Опубликовано 11 Апрель, 2022 - 11:30

несколько раз
    27 BYN
  • Куплено онлайн (ссылка)

Интимный и сексуальный ликбез - это та тема, которую тщательно избегали наши родители. Мне почти 39 лет, я считаю себя продвинутой, но, признаться, даже мне неловко заводить с ребенком разговоры на эту тему. Сейчас моей дочке почти 7 лет, семья у нас адекватная (голыми по дому не ходим), но я все жду, когда же она сама спросит, откуда берутся дети. Ни про каких аистов я ей никогда не рассказывала, твердо решив со временем рассказать все, как есть. Но подходящего момента вроде как всё не случается...

Об этой книге я узнала от подруги - она большой любитель всяких книжных фолиантов для детей, завсегдатай соответствующих групп - в общем, я всегда доверяю ее выбору. Так вот, подруга сказала, что все хвалят эту книгу и я решила - надо брать. И сбросила мне ссылку на WB. Там тоже рейтинг книги был высоким, много восторженных отзывов, изучив которые я поняла, что многие дозировано предлагают эту книгу детям с 3 до 8 лет. Одно но - цена мне показалась крайне негуманной - 27 BYN (740 рос.руб.) за книгу в 47 страниц. Проанализировав другие сайты, я поняла, что в Беларуси выбора особо и нет, бэушными эти книги никто не предлагает, поэтому решила заказать.

О книге:

Авторы - Юлия Ярмоленко и Марьяна Гилевич

Издатель - Юнисофт, Харьков

Год издания - 2022

Сама книжка приятная - и тактильно, и стилистически.

Обложка твердая, имеет скругленные края. Казалось бы - мелочь, а восприятие книги как продукта иное.

На лицевую сторону книги нанесены слова, по которым можно сложить впечатление о содержании книжки.

В самом начале есть кратная аннотация:

Содержание:

Уже по нему можно понять темы, которые поднимаются на страницах книги. Некоторые из них более пикантные, некоторые - вполне обычные, я бы даже сказала обыденные.

Мой муж, пролистав книгу, сказал, что дочке еще рано. Я его засмеяла, дескать, что за ханжество, но когда пролистала сама, то поняла, что некоторые главы ей реально не по возрасту. Сейчас дочка находится в периоде интереса к своему телу, но почему-то больше всего остального ее интересует... тема беременности и родов. Она любит смотреть на беременных, когда в фильмах рожают или няньчатся с младенчиками, часто спрашивает меня о моих родах, о том, больно ли это и уже мечтает о детях. Возможно, такой интерес отчасти и потому, что у нее нет младших братьев-сестер. Я вижу, как она завидует ровесникам, у которых есть младшие, но я ей объяснила, почему я не смогу ей никого родить. Так вот, о беременности и родах она, кажется, слушала бы часами, но конкретного вопроса, откуда берутся дети именно в животе, мне не поступало. И, признаюсь, мне неловко объяснять, что такое эрекция и половой акт, мне кажется, для 6-летки это слишком, хотя все дети разные.

Содержание

А начинается книга как раз с места в карьер - с описания половых органов и их назначения. Знаю, что психологи с самого начала советуют называть вещи своими именами, но, блин, у меня язык не поворачивается. Я думала, что выше этого, но нет, хотя разговоры на половые темы меня не смущают. Но кричать на весь дом "Пошли подмывать вульву!" я не могу.

Скажу честно, что описание мужских и женских половых органов, а также про эрекцию я пропустила. Смалодушничала. Посчитала, что эта инфа дочке сейчас чересчур. Чего я боюсь:

1. Расспросов о том, как это происходит у нас, родителей (имеется в виду то самое).

2. Рассказов другим неподготовленным детям жизненной правды, за которую можно пострадать.

3. Излишнего внимания к своим органам после прочитанного и попыток каких-нибудь экспериментов.

