Опубликовано 27 Декабрь, 2018 - 18:26

Увидев в Летуале акцию 1+1, когда второй продукт получаешь бесплатно, я повелась на уловки маркетологов и купила за что-то около 6 тыс.рублей крем от Estée Lauder и набор Clinique Smart Day (вот такой, как по ссылке, сама не могу сфотографировать, т.к.давно выкинула упаковку и закончились остальные кремы набора)

В наборе Smart Day в том числе была полноразмерная (50 мл) версия крема Smart™ Broad Spectrum SPF 15 Custom-Repair Moisturizer, которому и посвящаю этот отзыв.

Крем продается в трёх вариантах: для комбинированной и жирной кожи; для комбинированной и склонной к сухости кожи; для сухой и очень сухой кожи. У меня второй вариант.

Dry Combination - для комбинированной и склонной к сухости коже

Крем я выбирала со средним уровнем SPF, хотелось проверить формат дневного крема с SPF. Бывают периоды года, когда это удобно: и защита от солнца нужна, но и санскрин с SPF50 перебор. Например, в осенне-зимний период, когда пользуешься косметикой с кислотами (и вроде как надо защищаться от солнца), а индекс солнечной активности около нуля. Или весной, когда кислотами не пользуешься, активность солнца не нулевая, но до пекла ещё далеко, и не хочется понапрасну мучать кожу обычными кремами, а сверху еще жирными порозабивающими солнцезащитными.

? 1. Описание моего типа кожи и проблемы

У меня комбинированная чувствительная кожа.

На носу, лбу, подбородке расширенные поры, черные точки, но разной степени выраженности ужаса.

Нос крайне жирный, поры очень широкие, черные точки сильно заметны, быстро проступает жирный блеск.

На фото постаралась передать мини капельки жира в каждой поре

Лоб и подбородок ведут себя практически как нормальная кожа, в обычном состоянии не жирнят и не блестят. Поры расширены слегка, есть не слишком заметные черные точки. При неправильно подобранном уходе поры начинают забиваться, высыпает акне. Лоб и подбородок очень чувствительны к малейшим недочетам любых уходовых средств и бракуют большую часть моих приобретений (то сохнут, то шелушатся, то жирнятся, то генерируют прыщи, оставляющие пятна прст-акне, то краснеют).

На щеках, боковой части лица кожа нормальная, чувствительная, зимой склонна к сухости и шелушению. При наличии агрессивных компонентов в составе уходовых средств начинает краснеть, чесаться. Есть пигментные пятна, которые появились, когда я ещё не заморачивалась на солнцезащитные кремы.

Обвела основные места пигментации

Получается, что крем должен мне подойти по типу, за исключением, возможно, носа.

? 2. Что обещает производитель и чего ожидаю я

Интеллектуальным крем назвали из-за того, что он якобы может подстраиваться под разные участки кожи. Увлажняет, где требуется увлажнение - не увлажняет, где не требуется. Находит повреждённые участки и восстанавливает их.

Описание с сайта Летуаль (коробочку давно выкинула, так что с коробочки описания и состава не будет):

Наш новый дневной увлажняющий крем для целенаправленного восстановления кожи. Технология целенаправленного восстановления с дополнительным интенсивным увлажнением помогает коже впитывать и удерживать влагу там, где это необходимо. Кожа мгновенно становится более увлажненной и защищенной. Формула, созданная для трех типов кожи: заметно сокращает морщины; подтягивает кожу и придает ей сияние; увлажняет и укрепляет естественный защитный барьер; защищает против UVA/UVB лучей.

