Опубликовано 6 Июнь, 2024 - 12:49

Уже как года два мой ребенок вступила в половое созревание. И вроде я знаю, что надо бы провести обучающую беседу об отношениях мальчик-девочка, а вроде как-то "стремно" становится. И я откладывала этот момент на неопределенное время. Конечно, это странное ощущение. Я же росла в обстановке открытых разговоров "об этом", а не как мои мама и бабушка, когда в СССР секса не было. Но всё равно внутренние ограничения, что это что-то запретное и не для детей во мне почему-то сидят...

И как раз на своем любимом сайте Irecommend я увидела отзыв о книжке на волнующую меня тематику "Мое тело меняется: все что хотят знать подростки и о чем стесняются говорить родители". Книжка красивая, красочная, небольшого объема и ее просто можно заказать на маркетплейсе. Я тут же это сделала.

Сама книга приблизительно формата А4 в твердом качественно переплете. В ней около 50 страниц с цветными иллюстрациями.

Мое тело меняется: все что хотят знать подростки и о чем стесняются говорить родители. Джерри Бейли

В конце есть содержание. Можно сразу понять о чем в книге пойдет речь. Это, конечно же, основные моменты анатомии мужского и женского тела, вопросы отношение и секса, биологическое разъяснение этих моментов, гигиена, ИППП и пр.

В начале можно найти слова, которые написаны для родителей о том, что книга создавалась при участии специалистов и психологов.

Меня лично очень волновал и порадовал вопрос об освещении проблемы венерических заболеваний и в частности ВИЧ. Ведь часто этот момент упускается в фильмах и передачах, а беспорядочные половые связи при этом пропагандируются как норма и необходимость. Так что хорошо, что ребенок почитает чем может обернуться непонятная интрижка.

Есть доступное и простое описание человеческой анатомии, работы половой системы, гормонов.

Также раскрыты не только физиологические, но и психологические моменты отношений.

Есть информация из биологии, о том, как развивается ребенок.

Освещен интересный раздел о мифах и фактах темы секса. Подростков ведь просто ввести в заблуждение, поэтому узнать правдивую информацию очень важно.

📌 ИТОГ 📌

Когда я отдала книгу дочери, то сказала, чтобы она ее почитала на досуге, так как в ней важная информация. Честно, я ни разу не видела, чтобы она ее открывала. а когда через неделю я спросила, нашла ли она для себя что-то полезное в книге, то она закатила глаза и сказала "Мам, я и так всё это знаю!".. Вот такой ответ подростка 😂😂😂 Я спросила: "И даже про венерические заболевания?". И вот тут она сказала, что им рассказывали в школе только про ВИЧ.

Тогда я открыла раздел ИППП и мы с ней вместе прошлись по основным заболеваниям. Плюс я предупредила, что многие такие болезни не лечатся и могут привести к очень плохом последствиям. и вот тут она задумалась...

Больше я не видела, что дочь читала книгу. Она всё время лежала в полке на одном и том же месте. Но ощущение, что я выполнила родительский долг, меня успокоило 🙃

Расскажу, как я прокачала свою страницу на Irecommend за 7 месяцев и увеличила просмотры на старые отзывы. Покажу свои ежедневные начисления, а также отзыв-кормилец без фото. Мой позорный вылет из общественной модерации и советы из личного опыта

Достоинства
  • Все называется своими именами
  • Небольшой объём
  • Понятные информативные иллюстрации
  • Тезисно рассмотрены разные темы
  • Чёткая и понятная информация
Недостатки
  • Не понятно прочитал ли книгу ребенок
Gloria.ksрекомендует
06.06.2024
Можно положить книгу на видное место. Может сама возьмёт и почитает, а при вас стесняется.
21.07.2024
Книга, безусловно, нужная, но слишком рано ее детям давать не стоит
03.09.2024
Вы ответственная мама! Star