Опубликовано 1 Октябрь, 2020 - 00:41

несколько дней

Добрый день, дорогой читатель!

Роман Сенчин - писатель, который всегда оставляет после прочтения книг неоднозначное впечатление.

Мне показался странным его роман "Елтышовы" (о переезде семьи из города в деревню, а на самом деле - это эдакие "Каникулы (Стивена Кинга) в Простоквашино"), очень понравилась книга "Нубук" (тут наоборот, парень из деревни попал в город), подивила книга "Зона Затопления", эдакий Левиафан наоборот. Нравятся и рассказы автора.

Причем, рассказы я "проглатываю" целыми сборниками, и очень редко о них пишу, примерно как и о рассказах Дениса Драгунского (который тот самый "Дениска" из рассказов) и повестях Трифонова.

Просто потому что не знаю, что написать про эту прозу, кроме того, что она очень даже неплоха.

Данный томик приглянулся мне, потому что я знала, что короткие "вещи" автору удаются лучше объемных романов.

О данном сборнике и пойдет речь в моем отзыве.

Итак:

Петербургские повести. Роман Сенчин.

Немного об издании.

Год издания:

2020г

Издательство:

Эксмо.

Цена: 500-600р в зависимости от магазина,

Где приобрести: сайт 24book, книжные магазины, сборник также можно прочитать на приложении майбук,

Жанр:

современная проза, повести и рассказы,

Поскольку у меня на руках бумажная книга, уделю немного внимания ей.

Петербургские повести. Роман Сенчин
Меня покорила обложка сборника. Дворы-колодцы и два кота на крыше. Картинка такая питерская-атмосферная.
На обратной стороне обложки
На обратной стороне, расположились всякие околорекламные "восхищалки".
Петербургские повести. Роман Сенчин
Книга издана симпатично, страницы белоснежные, но тонковаты. Шрифт средний. Томик проклеен на совесть и крепко сшит.

Толщина и время чтения.

толщина
Томик средней толщины, более 400 страниц, я прочитала сборник за три дня, замедляя и растягивая чтения, ибо рассказы (скорее это не повести, а именно рассказ) хорошо и мастерски написаны, повторюсь, что если вы хотите познакомиться с автором, то я советую начать именно с небольших произведений.

Аннотация:

аннотация

Петербургские повести" — истории о Ленинграде-Петербурге конца 1980 — 2000-х годов. Герои историй люди разных поколений и социальных слоев. Он старой пенсионерки, бывшего врача, доживающей свой век на Васильевском острове до пэтэушника позднего СССР, от главного режиссера драматического театра до разорившегося бизнесмена, начинавшего с фарцы у Гостиного Двора.

Что скажу я:

Этот сборник рассказов, в котором главный герой город Санкт-Петербург.

Этот сборник повестей, на деле - собрание рассказов , на повесть здесь тянут только две "вещи", остальные слишком коротки. Видать, назвали "подборку "под Гоголя", эдакий маркетинговый ход.

Это странно (хотя может и не очень) но практически все герои подборки - молодые люди. Это и военный, только что успешно отслуживший в армии, вернувшийся в совсем другую страну, на развалины СССР и стеснительный но гадкий ПТУшник, и никому еще не известный Виктор Цой и фанат Рок-музыки, чем-то похожий на Данилу Багрова и тандем девушка - старушка.

содержание

Рассказы и повести от двадцати до ста страниц. Всего в книге их не очень много.

странички текст

Что понравилось в книге:

• Сенчин себе не изменяет. Каждый рассказ слегка мрачный, тягучий как туман, но вместе с этим читать текст не скучно, а наоборот. Обычно я, прочитав рассказ сожалею, что у него нет продолжения, и я так и не узнаю, что случилось с героями дальше. Иногда "фирменную депрессию" Сенчина сравнивают с "перестроечными" фильмами типа "Маленькой Веры", по мне стиль автора и поход и нет. Я вижу некоторое минорное настроение в текстах, но в них нет какой-то там большой безнадеги, просто ну...это Питер.
  • Читается сборник довольно быстро. Обычно, открыв для себя подобное чтение про обычных людей и стандартные жизненные ситуации, я слегка себя "торможу", ибо написаны рассказы "вкусно" хочется сразу же их все "умять".
  • Больше всего понравился рассказ про юного Виктора Цоя и исполнителя "блатняка" Аркадия Северного, не буду рассказывать про что он, не хочу портить впечатление.Кстати, один из рассказов, я уже читала в каком-то сборнике.
  • У Сенчина какой-то особый стиль письма, который чем-то похожий на манеру Эдгара По (а значит, и на стиль Гоголя). "Эдгарпошность" некоторых текстов автора порой зашкаливает, но вместе с этим: ПТУшники, гопники и дембеля, так далеки от проз "мастера готического ужаса", что просто диву даешься, как автор работает с таким стилем в эдаких неподходящих условиях.
  • В некоторых текстах есть какой-то потусторонний, чернейший юмор, особенно показателен последний рассказ, в котором главный герой все ждет и ждет пулю в лоб. Мне такой юмор где-то близок.