Каким образом крем определяет, сколько увлажнения требуется конкретному участку - загадка ? кому как, меня такие явно завышенные обещалова маркетологов заранее отталкивают от продукта, вызывая стойкое ощущение развода

Мои ожидания от дневного крема для лица:

? В первую очередь, конечно, качественное увлажнение, для этого и нужен крем

? Защита от солнца. Новые пигментные пятна не появляются, старые не темнеют и не увеличиваются в размере

? Питание, улучшение тонуса кожи лица

? Крем не должен забивать поры, провоцировать черные точки и высыпания. Также будет хорошо, если он не будет жирнить кожу и провоцировать жирный блеск на носу

? Морщин у меня практически нет, за исключением кожи вокруг глаз, но это не тема сегодняшнего отзыва. Но если крем разгладит кожу, сделает ее более упругой, буду только рада, потому что тургор явно начинает ухудшаться (мне 31 год)

? 3. Внешний вид, процесс применения

Баночка у крема симпатичная, добротная, пластиковая с закосом под стекло и металл. Лопаточки в комплекте нет, что считаю минусом для гигиены, т.к. объем большой 50 мл. (на фото моя старая от другого крема) За такую стоимость могли и положить.

Запас крема у меня уже подходит к концу

Формат баночки - это минус. В креме полно антиоксидантов (разбор состава в конце отзыва), которые окисляются каждый раз при открытии банки и контакте с окружающей средой. Через пару месяцев антиоксидантная часть крема должна потерять свою эффективность. При этом производитель указывает срок хранения после вскрытия аж 24 месяца ?

Запах у крема не едкий, но отчётливый, пахнет какой-то химией, даже резиной, я бы назвала это "запах крема". На упаковке написано fragrance free, т.е., без отдушек. Так вот если вы попытаетесь представить себе, какой может оказаться "натуральный" технический запах у крема без отдушек, то это он и есть. Я не могу назвать его приятным, и не могу назвать при этом неприятным, но принюхиваться желания он не вызывает. После нанесения запах быстро выветривается, поэтому мне все равно.

Консистенция у крема довольно плотная, жирненькая, можно назвать его "тяжёлым" кремом.

Цвет молочный матовый с темным оранжево-розовым подтоном.

По коже крем, несмотря на плотность, распределяется легко, не приходится для вбивания тянуть кожу в разные стороны, мне это нравится. А вот впитывается небыстро, если планируете наносить декоративную косметику, советую подождать минимум 10-20 минут.

Крем не выбеливает (ведь в составе нет физических фильтров, только химические), оставляет после себя жирноватый финиш. Есть ощущение небольшой липкости на лице, при этом, когда трогаю руками, под руками липкости нет, а кожа все равно чувствует небольшую липкую пленочку. Подчёркиваю - небольшую, совсем чуть-чуть.

В моем понимании это дневной крем, потому что содержит защиту от солнца, и как дневным я им и пользовалась, 1 раз в день.

Расход у крема средний, не экономичный и не транжиристый. Из-за плотной текстуры экономную капельку взять не получится, она просто не размажется на все лицо. Но при этом стоит хотя бы чуть-чуть переборщить с кремом, и получится жирный блинчик, так что нужно приноравливаться. Мне объема в 50 мл хватило примерно на 4 месяца использования один раз в день. Если брать крем за полную стоимость в районе 6 тысяч рублей, то стоимость ежемесячного использования порядка 1,5 тысяч.рублей. И это только дневной крем. Даже если брать со скидкой 50%, как я в свое время - для меня совсем недешево, хотя у каждого свой потолок. За эти деньги я ожидаю практически чуда.

? 4. Результат применения

Я делала два захода с этим кремом.

Первый раз весной, в апреле-мае, и тогда он проявил себя не лучшим образом. Ощущение парника, постоянный жирный блеск на всем лице, повышенная потливость - для меня чересчур плотно и жирно. Не знаю, зачем я им продолжала пользоваться конечно, знаю, это все моя жаба, но использовав полбанки весной, я плевалась. Писала бы отзыв тогда - поставила бы двойку.

Летом крем отправился в отпуск пылиться на полке, в ход пошла более серьезная артиллерия с spf50.

Вернулась к крему в ноябре-декабре - и сразу другое дело. В отопительный сезон у меня сохнет кожа и часто шелушится. И крем мне кожу не жирнит, а как раз спасает от излишней сухости. Плотность по ощущениям комфортна. Скорее всего, для лета крем излишне питательный.