Поэтому первый главы я незаметно пролистала и перешла на раздел о гигиене - кстати, очень полезный раздел. Я знаю, что потом вернусь к тем разделам, лет в 8 точно нужно будет снова перечитать если не все, то хотя бы частично.

Раздел про гигиену включает в себя информацию о том, как правильно подмываться девочкам и мальчикам. Также целая глава посвящена тому, как ходить по-большому. После прочтения этого раздела дочка стала требовать стульчик себе под ноги (привет Малышевой). Но в целом очень интересно, дочка отнеслась к полученной информации на удивление весьма ответственно.

Еще один раздел посвящен средствам женской гигиены - прокладкам, тампонам и т.п. Но мы эту тему уже прошли, когда дочка спросила о моей менструальной чаше.

Очень полезный раздел - об интимной безопасности. Авторы рассказывают о том, что должно насторожить, почему никто без согласия не имеет права прикасаться к интимным местам, почему мы вообще прикрываем свои интимные места, почему всегда нужно сообщать взрослым, если кто-то нарушает твои границы. Это просто мега важно, хорошо, что этому в книге уделено внимание. Одно дело - когда мама или папа, чьи нравоучения уже поднадоели, рассказывают о таком, и совсем другое дело - прочитать об этом в книге. Для моей дочки книга - это пока безусловный авторитет.

Дальше идут разделы конкретно о том, откуда берутся дети, о том, что такое половой акт и как происходит зачатие. Для моей пока все эти сперматозоиды и яйцеклетки - это набор непонятных слов, она и слушала без особого внимание. Значит - не по возрасту ей пока эта инфа.

Язык книги

Книга написана простым и доступным языком, без сюсюкания и в то же время без перегибов с определениями и формулировками. Она написана как обращение более старшего и опытного товарища к равному, но менее опытному - это важно. Там нет слов "должен", "обязан", "нужно", повествование построено как раз на объяснении, а не вдалбливании нужных знаний в голову. Очень бережная и в то же время доступная манера подачи материала, 5 из 5.

Иллюстрации

Книга отлично иллюстрирована. Картинки мягкие и аккуратные, но в то же время информативные. Не вырви глаз. Оформление в целом выше всяких похвал - видно, что люди старались. Сама бумага плотная, страницы не просвечиваются. Книга однозначно на свои деньги.

Мой вывод

Книжка реально классная. Это отличный способ донести ребенку пикантные вещи, о которых родители боятся говорить вслух. Если вы такой родитель, которого вопросы о том, откуда берутся дети, вгоняет в краску, то эта книга для вас. Можно просто дать ее ребенку почитать самостоятельно (лет в 6-7-8) и предложить подойти после прочтения с вопросами, если таковые появятся. В любом случае, это будет правильнее, чем нести околесицу про аистов и капусту, а потом, когда ребенок станет постарше, отмахнуться от него, дескать, ищи информацию сам. Не скажу, что мне в детстве не хватало знаний интимного плана, помню только, что я ни за что не пошла бы за ними к родителям, - и это плохо. Из таких вещей в том числе складывается и доверие между взрослыми и ребенком.

Книга "Интимный ликбез" - долгоиграющая. Начать ее читать можно и в 3 годика, а потом вновь обращаться к некоторым главам по мере взросления ребенка. Как это называет моя подружка - предлагать эту книгу дозировано. Книга реально полезная. И красивая. Такой просто приятно пополнить домашнюю библиотеку. Единственное, чего бы мне хотелось, - это более гуманную цену.

Рекомендую!

