разочек в Ставропольский край. Кэшбэк от государства стал волшебным пенделем и приятным бонусом.

Итак, выбор пал на санаторий «Пятигорье». И я не ошиблась. И ни разу не пожалела… по ряду причин.

1. Цена. Стоимость 10 дней проживания и лечения по базовой путевке на двоих взрослых по прайсу на сайте составляла 71 400 руб. (3570 руб. в сутки с человека). Т.к. я, блуждая по официальному сайту санатория, увидела окошко «Хочу скидку» и нажала на него, ввела свой номер телефона, нам сделали 5% скидку от этой суммы: вышло 67 830 руб. Мы заплатили полную сумму и через пару рабочих дней получили кэшбек от государства в размере 20% - 13 566 руб. По итогу наши путевки обошлись в смешные 54 264 рублей. Если вы хоть немного в курсе цен на санаторно-курортное лечение в Ставропольскоем Крае, то вы понимаете, что цена и до кэшбека очень бюджетная. Это с учетом того, что мы выбрали самые дорогие номера в этом санатории. Однако, конечно же, любая цена должна соответствовать качеству предоставляемых услуг.

2. Номер. Повторюсь мы выбрали самые дорогие номера в санатории «Пятигорье». Находились они на третьем этаже.

Вообще, насколько я знаю, в санатории два отремонтированных этажа: 3-й и 4-й. По 3-му подтверждаю, на 4-м не была. Вообще если будете выбирать, то третий этаж прям рекомендую. На этаже есть кулер и гладильная доска.

Для сравнения фото первого этажа, на котором ведется ремонт, и делаются процедуры (водные и физио):

Второй этаж (без ремонта):

Немного санатория в фотографиях:

Ресепшн
Кабинет врача терапевта на втором этаже...мягко говоря не ахти)
Место выдачи кислородного коктейля и фиточая - 1 этаж
Место выдачи кислородного коктейля и фиточая - 1 этаж

Номер компактный, небольшой, но достаточно светлый и уютный, на мой взгляд. Выполнен в приятной зеленой цветовой гамме, поистине успокаивающей). В номере выполнен свежий ремонт. Большая двухспальная кровать с удобным матрасом,

хорошие подушки и белоснежное постельное белье. Напротив кровати, на стене – плоский телевизор. В номере большой удобный шкаф с большим количеством полочек, прихожая с полками для обуви, вешалками для верхней одежды, прикроватные тумбочки и тумбочка с зеркалом и выдвижным ящиком, под которой прячется маленький современный холодильник. По количеству ящиков и полочек, прям очень понравился номер, впервые мне встретился столь удобный вариант для размещения одежды и обуви. Есть поднос с кувшином, чашками и стаканами. Есть электрический чайник.

Санузел также хорошо отремонтирован.

Есть, правда, там один косячок – в зоне душевой на полу нет никаких бортиков, поэтому при купании вода разливается по всему полу прям до унитаза. Честно говоря, странное решение в ванной комнате, впервые такое встречаю. Слив работает хорошо, но спустить большое количество воды все же не в состоянии. Бортики решили бы эту проблему. Но мы приспособились, я мыла волосы над тазиком, который также был в ванной комнате, а потом воду сливала в унитаз. Вода, конечно, растекалась все равно, но не так сильно, как если бы я купалась без этого тазика вовсе).

В ванной было два рулона хорошей не дешевой трехслойной туалетной бумаги (делаю на этом акцент, так как впечатление о любом даже самым хорошо отремонтированном номере портит эта дешевая серая туалетная бумага)))). Приятный по запаху освежитель воздуха! И в комплекте два кусковых отельных мыльца (жидкого мыла не было), два пакетика с шампунем, два с гелем для душа.

Фена почему-то не было, хотя на сайте заявлен. Возможно, если обратиться к администратору, его бы предоставили. Я брала свой из дома, поэтому вопрос не возник. Также в номере есть балкон. Балкон не отремонтирован. Но вид приятный – на зеленый парк).

В общем, номер нас устроил на 90%, подвела только душевая. Полотенца, кстати, тоже выдают: мягкие, чистые, хорошо впитывающие влагу.

