Опубликовано 19 Июнь, 2020 - 07:14

несколько дней

Здравствуй дорогой читатель! Сегодня я хочу рассказать о замечательной книге Мишель Хоуп "Все, что хотят знать девочки и о чем стесняются говорить мамы":

Данную литературу можно приобрести на сайте Вайлдбериз по следующей ССЫЛКЕ.

Цена без скидки: 1190 рублей

Количество страниц: 192

Издательский дом "Нева"

Тираж: 3000 экземпляров

Рекомендуемый возраст: 18 +

Еще в прошлом году я озаботилась подбором литературы по сексуальному просвещению для своей дочки и была безумно рада, когда мне предоставилась возможность ознакомиться с книгой "Всё, что хотят знать девочки".

Красочная обложка и громкое говорящее название выделяют данное печатное издание среди другой подобной литературы. На обратной стороне книги перечислен ряд вопросов, ответы на которые четко и понятно сформулированы автором:

Мишель Хоуп является педагогом и специалистом в области человеческого развития и межличностных отношений, более 100 ответов на щекотливые вопросы написаны весьма деликатно и понятно.

В содержании прописаны все - все темы, о которых пойдет речь:

"Все, что хотят знать девочки" можно читать по порядку, а можно выбирать главу с нужной темой.

Наверняка в обратили внимание на маркировку 18+. Ох уж эти рамки, на самом деле книга предназначена для подростков от 10 до 16 лет.

Моей старшей дочке уже 9 лет, она знает про менструации и про то, как ребенок покидает тело матери, но дальше разговор у нас как - то не заходил. Прежде чем дать книгу на прочтение ребенку, автор рекомендует взрослым ознакомиться с ее содержанием. Меня смутила глава про секс, иллюстрации с правильным использованием презервативов и других контрацептивов и потому я решила последовать совету автора и прочитать книгу, а уж потом решить, какая информация подходит под возраст моей дочери.

На одной из самых первых страниц размещено предисловие от издателя, в котором он говорит о том, что решение о начале сексуального просвещения лежит на плечах родителей:

После следует предисловие от автора. Мишель Хоуп, оказывается была не очень привлекательной девушкой в школе, в 9 лет у нее начала расти грудь, которая вызывала болевые ощущения. Не понимая, что происходит с ее телом, автор думала, что она безумно больна и только к 18 годам она узнала, что просто взрослела.

Если бы у меня была под рукой книга "Как рассказать дочке о взрослении, половом созревании и сексе", было бы намного легче, -

пишет Мишель. Я с ней абсолютно согласна. В моем детстве уже появились энциклопедии для девочек, но информация в них была очень скудной, вместе с ответами появлялось все больше вопросов.

"Все, что хотят знать девочки" состоит из пяти глав:

• Узнай себя:

В ней ваша девочка узнает об эмоциональных переменах, происходящих в ее жизни, о том, что делает ее девочкой, а так же о том, кому она может довериться в трудной ситуации. Мне понравилось, что почти в каждой теме автор говорит о том, что изменения, происходящие со взрослеющим ребенком это абсолютно нормально, не нужно этого стесняться. Здесь же затрагивается тема дружбы, первой влюбленности, а так же тема безопасности:

• Да что же происходит с моим телом?!

В этой части идет активное обсуждение полового созревания, не только девочек, но и мальчиков, менструации и прочих физиологических метаморфоз, происходящих в пубертатный период:

• Между нами, девочками

В данной главе автор продолжает тему менструаций, рассказывает о различных приспособлениях для впитывания менструальных выделений:

Порадовало, что помимо прокладок и тампонов, автор рекомендует еще и менструальные чаши, которые сейчас начинают пользоваться большой популярностью среди девушек и женщин.

Некоторые факты о женском цикле меня очень удивили, например то, что за 5 - 7 дней мы теряем всего 2-4 столовые ложки крови:

Так же Мишель рассказывает о белых выделениях, которые появляются у девочки во время овуляции. Скажу честно, я узнала, что эти выделения норма лет в 17 - 18, до этого они для меня оставались загадкой, а так как девочка я была скромная, спросить у мамы я естественно постеснялась, не болит и ладно.