Мои искренние рекомендасьён другим книгам, предназначенным для детей и их родителей:

Большая энциклопедия Тело человека, Clever. С. Жюгла

Милые истории о животных в картинках. Майя Сэфстрём

Лайфхаки для работающей мамы. Людмила Петрановская

Как воспитать успешного человека / How to raise successful people. Эстер Войджицки

Сила привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе. Чарлз Дахигг

Достоинства
  • Доступный язык для детей
  • Подойдёт и девочкам, и мальчикам
  • Подробные правила гигиены
  • Правила сексуальной безопасности
  • Рисунки не пошлые, но достаточно подробные
Недостатки
  • Некоторые темы на разные возрасты
Элен Корвинрекомендует
11.04.2022
Мне кажется, они в саду уже многое знают, общаясь друг с другом. Полезная книжка.
Наверное)
11.04.2022
Хорошая книга. Хоть и нет детей и несмотря на возраст и не планирую, но унесла в закладки Smile)) Полезно для общего развития.
Очень нравится Ваш подход. Вы наверно хорошая мама.
Представляю, как интересно наверно наблюдать за интересами ребенка. Я всегда читала только нон-фикшн и психологию, но именно недавно еще более глубинные по психологии, особенно в плане воспитания детей.
Все проблемы и привычки правда из детства. Как жаль, что меня давили и была никому не нужна, пришлось делать себя самой и пройти многое, что человек не должен, не говоря уже о девушке. И хреново все как-то закончилось-то. Не закончилось, конечно, пока жива. Но...
В общем очень приятно наблюдать и даже читать, что кто-то относится к родительству со всей ответственностью.
Не знаю, хорошая я мать или нет, но я стараюсь анализировать ошибки своих родителей и как минимум не повторять их. И быть честной с ребенком, извиняться, если бываю не права. Наши же родители, как и учителя, всегда и во всем были якобы правы, неоспоримый авторитет, а по итогу выливалось в разное. Спасибо за ваши слова. Я стараюсь)
11.04.2022
Тяжело однако быть родителем Laughing out loud не представляю как говорить с ребенком на такие темы с книгой или без))
11.04.2022
Я планирую только сама все рассказать. Безо всяких книг. Там все слишком «анатомично» что ли, по пунктам, все таинство интимной жизни сразу пропадает... Лишь бы никто не опередил, вот что страшно. Расскажет кто на стороне не так как нужно- и все пропало.
11.04.2022
Со мной вот никогда не говорили об этом, даже о кд, и сейчас с высоты своих лет понимаю, что и слава богу. Считаю между родителем и ребенком должны быть обычные отношения, не переходящие в изучения секса и интима. Поверьте, ребенок повзрослеет и сам все поймет и узнает. Я лет до 11 или 12 не знала откуда дети берутся, мама всегда говорила из животика. Ну мне этого достаточно было. Своим бы детям не в коем случае бы такие темы не освещала. В школе через подружек и не такое узнаетвот мне 30 почти, и до сих пор с мамой обсуждаем любые темы, но темы секса это табу в нашей семье.
Возможно, если б мне втирали про секс с 7 лет, то наверно я бы им и занялась лет в 12. А так в 23 года, ибо не была извращена этими темами и сильно этого боялась.
Ну, как говорится, у всех свое мнение о воспитании)
Какие разные комментарии! И это круто. Каждому - свое. Наверное, разговоры о сексе и раннее начало половой жизни если и связаны, то не напрямую. Вот бы кто исследование провел на эту тему.
29.08.2023
таких исследований проводилось очень много. Уже есть статистика, что дети, у которых дома тема не табуирована реже становятся жертвами насилия, потому что могут понять, что происходит что-то не то, вовремя рассказать и тд. Разговоры в семье- это доверие и понимание для ребенка, что ничего стыдного в этом нет, это часть жизни, к которой нужно подходить ответственно, а не со страхом.
В детстве у меня была книга, где так же рассказывалось про строение мужских и женских органов, о половой жизни, о беременности. Лет в 6-7 я с этой книгой ознакомилась и на меня не произвело особого впечатления, что взрослые занимаются сексом) Просто восприняла это, как факт.
И кстати, я тоже очень хотела братика или сестричку. Помню просила родителей завести мне сестричку или собаку - к счастью, мы завели собаку) Сейчас уже понимаю, как хорошо, что мне не приходилось ни с кем делить родителей и всё было только для меня.
Интересное мнение))) Может и моя воспримет нормально и я зря боюсь)
11.04.2022
Узнала про секс (и что именно благодаря нему появляются дети) в 5 лет от девочки в садике, она прям подробно всё рассказала, провела нам целую лекцию, а потом ещё и уговорила мальчиков снять штаны, чтобы доказать нам, что она не врёт))) А то мы ей сначала не поверили) Психика в порядке, информация, полученная от той девочки, пришлась очень кстати по возрасту, а то любопытство грызло, а у родителей почему-то было спрашивать стыдно.
Хорошая книжка, мне бы её в мои пять лет, чтобы сразу дополнить картину другими вещами)
Думаю, что не рано отвечать на такие вопросы, если ребенок их задает. Книжка конечно очень подробная и углубленная для ребенка 6 лет.
Моей 5,5 лет. Спрашивает: "Откуда я появилась и как ты меня, мама, выродила?" Пока отвечаю, что росла в живоитке и врачи помогали тебе родиться.
Данная книжка больше для родителей, как правильно рассказать и подобрать слова. С нами ведь никто не говорил. Я, например, не знаю, что говорить, поэтому ищу правильные слова и то, о чем стоит говорить, а что немного упустить или пепевести на цветочки. Ведь формирование плодов на яблоне рассказываем детям.

