Опубликовано 13 Октябрь, 2024 - 19:37

Стоит ли разговаривать с ребенком на темы про ЭТО? Лично я считаю, что да! Как ни крути, половое воспитание - прерогатива родителей.

Когда у моего 7-летнего сына стали появляться первые интригующие вопросы, я приобрела ему книгу. Изучать ее мы начали вместе. Кстати, если кому интересно "с чего начать", рекомендую:

⏩️ Интимный ликбез с родителями и без. Ю. Ярмоленко, М. Гилевич

Сегодня же расскажу о другой, не менее познавательной книге. Ее я взяла значительно позже, спустя год или два после первой. Это книга "Мое тело меняется: всё, что хотят знать подростки и о чем стесняются говорить родители".

Из названия понятно, что материал книги рассчитан для изучения его в подростковом возрасте. С какого возраста начинать читать книгу? Тут всё индивидуально. Считаю что стоит смотреть на готовность ребенка к восприятию взрослой для него информации. Если вы считаете, что поговорить с ребенком на эти темы сложно, рекомендую просто купить книгу и разместить ее в книжном уголке. Придет время - подросток сам заинтересуется ее изучением, я вас уверяю)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Возрастное ограничение: 13+

Где приобрести: на WB или OZONe

Цена: около 250-300 рублей

ВНЕШНИЙ ВИД И СОДЕРЖАНИЕ

Книга полноформатная, она имеет твердую обложку. Ее дизайн очень яркий, запоминающийся. На красном фоне отчетливо видны крупные желтые буквы с названием книги.

В правом верхнем углу - приметная надпись.

В нижнем углу обложки можно найти информацию об авторе и издательстве.

Покажу и толщину книги. Она довольно тонкая.

ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА

Текст данной книги адаптирован для русских читателей. Об этом нам повествует издательство Clever.

Тема полового созревания и сексуального просвещения - очень сложная, острая, в нашем обществе она зачастую вызывает протест, возражения и даже возмущения. В каком возрасте надо объяснять ребенку, откуда берутся дети? Как и когда говорить с ними о сексе? Как объяснять происходящие в его организме процессы? Да и говорить ли вообще на темы или понадеяться, что авось скользкий вопрос разрешится сам собой? Мы в издательстве Clever считаем, что на эти темы говорить надо.

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание книги уместилось на одной страничке, оно наполнено самыми актуальными, на мой взгляд, темами.

УКАЗАТЕЛЬ

Для удобства поиска ключевых слов и фраз можно обратиться к указателю. Расположен он на последних страничках книги.

ТЕМЫ, ТЕКСТ, ИЛЛЮСТРАЦИИ

Здесь я хотела бы остановиться более подробно. Каждая тема занимает отдельный разворот - информация здесь четко дозирована, "без лишней воды".

Заголовки выделены яркими крупными буквами - они сразу бросаются в глаза. Сам текст разбит на небольшие абзацы, каждый из них имеет свое уникальное название. Читать книгу комфортно, текст напечатан в правильном формате - черными буквами на белом фоне. Некоторые примечания автор выделил в цветные рамки для привлечения внимания.

Иллюстрации в книге своеобразные. Мне они показались немного несуразными, но в то же время я считаю что они привлекательны для подростков - с юмором.

Ну а теперь предлагаю коснуться тем, расскажу вам о наиболее актуальных. На мой взгляд.

Что такое половое созревание

Это первая тема. Именно с нее, я считаю, и стоит начинать книгу. Здесь автор рассказывает об изменениях организма и касается факторов, почему они происходят.

Гормоны. Это все из-за них! Это они рулят половым созреванием.

Смотри и запоминай

Читать о созревании конечно интересно. Но всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Для того, чтобы закрепить прочитанную информацию, автор предлагает рассмотреть иллюстрации и увидеть наглядно как же происходят те самые изменения. Я считаю что подача данной темы очень грамотная - дети могут не только узнать полезную информацию, но и наглядно сравнить в чем же заключаются отличия у девочек и мальчиков.

Девочки, конечно, созревают раньше. Этот процесс формируется с 8 до 15 лет.

У мальчиков значительно позднее - с 10 до 16.

Всё о груди у девочек

В этой теме информация будет полезна не только детям, но и взрослым. Особенно кормящим мамочкам. Не забываем о правильном прикладывании к груди - ребенок ртом должен захватывать почти всю ареолу. Забыли что это?) Предлагаю не пролистывать данный разворот, а остановиться на нем чтоб освежить информацию в памяти.

Менструация

Актуальность данной темы я считаю, очевидна. Прочитав данный разворот ребенок будет владеть такими понятиями как "менструальный цикл", "пмс", а так же узнает о некоторых видах гормонов.

Интимная гигиена

Тема важна? Безусловно!

Раздел познакомит девочку с такими средствами личной гигиены, как прокладка, тампон, менструальная чаша. О том как правильно ими пользоваться.

А вот знаете ли вы что такое синдром токсического шока? Вот лично я - нет. Точнее не знала до тех пор, пока не взяла в руки книгу.

Анатомия мальчиков

Что полезного можно узнать здесь? Например, закрепить с ребенком знания о строении мужских органов. Почитать об обрезании. И узнать о том что такое "баланит". А вам знакомо такое понятие? Лично я в первый раз услышала.

Мужская и женская сексуальность

Это две отдельные темы, но я объединю их. По сути это одна тема - о проявлении сексуального влечения. А разделена она на две для удобсства ее изучения разными полами.

Хочется чувств и страстей

Одна из интригующих и волнующих тем каждого подростка. Вы только взгляните как грамотно автор подходит к вопросу: пора или не пора?