• Здоровые взаимоотношения:

Очень важная глава, в которой описываются токсичные и нормальные отношения между девушкой и парнем. Повторюсь, мне очень жаль, что в моем подростковом периоде не было этой книги. Со своим первым парнем я провстречалась три года. Срок был бы гораздо меньше, если бы я знала о колесе власти и контроля:

Я вечно испытывала чувство вины за то, что хочу с ним расстаться, он вечно манипулировал слезами и спустя три года, поняв, что просто так мне не закончить эти отношения, я выбрала ту же стратегию и стала рыдать, что не могу быть с ним вместе, получилось прервать этот круг ада.

Мишель пишет, что никто не имеет права требовать от партнера пароли от соцсетей, выбирать круг общения, считаю, это особенно важным пунктом. К сожалению, даже взрослые люди позволяют нарушать личное пространство, что уж говорить о маленьких женщинах и мужчинах..

Здесь же затрагивается тема полигамных отношений. Автор не имеет ничего против, но говорит о том, что любые отношения это труд, даже с одним партнером, а если таких партнеров несколько, то может не хватить эмоциональных и физических ресурсов.

• ​​​​​​Поговорим о сексе:

Самая откровенная глава, которая поначалу ввела меня в смущение. Мишель рассказывает о том, что такое девственность, открывает глаза всем тем, кто считает, что девственная плева обязательно должна порваться во время первого полового акта. Поразительно, но до сих пор есть врачи, считающие, что могут отличить девочку от женщины по этому признаку. Только представьте, сколько невинных девочек пострадало в результате этих ужасных мероприятий!

В этой главе подробно описано, что такое секс, какие гормоны выделяются в процессе и во время оргазма, подробно описаны способы контрацепции, а так же ВПЧ и ЗПП, затрагивается тема абортов.

Мишель Хоуп повествует о различных видах сексуальной активности и мастурбации, подмечает, что забеременеть можно только во время вагинального секса. Считаю эту информацию очень полезной. Да, откровенно, но достоверно и доступно. Помню, как в подростковом журнале была целая колонка про секс, где девочки постоянно интересовались, беременны ли они, если занимаются мастурбацией через ткань ночной рубашки.

В каждой главе автор говорит о том, что любой человек имеет право на личное пространство, право на отказ, что если девочку кто - то принуждает к сексу, необходимо сообщить взрослому, которому доверяешь, а не соглашаться на непристойные предложения, думая, что это нормально и если девочка откажет, то будет какой - то не такой.

В конце каждой главы автор приводит примерный перечень вопросов, которые ваш взрослеющий ребенок может вам задать:

Да, задавать их будет весьма неловко, не менее неловко будет произносить ответы на эти вопросы, но именно диалог между ребенком и родителем формирует доверительные отношения.

Я прочитала "Все, что хотят знать девочки" буквально за час. Если поначалу мне казалось, что информация, изложенная в ней, слишком откровенная, то к концу прочтения я пришла к выводу, что просто не хочу признавать взросление собственной дочери. Сексуальное просвещение вещь весьма сложная, но нужная, об этом просто необходимо говорить, чтобы ребенок располагал достоверной информацией, а не додумывал что - то со сверстниками.

К покупке рекомендую, эта книга должна быть у каждой девочки!

Достоинства
  • Иллюстрированная
  • Интересная
Недостатки
  • Нет
Milittaрекомендует
Полезная книга, жаль, что раньше таких не было.
19.06.2020
Ее сейчас-то пытаются зацензурить, ранее бы просто даже не пропустили в печать
Нужная! 👍🏻👍🏻
Книга наиполезнейшая, хотя дочь уже большая, но в некоторых моментах дите дитем.
19.06.2020
Порой многие взрослые дите дитем из - за пробелов в подростковом возрасте
Вот действительно, такая книга должна быть у каждой девочки. Многие вещи здесь очень важные Star отзыв в закладки Exclamation Mark
19.06.2020
Женщинам она тоже не помешает, напомнит, что такое здоровые отношения и личное пространство
Вот да, тоже отметила это.
19.06.2020
Хорошая и поучительная книга)
19.06.2020
Очень мило, что автор позволяет себе рефлексировать в некоторых главах, приводя в пример казусы из своей личной жизни
20.06.2020
Тема важная! Моей дочке пока рановато, но годам к 10 надо будет присмотреть такую книгу.