Что не понравилось или вызвало недоумение,

• Рассказ "Первая девушка" просто фу-фу, действительно в духе чернушных фильмов а-ля Балабанов. При этом, я понимаю, что чисто теоретически такие рассказы имеют право на существование, но читала с неким омерзением.
  • Мне кажется, книга эта не подойдет тем, кто хочет переехать в Питер, прямо навсегда-навсегда, ибо можно подумать, что там постоянные туманы, дожди, сырость и одновременно белые ночи (ага, а вокруг сплошные разводные мосты и крейсеры-Авроры).

Атмосфера:

В этом сборнике Город на Неве - важный аспект повествования, сюжет часто крутится вокруг питерских подворотен, коммуналок, парадных, Петергофа и прочих поребриков. Есть довольно светлые истории, есть в меру депрессивные (ну такие чтобы стало грустненько, а не грустно), а есть такие как "Первая девушка", от которой у меня как у Корнелюка в песне:

"горит очаг, как вечный знак забытых истин".

Все эти истории объединены главным героем - "Питером".

Персонажи:

Я не буду рассказывать про каждого из персонажей, их немало, но могу сказать, что героями рассказов являются как простые люди, так и довольно известные. Градация и размах довольно большой, от режиссера авангардного театра, до безработного лоботряса- ПТУшника.

Мысли книги:

Очень много рассказов посвящены развалу СССР и людям, которые остались жить на осколках этой страны, подобно полярникам, которые в одном анекдоте "дрейфовали" на льдине.

Поэтому я могу сказать, что одна из ключевых мыслей книги заключается в том, что вот меняются эпохи, разваливается страна, и исчезает целый строй, буквально в воду уходит, как Атлантида, а город стоит, и что ему сделается....

В общем и целом.

Хороший сборник, который я прочитала с огромным удовольствием, и я остаюсь при мнении, о том, что рассказы автору удаются гораздо лучше крупных романов.

Подведу краткие итоги:

Петербургские повести. Роман Сенчин.

• Все рассказы происходят в "культурной столице",
  • Атмосферный сборник,
  • Легко читается,
  • Фирменный стиль и легкая депрессивность автора,
  • Для всех любителей "малой формы".

Минусы:

• Рассказ "Первая девушка" фу-фу.

Вердикт: Отличная подборка, цельная и атмосферная, пять и рекомендую!

Мои отзывы на другие книги - можно прочесть здесь.

Анна Вацеховскаярекомендует
01.10.2020
Захотелось прочитать) всегда хотела побывать в Питере)
Интересный отзыв. Спасибо, взяла на заметку Smile
01.10.2020
НЕ могу пересилить себя, чтобы читать наших, российских современников. Отзыв понравился- спасибо!
Интересно)
Интересный отзыв)
01.10.2020
Как вы хорошо написали, про атмосферу и без спойлеров! Точно про обложку замечено. Заинтересовалась книгой. Спасибо!
01.10.2020
Не знакома с этим автором. Отзыв было очень интересно прочитать, спасибо! Smile
01.10.2020
Прочла фразу, сразу вспомнила балабановскую экранизацию «Морфия». И захотелось рассказ о Цое почитать) Такое ощущение, что я где-то уже встречала его))
Мне кажется, что у автора рассказв три где Цой присутвует, один про Свина из панк-группы Ау. Правда, что-то название подзабыла.
Интересная книжка Smile
Увлекательный роман
01.10.2020
Интересный обзор, но не уверена, буду ли такое читать
01.10.2020
Меня тоже обычно интересно написанные маленькие рассказы заставляют жалеть об отсутствии продолжения 😁
02.10.2020
Меня Цой в последнее время прямо преследует Big smile Послушать, что ли)))
02.10.2020
Обложка наиатмосфернейшая, как бывший ( и это только формально) питерец говорю)