Ps книжка остров сокровищ на фоне, знакома из детсва😊
Так вот моя не то чтобы задаёт этот вопрос. Как и у многих, мы пока ограничиваемся самим фактом появления детей на свет, а как он оказывается в животе - такого вопроса ещё не возникало)
11.04.2022
У меня тоже такая книга, купила потому что подписана на Ярмоленко, она освещала темы безопасности и насилия) вопросы откуда беруться дети в животе мой ребенок (пацан) интересовался еще лет в 5, с появлением книги стало немного легче. Не все мы читали и обсуждали, периодически сам берет книжку, читает. пусть лучше так, чем потом с пацанами искать информацию и скрывать какие-то проблемы.
Все верно!
Купила тоже ее сыновьям, и вторую другого автора "Как взрослеют мальчики". Подложила сыну старшему в ящик, он любит читать, появится интерес- сам все изучит.
А про девочек есть такая же?
Да, так и называется: "как взрослеют девочки"
12.04.2022
Очень нужная и полезная книга, конечно, разные главы и информация для разного возраста, но в целом очень полезно! Особенно, что касается безопасности и гигиены, да и вообще много полезного. Со мной мама никогда не разговаривала на такие темы, интернета не было и много чего было попросту недоступно изучить... А это ведь очень важный аспект нашей жизни! Я, например, не знала толком что такое месячные, пока они у меня не начались в 12 лет, мама только мельком до этого упоминала со мной это. А когда всё это началось я очень испугалась и весь день плакала, так как думала, что месячные, судя по названию, идут месяц Big smile Хорошо, что у меня была книга "Энциклопедия для девочек" и тогда я начала её активно штудировать, узнала там что эта "напасть" всего дней 5-6 и меня отпустило Big smile
Главное - вовремя книжку подложить в нужное место)
12.04.2022
Мою дочь тоже очень интересует тема беременности и родов, это тема у нас уже наверное больше года сейчас дочери 6 л. 4 мес. Я никогда не уходила от этой темы, поскольку с детьми нужно обязательно общаться и всё объяснять, то на их языке. Она любит говорить на эту тему....я ей рассказывала что она жила в животе, что животик рос вместе с ней, рассказала как она родилась, (КС было), что дядя разрезал специальным инструментом маме животик и достал ребенка и т.д. и т.п. не нужно боятся этой темы, надо просто на понятном языке говорить с ребенком, а то потом будет искать ответы в Гугле, на улице и боятся идти к родителям что то спрашивать, это очень важный момент его нельзя упускать.....
А как именно в живот ребенок попал, ваша спрашивает?
Нет 🤔
06.05.2022
сейчас дети быстро развиваются и потому думаю имеет смысл приобретать такие книжки