Я гуляю с маленьким ребенком на улице около 1,5 часов в день, и крем как нельзя кстати, он защищает от мороза и ветра, кожа с ним чувствует себя уютно. Если с другими кремами я могла прийти с прогулки с обветренными щеками, то с Clinique такого ни разу не было, даже при более длительных прогулках до 3 часов и морозе в районе -10. Раньше мне такой эффект давали только специальные защитные кремы от мороза.

Зимой крем не провоцировал жирный блеск (кроме несчастного носа). Нос начинал блестеть часа через ~3 после умывания и нанесения крема, что для меня стандартное дело. Оценку за нос не снижаю и минусом не считаю, крем не позиционировался как матирующий, и он не для жирной кожи.

При этом на участках лица, освещенных солнцем ☀️ или ярким искусственным светом, кожа начинала "отсвечивать". Пару раз меня в середине дня спрашивал муж, почему я так блистаю, я что, после обеда чем-то намазалась? На фото оказалось сложно поймать эффект, вживую при движении головы блики выглядят совсем по-другому, но получить примерное представление можете по "глянцевым" участкам, освещённым солнцем

Проверка прибором увлажненности кожи

Для оценки качества увлажнения разных средств я использую нехитрый приборчик с АлиЭкспресс, вот такой

Под катом я опишу особенности применения прибора и мой подход к измерению:

Раз в неделю я даю лицу отдых от косметики, уходовой в том числе не пользуюсь. Показатели для моей кожи в эти дни я принимаю за контрольную точку для измерений, состояние "до", с которым сравниваю потом состояние после. В базовом состоянии без косметики цифра увлажненности в течение всего дня находится на уровне 32-37 % (это как раз нижняя грань допустимого, по мнению прибора). Жирность на уровне 21-26%.

Показатели зависят, естественно, от места измерения на лице. Те цифры, которые я написала, я измеряла на выступе скулы, и все измерения для отзыва сделаны там же, для корректности сопоставления. Практически не отличаются от этих показатели на лбу и подбородке, там только жирность может быть повыше. И очень сильно отличаются цифры на носу, где кожа у меня крайне жирная, и под глазами, но в этом отзыве я их не проверяю.

Это нормативы из инструкции к прибору

Погрешность самого прибора, по моим данным, в районе 1-3% (если измерять несколько раз подряд на одном и том же участке кожи, такой может быть разброс)

Верхняя цифра на дисплее - показатель увлажненности кожи, нижняя цифра - показатель жирности. Учитывая мой тип кожи, для меня после хорошего крема верхняя цифра должна увеличиваться, нижняя не слишком подскакивать.

Часть 1. Начало ноября 2018

На фото прикладываю измерения прибора до и после применения крема:

Видно, что сразу после нанесения увлажнение растет на 10 пунктов, через час откатывается на уровень чуть-чуть выше изначального состояния (разница в пределах погрешности прибора). И потом на этом уровне держится весь день. Ничего особенного, другие кремы тоже так могут.

Сфотографировала измерения для черновика отзыва и думаю, как же так? Ведь по ощущениям, напитанность и увлажненность я чувствую в течение всего дня. Характерное для меня состояние - зимой в сухом пережаренном батареей помещении уже в середине дня хочется дополнительно увлажниться. А с Clinique такого не было. Кожа правда стала немного мягче и выглядит посвежее. И...

Часть 2. Конец декабря 2018

Переснимаю измерения

Та-дааам. Он всё-таки увлажняет, причем имеет накопительный эффект. Увлажненность кожи улучшилась на несколько пунктов. Я уверена, что дело именно в Clinique, так как остальные компоненты моего ухода и образа жизни за этот период не поменялись (за исключением пенки для умывания, но пенку я не подозреваю в таких преступлениях)

Уровень pH

Все средства на водной основе уже по привычке проверяю на уровень pH, дабы не пропустить вредителей. У Clinique все стандартно, pH около 5. Так что привожу тут скорее справочно.

Защита от солнца

Так как крем солнцезащитный, не забываю оценить его ещё и с этой стороны. Здесь все коротко и ясно - крем с задачей справился, новых пигментных пятен нет, старые остались без изменений.

Уточню, что в зимний период в вечерний уход входили средства с кислотами.

