Опубликовано 5 Апрель, 2024 - 16:17

Конечно все родители пытаются правильно воспитывать своих детей, все им дать от образования до нового айфона, в том числе и везде постелить подушечку, чтобы шишки не набивать. Одним из таких воспитательных моментов является половое воспитание. В переходный пубертатный период подросткам тяжело, отчасти это связано с незнанием тех процессов и состоянии что с ними происходит на этом этапе развития.

В мое время я все "об этом" узнавала на улице, отчасти на уроках биологии (под хихиканье одноклассников), а так же с нами проводила "беседы" мед работник школы(кстати самый продвинутый и действенный результат получился именно от нее).

Книгу покупала дочери в период, когда началась менструация, в 12 ть лет. С ними в школе уже поговорили об этом и сама об этом говорила, поэтому этот процесс прошел мягко.

Перед покупкой читала отзывы, смотрела топ10 книг про это, слушала что говорят и что советуют. Конечно проще ребенку запихнуть книжку, типа сиди читай. Родитель зачастую сам не знает что сказать по этому поводу и как бы отдает это важное дело в руки профессионала (ну, написал же ж книжку, значит соображает).

Нет уж прям скажу что был большой выбор. Книг в этой области предлагается порядка 20 ти. Почему выбрала именно эту книгу, понравилось, что много картинок, все со взрослой точки зрения выглядело как нужно. В этом то и есть основная ошибка. А они еще ДЕТИ!

У моего ребенка ЛИЧНО, книжка вызвала ИСТЕРИКУ!!!

Она не была с ней готова, возможно книгу нужно было давать дозированно, частями.

Она не была готова, что что-то в ней будет расти (беременность), про "секс-любовь" в этой книге вообще молчу. В 12-13 лет действительно все по другому воспринимается, они еще вообще дети.

Кстати на уроках биологии изучают человека 8-9 класс, а это 14-15 лет. Вот это наверное самый оптимальных возраст для подобной информации".

Не хочу сказать что в книге как то не корректно все рассказано, нет, все схематично, скупо местами с юмором, но мне кажется не все готовы к знанию в этой сфере в этом возрасте. К 16 ти сейчас у нее уже совершенно нормально все воспринимается.

Все детки развиваются по разному и возраст важен скорее с психологической зрелости, а не с физической.

Тут еще нужно учитывать, что семейные ценности скажем так советского периода отличаются от современных ценностей.

Сейчас детки более свободны, можно и не выходить замуж и не спешить с рождением детей.

С точки зрения развития ребенка посоветовала как "середнячок". Но 10 раз подумайте в каком возрасте это следует начать делать.

В моем конкретном случае, достаточно бьло просто поговорить со мной, просто мамой.

ОльгаXelgaрекомендует