3. Расположение санатория. Для удовлетворения запросов нашей семьи, я считаю, что выбрала идеальнейший по своему расположению санаторий в Пятигорске. Санаторий чуть отдален от центра. Пешком идти минут 10-15. Но в трех минутах ходьбы есть остановка общественного транспорта, 20 руб. с человека, и вы домчите куда нужно без потери сил)). Так в чем же плюс, спросите вы??? Плюс в том, что санаторий расположен в чудесном зеленом парке.

На его территории не слышен шум автомагистрали, только пение птиц и шуршание листвы… а еще журчание фонтана. Боже, как же восхитительны звуки природы. Это то, что так необходимо вымотанным городской суетой людям. А какие ароматы в середине мая – все вокруг цветет! А какие сосны, какие огромные шишки)) Ощущается небывалое умиротворение и покой. На территории много милых дружелюбных котиков) Каждодневные прогулки по территории парка сделали свое дело – я стала спокойной, доброй, неспешной… раздражительность и нервозность покинули меня))). Душа наполнилась покоем, хотелось надышаться этим невероятным воздухом, наслушаться этим пением птиц вдоволь. После завтрака и утренних процедур мы с мужем всегда выходили в парк, гуляли, сидели на лавочке с книгой, пили кислородный коктейль или фиточай и… просто наслаждались жизнью, моментом, каждым мгновением.

Гуляя в центре Пятигорска, мы видели множество других санаториев, но их невыгодно отличало от нашего одно – отсутствие собственной территории. Прогуляться негде: маленький двор и вокруг дороги. Понятно, что можно выйти в городской парк, но это совсем другая история… Между процедурами или чашечкой фиточая так уже не сделаешь. Поэтому, кто ищет покоя, уединения, слияния с природой – вам в «Пятигорье».

Из минусов территории не могу не отметить тот факт, что парк наш можно сказать заброшенный, дикий, мало облагороженный. Асфальт на территории разбитый. На фонтан без слез не взглянешь.

Обратите внимание на сроительный мусор на территории
Но… это все такие мелочи по сравнению с его необыкновенной природной красотой в мае).

Кстати, на территории парка много заброшенных зданий, полуразрушенных…

но мне даже интересно их было разглядывать, немножко жутковато правда, как будто из фильма про Чернобыль…)). Местные рассказали, что во времена СССР это был большой санаторий с множеством корпусов, открытым кинотеатром на территории. С развалом Союза санаторий пришел в упадок, сменились владельцы, и все корпуса, кроме основного, забросили. Сейчас ведутся активные работы по ремонту и восстановлению санатория. Уверена, что вложив деньги и душу, из него может получиться поистине райский уголок.

4. Наличие собственного источника. На территории парка санатория расположен свой собственный природный источник минеральной воды.

Бювет хорошо отремонтирован. Вода по вкусовым ощущениям приятнее, нежели Кисловодская вода, которая мне не подошла. С этой водой никаких проблем с пищеварением не возникло. Рядом с бюветом оборудованы лавочки, можно присесть и неспешно попивать водичку, любуясь природой вокруг. Раньше был открытый проход к бювету со стороны Провала, любой желающий мог попить воды. Потом, как нам рассказали рабочие санатория, с началом пандемии проход закрыли, поэтому бювет – чисто для отдыхающих в санатории. На территории бювета есть одноразовые стаканчики, также на ресепшене можно купить кружки с носиками для минеральной воды. Пару раз мы приходили, и стаканчиков не было, поэтому всегда носили с собой свои, на всякий случай.

Мне не очень понравилось, что бювет работает по часу перед завтраком, обедом и ужином. Хотя бы полчаса заходило и на прием пищи. Бывало, что мы не успевали, и опоздав минут десять на ужин, например, не могли уже выпить водички.

5. Лечение. Санаторий «Пятигорье» понравился мне и своей лечебной базой. Больше, чем «Белая дача». Здесь никто не навязывал платные процедуры; вымаливать положенные входящие в стоимость путевки тоже не пришлось. Терапевт на первичном приеме достала табличку и четко по табличке назначала положенное количество процедур.

Так, мне назначены были:

1. КУФ – 4 процедуры

2. Две ингаляции: с хролофилиптом и углекислые (минеральной водой).

3. Массаж (4). Положен двух зон, кстати. Я попросила шейно-воротниковую зону и плечевую зону. Я, кстати, договорилась с массажистом и за плату делала массаж все дни пребывания в санатории за исключением выходных.

4. Хвойно-жемчужные ванны - 4.

5. Циркулярный душ – 4.