В составе химические солнцезащитные фильтры, и по-хорошему, крем требует повторного нанесения перед выходом на улицу. Но я так не делала, считаю, что мне хватит плотного слоя, нанесенного с утра.

Разглаживание морщин, повышение упругости

Не могу с уверенностью оценить этот пункт, потому что и так нет морщин. Я заметила небольшое повышение упругости, которое в первую очередь связываю именно с напитыванием кожи за время применения. Но такие впечатления настолько субъективны, что гарантировать повтор эффекта на другом человеке нельзя.

Комедогенность

Высыпания не провоцирует, даже несмотря на ощущение пленки. Летом, когда была не пленка, а жирный блин, тоже не провоцировал. Образование черных точек - как обычно, влияния не оказал.

? 5. Оценка

Резюмируя сказанное выше, поставлю 5-.

Пять за отличный состав с большим количеством ухаживающих компонентов, достойное увлажнение и питание в зимний период.

Минус за долгое впитывание, блики-отсвечивание на лице и упаковку в баночку.

Лично я из-за цены вряд ли повторю покупку, попытаюсь подобрать средства из сегмента подешевле. А вот рекомендовать буду!

Рекомендую к использованию исключительно в осенне-зимнее время года.

Читайте другие отзывы на уходовую косметику и не только, у меня в профиле

? P.S. Разбор состава

Разбор состава выношу в самый конец отзыва, он длинный и для тех, кто, как и я, любит поманьячить не всем читателям нужен.

Я выкинула коробочку, на которой был написан состав, поэтому перечень ингредиентов взяла с официального сайта производителя (для варианта Dry combination). Ну и длиннющий же список оказался, чего в креме только нет.

Octisalate 5.0%, Avobenzone 3.0%

Ingredients: Water\Aqua\Eau , Glycerin , Butyloctyl Salicylate , Butyrospermum Parkii (Shea Butter) , Polyester-8 , Cetearyl Alcohol , Butylene Glycol , Glyceryl Stearate , Peg-100 Stearate , Sucrose Polystearate , Cetyl Alcohol , Dimethicone , Theobroma Grandiflorum Seed Butter , Polyethylene , Nylon-12 , Astrocaryum Murumuru Seed Butter , Camellia Sinensis Leaf Extract , Biotin , Sigesbeckia Orientalis (St. Paul'S Wort) Extract , Centaurium Erythraea (Centaury) Extract , Algae Extract , Tamarindus Indica Seed Extract , Whey Protein\Lactis Protein\Protéine Du Petit-Lait , Glycine Soja (Soybean) Protein , Ergothioneine , Acetyl Hexapeptide-8 , Saccharomyces Ferment Filtrate , Plankton Extract , Hydrogenated Polyisobutene , Acetyl Glucosamine , Caffeine , Aminopropyl Ascorbyl Phosphate , Caprylyl Glycol , Tocopheryl Acetate , Lecithin , Sodium Hyaluronate , Ammonium Acryloyldimethyltaurate/Vp Copolymer , Pentaerythrityl Tetra-Di-T-Butyl Hydroxyhydrocinnamate , Polysilicone-11 , Potassium Sorbate , Sodium Benzoate , Hydroxyethylcellulose , Citric Acid , Xanthan Gum , Sodium Citrate , Phenoxyethanol , Yellow 5 (Ci 19140) , Red 4 (Ci 14700)

? Для оценки состава рекомендую сайт cosdna.cоm (комедогенность, раздражающий потенциал, безопасность). Скриншот по правилам публикации запрещен. Вы можете скопировать список ингредиентов, пройти по ссылке и сами проверить любой продукт.

Результат проверки:

* Комедогенных (3 и выше из 5) компонентов нет

* Раздражающих (3 и выше из 5) компонентов нет.

* Безопасность. Большинство компонентов сайт подсвечивает как безопасные, зелёным цветом (оценки 1-2 из 9, чем ниже цифра, тем безопаснее).

Есть несколько компонентов со средним уровнем риска (оценка 3-4):

4 из 9 - консервант феноксиэтанол и химический солнцезащитный фильтр октисалат.