Ответственность - вот о чем важно знать ребенку! А вовсе не о последствиях) Здесь же автор рассказывает о здоровых отношениях (больная тема многих родителей), о первой любви и разбитом сердце.

Как происходит зачатие

9 месяцев

Именно столько потребуется времени, чтоб подготовиться ребенку для его появления в свет. К этому разделу мы с сыном обращались довольно часто. Особенно в период моей второй беременности, когда ребенку было интересно узнать почему у мамы растет живот) Разглядывали иллюстрации и рассуждали)

Когда он родится?

Единственный человек, который не мучал меня этим вопросом - это мой сын. И это все благодаря книге) Он просто ждал того момента, когда у него появится братик)

Помимо информации об естественных родах, из книги можно узнать и о том, что такое кесарево сечение.

По легенде, Юлий Цезарь был рожден с помощью именно такой операции.

Как избежать нежелательной беременности

Тут на памяти сразу вспомнился анекдот)

Читает профессор лекцию, а его никто из студентов не слушает - предмет

не ахти. И тут он внезапно между предложениями вставляет фразу - А чтоб

не забеременеть нужно... - студенты умолкают, прислушиваются, а он

продолжает дальше читать по предмету. Как только его перестают слушать -

история повторяется снова. И так всю лекцию. На перемене возле препода

собралась группа студентов и спрашивают его:

- Профессор, так что нужно делать, чтоб не забеременеть? Вы так и не

сказали.

- Не сказал, да? Чай пить нужно!

- А это до или после?

- Вместо!

На самом деле, все гораздо проще - стоит подумать о контрацепции. Выбор контрацептивов в аптеке, в наше время, очень радует. На любой вкус, цвет и кошелек!)

Венерические заболевания

Секс - это, к сожалению, не только радость и удовольствие, но еще и опасность для здоровья.

Добавлю лишь фразу из книги, с которой я полностью согласна:

Когда у тебя серьезные отношения и постоянный половой партнер, которому ты доверяешь, вы вместе сдали анализы и проверились на все инфекции, вы здоровы и не занимаетесь сексом с другими людьми, у вас есть шанс не подхватить никакие ЗППП.

Семь возрастов человека

Данный разворот не заинтересовал ребенка (возможно в силу возраста), но был полезен мне. Здесь я ознакомилась с этапами взросления, которые выделил Уильям Шекспир.

Весь мир — театр. В нём женщины, мужчины — все актёры. У них свои есть выходы, уходы, и каждый не одну играет роль. Семь действий в пьесе той: младенец, школьник, юноша, любовник, солдат, судья, старик.

Знакомо?)

Мифы и факты

Данный раздел я считаю самым отвлеченным от основной темы) Он затрагивает минутку юмора, которую можно получить, расслабившись от внимательного изучения главных тем в книге.

Ну и покажу оборот обложки:

МОЕ МНЕНИЕ

Книгу я считаю очень достойной! Она содержит много полезной и актуальной информации: о половом созревании, об особенностях взросления мальчиков и девочек, о любви и здоровых отношениях, а так же о последствиях незащищенного секса. Даже мне, взрослому человеку, было интересно почитать ее, освежив в памяти некоторые моменты. Ну а что-то я и вовсе узнала впервые.

Как я ее оцениваю? 5 баллов.

Эту книгу могу смело порекомендовать для чтения всем подросткам: и мальчикам и девочкам! Думаю что после ее прочтения, вопросов точно не останется!)

Достоинства
  • Доступная цена
  • Качественное оформление
  • Чёткая и понятная информация
Cuento de inviernoрекомендует
13.10.2024
Хорошо,что в помощь родителям есть такая литература.
Да, очень здорово!
Всяко лучше прочитать, чем в интернете гуглить нескромные вопросы) Ответы по запросу могут шокировать Oups
13.10.2024
Согласна что это прерогатива родителей! Разговаривать с детьми и объяснять) 🫶

Ещё думаю вот как мы росли без этих книг и без разговоров с родителями 😄
13.10.2024
Ой, я как вспомню, так смешно становится)

Случай был. Пришла я к подруге в гости, а у неё ещё одна девчонка была уже. И вот та принесла видео кассету, которую достала где-то из закромов родительских фильмов 18+.

"Красную шапочку" смотреть будешь? - спросили они меня Big smile
13.10.2024
Да-да, как-то так и узнавали 😄🙈💯
Полезная книга
Очень)
13.10.2024
Много полезной информации Shock , такое ощущение, что и мне было бы очень познавательно такое почитать)
14.10.2024
Скорее всего так и есть)
14.10.2024
Пора своей обновить литературу, заинтересовала книга
14.10.2024
Думаю что дочка оценит) Книга немного с юмором, не скучна к прочтению
14.10.2024
Скоро эту книгу запретят, только потому, что там есть про "Аборт и контрацепцию"
А вообще такие книги наверно полезны, если вовремя дать их ребенку. Хотя сейчас время такое... Уже лет в 11 больше взрослых знают(
14.10.2024
Да, это точно. В 13 лет уже точно поздно её ребёнку предлагать)
14.10.2024
Очень хорошая книга! Возьму в закладки)
Рада быть полезной Smile
Полезная литература 👍🏻
Да, очень!)
15.10.2024
Брала подобную книжку, но эта, судя по отзыву, мне бы тоже понравилась - очень простым языком с красочными иллюстрациями всё "разжёвывают" - полезно Smile
15.10.2024
Сейчас так много книг на тему полового воспитания и это, на самом деле, прекрасно!)
15.10.2024
Мне особенно нравится, что часто в этих книгах ещё дополнительно дают информацию по уходу за телом, в некоторых видела для девчонок "как краситься" и прочее подобное. Молодцы прям Smile
Полезное чтиво для подростков 🙂
Несомненно Shy