Опубликовано 8 Октябрь, 2024 - 19:28

Возможно, вас слегка смутил заголовок, но я действительно хотела бы обсудить с вами эту важную тему.

Половое воспитание детей. Ваши дети знают откуда они произошли? Или вы до сих пор свято убеждаете их в силу капусты / отличные навигаторские способности аиста?

С моим сыном этой пикантной темы мы коснулись в первый раз, когда ему было 7 лет. Всё началось с интригующих вопросов, на которые не так-то просто было сразу дать ответ. Именно тогда я озадачилась подборкой книг с соответствующей тематикой. Первой книгой-проводником во взрослую жизнь в нашем случае стал "Интимный ликбез с родителями и без".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Возрастное ограничение: 0+

Где приобрести: на WB или OZONe

Цена: около 900 рублей

ОБ АВТОРАХ

Юлия Ярмоленко - украинский секс-педагог, является автором нескольких книг для подростков и их родителей по половому воспитанию.

С биографией Марьяны Гилевич я не смогла ознакомиться, не нашла ничего на просторах интернета.

ВНЕШНИЙ ВИД И СОДЕРЖАНИЕ

Книжка выглядит очень достойно, ее дизайн современный. На глянцевой обложке мы видим двух детей: девочку и мальчика. Их возраст выбран неспроста - именно в нем появляются первые вопросы и дети проявляют любопытство к своему организму.

В нижней части обложки случайным образом разбросаны слова: эрекция, менструация, физиология и другие. Все они касаются важных тем, которые затронуты в книге.

Книга тактильно очень приятная. Она имеет мягкие скругленные края.

Ее толщина удобна для того, чтоб держать в руках.

АННОТАЦИЯ

В самом начале книги можно ознакомиться с аннотацией. В ней авторы предлагают детям прочитать каждый раздел книги, чтобы узнать все особенности строения и развития мужчин и женщин. Но не настаивают - если тема покажется не актуальной, ее можно пропустить.

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание уместилось на одной страничке. В книге 19 важных тем, которые можно изучить как самостоятельно, так и вместе с родителями. Первое знакомство с книгой, я считаю, должно пройти совместно. Когда? Начинать читать стоит тогда, когда у ребенка появится интерес к познанию себя. Тут все индивидуально.

РАЗДЕЛЫ

Ну а теперь остановлюсь более подробно на разделах книги. Мне сложно выделить какие-то из них особо актуальными. Информация подобрана так, что любой из разделов важен для прочтения. Ненужных я не могу отметить)

Разделы 1 и 2 содержат информацию о том, как устроены половые органы девочек и мальчиков: об их расположении, названиях и особенностях. Материал изложен понятным языком, для себя я отметила, что он слегка перегружен терминологией. Названия указаны грамотно, здесь вы не найдете упоминаний "писек" - зато узнаете о матке, влагалище, клиторе, пенисе, мошонке и пр. Мне понравилось, что текст подкреплен наглядным материалом. Дети в любом возрасте эффективнее запоминают, когда видят.

Если в вашей семье подрастает мальчик, то для него определенно любопытным покажется раздел 3. Что в нем? Про эрекцию. Как говорит автор, цитата:

Это абсолютно нормальный процесс. Он свидетельствует о том, что организм здоров и функционирует правильно.

Разделы 4 и 5 содержат информацию о гигиене половых органов. Я считаю, что о правилах интимной гигиены нужно знать каждому ребенку. Да что знать, их нужно соблюдать! Ведь они остаются неизменными на всю жизнь!

Следующие разделы - 6 и 7 посвящены вопросу избавления от остатков переваренной пищи. Да, вы все верно поняли.

Ходить в туалет по-большому надо ежедневно в удобное для тебя время. Главное - не терпеть.

Здесь же авторы поднимают вопрос о гигиене ануса после акта дефекации.

А вот информация в разделе 8 "Общественный туалет" будет полезна не только детям. Практика показывает, что многие взрослые люди не научились соблюдать правила посещения общественного туалета. Наверняка вы часто обращаете внимание что в общественных местах прикрепляют на двери информационные таблички. Да, да, взрослым тоже стоит освежить свои знания в этом вопросе.

Раздел 9 и 10 посвящены женской теме - выделениям в виде менструации. Авторы не только рассказывают о том, что происходит в организме в процессе, но и наглядно изображают как пользоваться прокладками и тампонами. И даже дают первые представления о менструальной чаше. Современный подход меня определенно радует!

Последующие разделы (11, 12, 13, 14, 15) посвящены личным границам тела. Здесь важно узнать о "правиле трусиков". В последнее время, когда вокруг процветает педофилия, я считаю, что данные разделы обязательно стоит изучить с ребенком!

Помни: никто не может заставить тебя показывать свои половые органы или смотреть на чужие. Если же такое происходит, обязательно скажи об этом...

Медленно, но верно, мы добрались до темы: "Откуда всё же берутся дети?" Чтобы узнать подробности, предлагаю вам заглянуть в 16, 17, 18 разделы. Информация в них представлена максимально доступной для детей.