6. Аппликации тамбуканской грязью – на две зоны (4). У меня это колени и пальцы стоп.

7. Фиточай для иммунитета и кислородный коктейль: день чай, день коктейль.

У мужа все то же самое, только вместо циркулярного душа – душ Шарко. И ванны нарзанные. А еще ему магнит на шейно-воротниковую зону назначили.

Кратенько расскажу о процедурах.

Для ингаляций в санатории предусмотрены интересные агрегаты – огромные ингаляторы… это вам не обычный небулайзер как в «Белой даче»

При углекислых ингаляциях сначала дают насадку для носа с двумя отверстиями, как пятачок, из которых под определенным напором распыляется минеральная вода, потом насадка для горла. Ощущения интересные. Ингаляции с хлорофилиптом представляют из себя пары зеленой бурлящей жидкости (хлорофилипта собственно), которые ты с напором вдыхаешь, сразу и носом и горлом. Если что, можно попросить уменьшить напор, а то я поначалу думала, что напор не регулируется, и пыталась приспособиться))).

После ингаляций эффект крутой. Так получилось, что в санаторий я попала немного приболевшей, за неделю до отъезда усиленно лечила горло, был осипший голос. Приступы сухого кашля, скапливающаяся и оседающая на горле слизь (у меня хронический фарингит). Так вот после этих ингаляций слизь отходила очень хорошо и мое затянувшееся плохое состояние наконец сдвинулось с мертвой точки в лучшую сторону.

Массаж тоже могу отметить как очень эффективный, в меру жесткий, я осталась довольна.

Массажный кабинет
Массажный кабинет
Мужу массаж в «Белой даче» понравился больше, сказал, там был пожестче. Мне и там, и тут понравился. Мышцы шеи были в отличном расслабленном состоянии, мягенькие… жаль, что по возвращении в обычную рутину все быстренько возвращается на круги своя.

Хвойно-жемчужная ванна классная.

Ванная была еще не отремонтирована
Ванны вообще мне полюбились. Вода тепленькая.
Ванная была еще не отремонтирована
Внизу лежит какая-то накидка, создающая напор из пузырьков, которые приятно массируют тело. За счет добавления хвойного экстракта, вода имеет зеленый цвет и роскошный хвойный аромат, который остается на теле после ванны…ммм класс)).
Штука из которой бьет вода для душа Шарко

Циркулярный душ – интересная процедура. Мне зашла 50 на 50. Во-первых, учитывайте, если вы небольшого роста всегда идите во вторую кабинку, там есть подставка для ног, благодаря которой струи воды долбят на тело, а не в лицо. Третья кабинка для людей повыше, там подставки. Я этого не знала. Сначала всегда попадала во вторую кабинку. Однажды меня спросили: «вам вторую или третью?», я ответила: «без разницы» и отправили меня в третью. И фигачила мне вода прям по лицу, пришлось стать максимально на носочки и задрать голову вверх, что бы хоть как-то уменьшить поток воды в лицо. Кстати, на эту процедуру лучше всегда брать шапочку для душа на волосы (есть в номере). И ресницы лучше не наращивать))). Но не могу не отметить, что ощущения после процедуры максимально приятные, чувствуется расслабленность во всем теле, кожа слегка покрасневшая. Лучше всего немного поваляться в кровати после такого душа.

Грязевые аппликации тоже весьма приятные. Отделение грязелечение полностью отремонтированное. Ложишься на кушетку. Приносят разогретые лепешки грязи, прикладывают на нужную зону, накрывают белоснежной пеленочкой, а потом пледиком укрывают. Лежишь, греешься, балдеешь. В Отделении всегда стоит приятный аромат. По истечении времени приходят санитарочки, забирают грязевые лепешки и дают чистые теплые влажные тряпочки, чтобы ты мог вытереть грязь с себя. У кого аппликации на шее и спине, они помогают вытереться. Тряпочек дают достаточное количество, если все же не хватило, можно попросить. Потом одеваешься, никто не подторапливает.

Фиточай – обычный травяной вкус, приятный. Кислородные коктейль имеет сладковатый вкус, на основе солодки. Дают ложечку для удобства.

Считаю, что набор процедур не плохой. Персонал вежливый, в большинстве своем приятный. В первый день обходишь кабинеты, тебе назначают время. Всегда учитывают время уже назначенных процедур. Если вдруг пропустил, без проблем сделают в другой день или постараются в другое время. Кстати, очень мне понравилось, что в первый день, специалист делает для тебя удобную распечатку с днями, числами, временем, номерами кабинетов и названием процедур.

