Опубликовано 13 Сентябрь, 2024 - 12:36

Добрый день!

Вот не думала я, что придется вспомнить комсомольскую юность, дни, когда мы собирали макулатуру и металлолом.

В прошлом, 2023 году, я взялась наводить порядок на участке, которому в последнее время уделяли мало времени.

Пришло время разбирать, завалы, засучив рукава.

В садике с яблонями валялись чугунные батареи, оставшиеся после демонтажа отопления, к дому были прислолонены фрагменты металлической конструкции, с которыми я не знала что делать, и это меня порядком напрягало, так как портило вид дома, за контрукцией пошла поросль кленов.

Надрывать себя и близких, таскать - возить не хотелось.

Сначала я не понимала, как мне избавиться от завалов и поросли на участке, но, когда стала действовать, пришло и понимание.

Чугунные батареи тяжеленные, я решила вызвать металлистов на дом. Прозвонила по телефону в несколько фирм, диспетчер поинтересовалась, сколько килограмм у нас в наличии. Так как выезжают они по - моему от 300.

Соответственно, договорились о дне и времени приезда бригады. Время очень приблизительное, так как они ездят по обьектам и часто не знают, насколько задержатся там. Прибыли металлисты с электронными весами, они все быстренько вынесли, завесили, увезли, рассчитались. Выписали документы.

При выезде цена немного меньше, скажем не 17 руб, а 15 или 14 за 1 кг.

Начало мне понравилось. Все прошло спокойно и без напряга.

На фото то, что осталось после демонтажа конструкции

Далее сложнее. Нужно было демонтировать, распилить конструкцию , которая стояла возле дома.

К этому я пришла уже ближе к завершению сезона, так как мы рассматривали разные варианты.

Ждать бригаду с газосваркой пришлось более недели. Наконец, этот день настал. Себе решили оставить несколько удобных столбиков, входящих в конструкцию, мало ли, малину привязать пригодятся.

Приехала бригада, поработали, все, проблема демонтажа решена, также и старое ограждение демонтировали, да немного скинули за демонтаж, но работа выполнена. Все, как я хотела. Я не смотрела на полученные деньги, мне важно было расчистить участок.

Хотя, как оказалось, денежки были приятным бонусом, можно было их потратить на работы на участке, удаление поросли разросшихся кустов и кленов, обустройство теплой грядки и т. д.

Однако, я двигалась вперед.

Далее был старый треснувший железный бак, дедушка когда то планировал держать коров, это была поилка по задумке. Вывезти огромную емкость дорого, да и нецелесообразно, здесь она не нужна, бочка у нас есть, все устраивает.

Значит нужно демонтировать, опять же потребовалась газосварка и вывоз.

А на освободившееся место сложили доски, дрова.

Самое интересное место было закрыто подобием ширмы, и там скопились старые плиты, холодильники, несколько стиралок старого образца. Чего там только не было, от сковородок до железной лодки.

Но лодка - это отдельная история, она была пригодна к эксплуатации, без пробоин, ее мы позже продали на Авито. И теперь она бороздит водную гладь Оби где - то под Барнаулом.

А старые тазики и прочее, все уехало в пункт приема. Что полегче, сами вывозили, у мужа подходящий транспорт. Что - то тяжелое опять я действовала по той же схеме, что и раньше.

Да, за забором стоял железный бак из тонкого железа, в который соседи начали скидывать мусор. С баком я тоже разобралась, мусорки теперь нет.

Надо сказать , что сам процесс был увлекательный, на участке происходили видимые изменения, было еще много интересного за кадром, обо всем не расскажешь.

Я шутила, что мы проводим археологические раскопки, обнаруживая такие предметы на участке, что диву давались.

Подруга надо мной смеялась, ее очень забавляли мои рассказы, а я делала задуманное и кайфовала, что мне удается двигаться в нужном направлении.

Как водится при раскопках, пришлось повозиться, неприятно конечно, что работа довольно грязная, это минус, я, правда, старалась по возможности делегировать ее, но тем не менее, и сама участвовала в процессе.

Не только на качельке качалась.

И ягодку собирала.

Про цветной металл, медь и аллюминий не пишу, все знают, что цены на чермет и цветмет различаются. По возможности, нужно проводить сортировку. Но мы особо этим не заморачивались.

Да, при приемке металла отнимали 3 % на засор, т. е. где- то встречается пластмасса или дерево.

А это теплая грядка, мне удалось соорудить ее благодаря сданному металлу, и впоследствии я получила отличный урожай.

Также был опыт, пару лет назад мы демонтировали старое балконное остекление.

Вот оно.

Оно было из железа, которое мы потом сдали в пункт приема лома, всего вышло на 700 рублей, мелочь, а приятно.

Я рассматриваю это как кэшбэк или скидку при установке нового остекления.

Так что, сдавая металл в пункты приема, можно заработать немного денег, если это разовая акция.

Поскольку я методично все лето выгребала залежи, то сумма меня порадовала.

Собрав лишний металлолом на участке, я

1. Освободила участок от хлама, навела порядок.
  2. Заработала немного денег для благоустройства участка, покупки садового инвентаря.

Я бы сдала все, но муж меня останавливал словами, что это мы можем использовать в дальнейшем.

Некоторые емкости, конструкции, можно продать целиком, так как есть спрос, и это будет дороже, чем сдавать ломом.

Например, железные бочки, фляги, швеллер. Что - то можно оставить для декора. Те же чугунки, железные лейки, старые инструменты. В интернете полно идей.

В целом, рекомендую расстаться с металлическим мусором таким образом, почему нет.

Достоинства
  • Можно заработать деньги
  • Экология
Недостатки
  • Грязноватый и тяжёлый труд.
  • Нужно много места для сбора
Lily-of -the-valleyрекомендует
13.09.2024
интересный опыт у вас получился, особенно лодка конечно эпично смотрелась))
Хорошее дело сделали