Сам процесс полового акта описан грамотно. Он понятен, если вы до этого изучили с ребенком всю терминологию.

Ну и последний 19 раздел - посвящен теме груди. Точнее о ее отличиях в размерах у девочек и мальчиков.

Мне не совсем понятно почему авторы указали эту тему как последней в книге, но это лишь мое видение. Я бы, наверняка, хотела в заключительной части почитать милый рассказ о счастливой семье) Ведь вся изученная ранее информация по сути предполагает, что ребенок должен задуматься о своем будущем.

МОЕ МНЕНИЕ

О приобретении данной книги я не жалею. Несмотря на высокую стоимость, считаю ее достойной. Мы с сыном выборочно изучили интересующие темы. Читали ее вместе один раз, а затем сын изучал разделы книги по мере появления у него новых интересующих его вопросов.

Как я ее оцениваю? 4 балла.

Что меня не устроило? Некоторые иллюстрации я считаю излишними. Вот, например, изучив строение половых органов, авторы предлагают рассмотреть и сравнить внешний вид половых губ и пенисов. К чему это? Мне не понятно.

Второй момент - содержание. Я считаю, что разделы для изучения девочками и мальчиками должны быть разделены. Если ребенку интересно будет узнать об особенностях развития противоположного пола, он сам сможет открыть нужный ему раздел, а не перелистывать страницы. Сыну, например, в 7 лет, было не так интересно узнать о менструации, поэтому он просто листал странички в поисках подходящей ему информации.

Достоинства
  • Доступный язык для детей
  • Красивые и понятные рисунки
  • Подойдёт и девочкам, и мальчикам
  • Правила сексуальной безопасности
Недостатки
  • Сложно ориентироваться в содержании
Cuento de inviernoрекомендует
08.10.2024
Такая интересная книга, хорошо что такие есть. Много полезностей написано!
Мне стало смешно с картинки где "яичко" смотрела и думала, а почему одно? ахахах))))
08.10.2024
Да, хороший вопрос) Laughing out loud
Сразу вспомнился анекдот:
Шестилетний сын спрашивает у отца: Что такое аборт? Отец смущенно перенаправляет его к матери. Мать долго пытается мягко объяснить ребенку, что это типа, когда мама сначала узнает о том, что будет ребеночек, но так как он не запланированный, решает делать вот это самое.
Сын глубоко вздыхает и говорит: Ясно! А то я все думаю, что это в песне поют - волны бьются о борт корабля!
08.10.2024
Очень в тему, посмеялась) Big smile
Главное Вам понравилась)
Да, неплохая книжечка) Имеет место быть на книжной полке Shy
Наслышана об этой книге.
08.10.2024
Я увидела ее однажды в списке рекомендуемых книг по половому воспитанию детей)
08.10.2024
Очень информативная книга! Star Мне почему-то трусики на обложке приглянулись. Ведь все остальное я уже знаю. Cool
Я думаю тут отсылка к "правилу трусиков" Shy
08.10.2024
Думаю, что основное правило трусиков в том, что они должны быть чистые. И желательно красивые! Crown
08.10.2024
Есть такая же, причем муж был очень против что я ее купила дочери, ну а как ещё им рассказывать? ) тут хотя бы специалисты грамотно составили и все понятно и без стеснения
08.10.2024
Полностью согласна! Считаю, что лучше пусть у ребенка будет под рукой полезная книга, чем приукрашенный интернет. А то там порой такое увидеть можно, волосы дыбом поднимаются... Crazy
09.10.2024
Конечно, что там в интернете и в школе без нас, родителей, происходит ужас. Поэтому лучше начать самой, дома, с книгой рассказывать, что бы ребенка не вводили в заблуждение всякие видео
Очень нужная книга. Несколько раз пыталась поговорить со старшим ребенком, но видимо упустила момент, не поворачивается язык почему-то и все тут, а ему уже 11, наверняка сам все узнал, в грубой форме) А младшему в 5 лет начала рассказывать и как-то просто все далось.
08.10.2024
Еще не все потеряно, на самом деле) Думаю, что в любом возрасте до 16 лет у детей возникают вопросы. Единственное, с каждым годом взросления все сложнее спросить, так как уже появляется стеснение. На всякий случай порекомендую вам вариант книги для подростков: "Мое тело меняется: все, что хотят знать подростки и о чем стесняются говорить родители". Мало ли надумаете приобрести)
Спасибо, сейчас поищу ее
Очень правильный подход👍🏻
Да Smile
ннкоторые иллюстрации тоже поеазались излишними
Есть такое...
09.10.2024
Тоже хочу взять книгу,пока что таких вопросов не задают,я ещё не готова😹
09.10.2024
Возможно еще не пришло время) Shy
09.10.2024
Эх, мне б кто такую книгу всучил, а-то такой шок был, когда узнала от "подружки" во втором классе, а родители разговаривать на такие темы не хотели Stare