3 из 9: оба красителя, консерванты potassium sorbate, sodium benzoate, эмульгатор peg-100 stearate, и tocopheryl acetate. Мне даже интересно стало, чем"провинился" витамин Е (tocopheryl acetate) - оказалось, за потенциальную аллергенность.

Компонентов с оценкой 5 и выше нет.

У сайта нет данных по двум компонентам, это:

Polyester-8 - микропластик, формирует на поверхности кожи водоотталкивающую пленку, улучшает состояние кожи. Может вызвать раздражение чувствительной кожи.

Glyceryl Stearate - один из очень часто используемых компонентов в косметике, пленкообразователь, стабилизатор и эмульгатор, влияние на кожу в целом похоже на глицерин, происхождение натуральное.

Считаю, что полет нормальный. Ничего резко критичного в составе нет. Альтернативы тем же указанным консервантам могут быть и гораздо хуже. И если опасаетесь химических солнцезащитных фильтров - да, вам с кремом не по пути. А вот состав ухаживающих компонентов тут просто превосходный.

Теперь ещё пройдусь по отдельным компонентам.

? Защита от солнца

Защиту выполняют химические фильтры Octisalate 5.0%, Avobenzone 3.0%, физических фильтров в составе нет. Очень распространенная комбинация для хим.фильтров.

По данным американской организации, занимающейся изучением безопасности ингредиентов косметики EWG (The Environmental Working Group), [вот ссылка, информация, естественно, на английском] - авобензон считается довольно безопасным химическим фильтром, по сравнению с остальными. Октисалату присвоили среднюю степень опасности, он нужен для стабилизации авобензона в креме.

Авобензон защищает от UVA лучей, а октисалат от UVB, и поэтому нужны оба компонента в комбинации.

? Активные и ухаживающие компоненты

Состав богат на ухаживающие ингредиенты и натуральные масла, например, на 4 месте в составе находится масло дерева ши (карите). Есть и гиалуронка для увлажнения, и пептиды, которые чуть ли не чудеса божьи должны с лицом творить, и другие натуральные масла. Такое ощущение, что просто намешали все подряд, авось, лишним не будет

В общем, список ухаживающих ингредиентов в этом креме - один большой плюс. Если хотите прочитать подробнее про каждый компонент - добро пожаловать под длинный-предлинный кат:

Acetyl Hexapeptide-8 (Ацетилгексапептид-8) — пептид, полученный синтетическим путем. Поддерживает выработку коллагена в коже, что помогает разгладить морщинки.

Whey Protein\Lactis Protein\Protéine Du Petit-Lait (Белок молочной сыворотки) — натуральный высококачественный полипептид, богатый аминокислотами, который помогает сделать морщины менее заметными и повысить упругость и эластичность кожи

Sodium Hyaluronate (Гиалуроновая кислота) -способствует удержанию влаги, создавая «резервуар», постоянно притягивающий молекулы воды.

Butyrospermum Parkii (Shea Butter) - оказывает в первую очередь питательное и увлажняющее действие, которое достигает максимума через час после нанесения на кожу и длится до восьми часов – дольше, чем может обеспечить большинство масел растительного происхождения. Кроме того, оно помогает замедлить процесс старения кожи, улучшает защитные свойства кожи, микроциркуляцию, стимулирует клеточное обновление.

Theobroma Grandiflorum Seed Butter - Масло купуасу состоит из различных ценных ненасыщенных жирных кислот, растительных полифенолов и стеринов. Олеиновая кислота (омега-9) обладает наиболее выраженными питательными свойствами. Сочетание пальмитиновой и стеариновой кислот считается прекрасной и главное, естественной альтернативой синтетическим продуктам на основе стеариновой кислоты. Помимо этого, масло купуасу содержит девять ценнейших фитостероидов, эффективно регулирующих активность и баланс липидов верхних слоев кожи. Одно из ключевых достоинств масла купуасу – его способность удерживать влагу, оно прекрасно восстанавливает эластичность кожи и обеспечивает оптимальный уровень водного баланса в эпидермисе.

Astrocaryum Murumuru Seed Butter - Ингредиент содержит растительные жирные кислоты, полученные из орехов бразильской пальмы мурумуру. Великолепно смягчает кожу, поддерживает необходимый уровень влаги в коже.