6. Питание. Это, пожалуй, самый неоднозначный момент в отзывах людей. У меня претензий не было абсолютно. Обычное питание. Порции большие. Я ни разу не оставалась голодной. Докупать еду не было вообще никакой необходимости. Это при том, что я много ем)). Еда вкусная. Единственное, не понравился крупейник. Его нам дали в первые дни, когда приносят еду не по заказу. Масса, слепленная из гречки… ужас. Не знаю, кому вообще такое нравится)). Очень вкусная творожная запеканка с морковкой, молочные каши на завтрак, свежие булочки на ужин (такие же, как в «Белой даче»), котлеты, блинчики, омлет, голубцы, картошка. Я вообще любитель картошки. Здесь был в питании небольшой (для меня не большой) минус: часто давали картошку. В разных вариациях. Было пару дней, когда на завтрак, обед и ужин давали картошку)). Мясные блюда несколько однообразны. Но это санаторская еда. Зажаристых стейков мясных вам, увы, здесь никто не предложит. Каждый день давали фрукты: яблоки, апельсины, киви, виноград. И свежую кисло-молочную продукцию местного производства: кефиры, йогурты, которые можно было забрать с собой в номер.

Один обед был праздничным: была кавказская музыка, работники столовой в местных традиционных нарядах, красное вино и люля-кебаб давали)). Интересно).

Столовая, отмечу, большая,

светлая, отремонтированная. Посуда чистая. Столы, правда, маленькие. Места маловато на четыре человека.

Кстати, в столовой висит объявление о том, что если вы собираетесь на экскурсию на целый день, нужно заранее сообщить об этом администратору столовой, и вам подготовят сухие пайки.

В сухой паек входил хлеб (несколько кусочков), колбаса (четыре кусочка), яйца отварные, яблоки, чоко-пай, сок в пакете, куриный паштет, огурец и помидор свежие. Может что-то еще, точно не помню.

7. Немного о Пятигорске. Пятигорск очень красивый город.

При этом он совсем не похож на Кисловодск. Город гористый, ходить приходится много, по дороге то спуски, то подъемы. Нелегко)). Особенно поначалу. В городе чисто. Полно лавочек,
Ванны с целебной водой прямо на улице
скверов, памятников, кафешек, фонтанов, старинных самобытных зданий. Город утопает в фантазийных клумбах. Виды открываются шикарные. В этом году мы отдыхали во второй половине мая – время шикарное: все цветет, деревья зеленые, сочные, порхают бабочки, птички заливаются. Повсюду в воздухе разливаются сменяющие друг друга цветочные ароматы.

Также в Пятигорске нескучно, можно посетить множество мест.

Как самостоятельно, так и в рамках экскурсии. Советую посетить домик Лермонтова, место дуэли поэта, Грот Лермонтова, Провал (совсем рядом с санаторием «Пятигорье», кстати), канатную дорогу. С горы Машук открывается чудесный вид на город. Правда, канатная дорога в Кисловодске, например, впечатлила меня больше, но все равно интересно.

В этом году мы с мужем побывали на отличной экскурсии – на Эльбрусе.

Здесь, пожалуй, в двух словах не получится. Напишу отдельный отзыв. Кстати, представитель экскурсионного бюро сидит в самом санатории, что очень удобно. Цены такие же, как везде по городу. Девушка очень приятная, и расскажет, и посоветует.

Подвожу итог. Санаторий классный.

Едьте в путешествие всегда с позитивом, не заостряйте внимание на всяких мелочах и недочетах. Сейчас санаторием активно занимаются, ремонтируют, преображают его. Уверена, что у владельцев все получится, и «Пятигорье» огранят как самый прекрасный бриллиант. С той базой, которая там уже есть, из него можно сделать просто конфетку. С удовольствием посетила бы его еще разочек, а может и не разочек)). За свою стоимость – заслуженные 5 звезд!

Приглашаю к прочтению моего отзыва на санаторий "Белая Дача" в г. Кисловодск.

Если интересует отдых в Краснодарском Крае по лучшему соотношению "цена - качество", то вам в мой отзыв о пансионате "Приветливый берег" в г. Геленджик.

_Maybe You_рекомендует