Опубликовано 19 Июнь, 2020 - 18:17

несколько дней

Попалась мне на днях в руки занимательная книга писательницы Мишель Хоуп под названием «Все, что хотят знать девочки, и о чем стесняются говорить мамы».

Детей у меня нет, да и сама я, конечно, давно уже не девочка, но прочитала книгу с большим интересом, так как было любопытно, что же беспокоит подрастающее поколение в наши дни?

Честно признаюсь – я была достаточно удивлена. В наши дни доступности абсолютно любой информации, век сексуального раскрепощения и свободных нравов, когда почти в каждой мыльной передаче ведущие утверждают с телеэкранов, что дети сейчас слишком рано взрослеют, да и вообще – распустились, оказалось, что современных подростков волнуют те же вопросы, что и нас 20 лет назад.

Но начну по порядку. Книгу выпустило издательство «Нева», год издания – 2020. Однако, меня несколько смутила маркировка «18+» на обложке. Спрашивается, каким же образом книга должна помочь подростку в решении щекотливых вопросов, если ему нельзя ее открывать? Большой вопрос к издателям, ну да ладно. Книга выпущена в мягком переплете, дизайн исполнен в «подростковом стиле» - ярко и красочно. Многие иллюстрации отвечают на вопросы даже лучше, чем сам текст, - настолько информативно и продуманно они нарисованы. Воспринимать информацию на глаз легко и приятно, что, думаю, довольно важно для подросткового восприятия, привыкшему к планшетам и мобильникам.

Автор поделила свою книгу на 5 больших разделов, подробно охватывающих основные важные темы. Каждый раздел делится на недлинные, но содержательные главы, каждая из которых подробно и понятно отвечает на отдельный вопрос. Таким образом информация не смешивается в голове, и книгу можно читать даже не по нумерологическому порядку глав, а в последовательности тех вопросов, которые интересуют вас больше всего. Хотите узнать, как предупредить нездоровые отношения? Смели идите в соответствующую главу и читайте. Интересует, как полюбить себя такой, какая ты есть – аналогично. На моя взгляд, очень удобная структура.

Не обошла своим внимание Мишель Хоуп и родителей с учителями. В такой важной теме просто необходимо корректное отношение взрослых, и автор заостряет на этом внимание, специально публикуя отдельное к ним обращение. Вспомните себя в подростковом возрасте: насколько охотно и открыто родители разговаривали с вами о сексуальности? А, вообще не разговаривали? То-то. Берите антипример.

Отдельно хочется сказать про язык, которым написана эта книга. Загуглив, я узнала, что, оказывается, Мишель Хоуп – признанный педагог. Вот почему она общается со своими читательницами легко и просто, не используя заумных терминов для описания каких-то физиологических процессов, не пытается замаскировать «неприличные» слова, как это часто делают взрослые и учителя, и доступно объясняя даже самые щекотливые моменты. Я вспомнила, как общалась со мной на подобные темы моя собственная мама – все неприличные по ее мнению слова она заменяла словом «ЭТО», в результате все ее монологи были наполнены «ЭТИМ», но понятно мне все равно ничего не было.

Очень пожалела, что такая книга не попалась мне в детстве: скольких проблем можно было избежать. Проблемы со здоровьем, нездоровые отношения – оказывается, все это можно предупредить, владея нужной информацией. Ну что ж, лучше поздно, чем никогда.

Рассуждать на тему необходимости сексуального образования в наших школах можно много. Скорее всего, в масштабах страны мы никогда не придем к согласию в этом вопросе. Но решить проблему в кругу одной конкретной семьи – вашей, между прочим, родители, это я к вам обращаюсь! – можно. От вас требуются три вещи:

А) дать прочитать книгу своей дочери

Б) переступить через ханжество и стеснительность

В) приготовиться честно отвечать на неудобные вопросы (а они будут).

И, знаете, на самом деле, если вы действительно любящий родитель, желающий своей дочери только добра во взрослой жизни, то эти три пункта – не так уж и много.

Дам ли я прочитать эту книгу своей дочери? Когда у меня будет дочь-подросток, дам, и, возможно, мы будем читать ее вместе. Порекомендую ли я эту книгу своим знакомым? Я уже это сделала.

Достоинства
  • Заменит детского психолога
  • Иллюстрированная
  • Интересная
Недостатки
  • Нет
MorRioghain Nemhainрекомендует
19.06.2020