Camellia Sinensis Leaf Extract - экстракт зелёного чая является одним из самых известных антиоксидантов. Обладает широким диапазоном других полезных свойств, в том числе он легко успокаивает раздражение, помогает бороться с воспалением и препятствует старению кожи. Он эффективно подавляет воспаление кожи и снижает раздражение. Косвенно действует как защита кожи и волос от УФ диапазона B, предотвращая распад клеток коллагена и кератина, тем самым уменьшая вред, наносимый солнечными лучами. Усиливает действие других антиоксидантов и УФ-поглотителей в составе косметики.

Saccharomyces Ferment Filtrate - Фильтрат ферментативного лизата дрожжей. Получают путем биотехнологий. Антиоксидант. Обладает ранозаживляющими и восстанавливающими свойствами, считается, что запускает процесс естественного обновления кожи. Является одним из основных действующих компонентов люксовой японской марки с космическим ценником SK II. Аналогично легенде о муцине улитки, который омолаживал руки рабочих улиточный ферм, есть легенда об омоложенных руках работников пивоварни пивными дрожжами.

Sigesbeckia Orientalis (St. Paul'S Wort) Extract - растение из Китая. Не нашла данных о действии этого экстракта. Но знаю, что его добавляют во многих средствах Clinique

Centaurium Erythraea (Centaury) Extract - экстракт васильки или горечавки, обладает противовоспалительными свойствами

GlycineSoja (Soybean) Protein - Гидроксилированный соевый протеин, помогает предотвратить раннее старения кожи, разглаживает мелкие морщины, наполняет кожу влагой.

Algae Extract - экстракт водоросли ламинарии, широко применяется в косметической и пищевой промышленности, загуститель эмульсии, увлажнитель, антиоксидант. Богат микроэлементами, увлажняет и смягчает кожу, улучшает качество эмульсий.

Tamarindus Indica Seed Extract - экстракт из косточек индийского финика. Часто входит в состав глазных капель, увлажняет слизистую глаз. Способствует укреплению связей между клетками кожи, антиоксидант, защищает кожу от повреждения солнцем.

Ergothioneine - вещество, полученное из тканей животных или различных видов грибов, обладает высокими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Plankton Extract - продукт растительного происхождения, полученный из водорослей, морепродуктов, скелетов морских обитателей.

Biotin - витамин H, усиливает процессы заживления и регенерации. А его способность усиливать обновление клеток и восстанавливать защитные свойства кожи используется в средствах для стареющей кожи

Caffeine — алкалоид, выделенный из кофе, чая, орехов колы. Обладает тонизирующим действием, улучшает микроциркуляцию, уменьшает отечность тканей.

Tocopheryl Acetate - обладает витаминной активностью, проникая в глубокие слои эпидермиса гидролизуется в витамин Е. Антиоксидант, увлажняет, уменьшает гиперпигментацию.

Aminopropyl Ascorbyl Phosphate - деликатная и стабильная форма витамина С. Антиоксидантное средство, кондиционирование кожи, антивозрастное, регенерация и заживление кожи, осветление кожи, стимулирует синтез коллагена.

Acetyl Glucosamine - Ацетил глюкозамин высоко эффективен для заживления ран и порезов, обладает антиоксидантными свойствами, сокращает выработку меланина, поэтому применяется в косметических средствах от пигментных пятен. Обладает увлажняющими и омолаживающими свойствами

Lecithin - антиоксидант, смягчает и тонизирует кожу. Основной структурный компонент мембран живых организмов. Оказывает выраженное действие на восстановление барьерных функций кожи, на процессы питания клеток

? Основа средства и синтетические составляющие

Если взять первые ингредиенты списка (а список должен быть составлен по убыванию концентрации компонентов), то чего же в креме больше всего?

Начало состава - стандартное для большинства кремов любых ценовых сегментов: вода и широко известный увлажнитель глицерин.

На 4 месте уже упоминавшееся масло карите.

А остальное - нейтральные синтетические компоненты: эмоленты, эмульгаторы, силиконы. Да-да, силиконы бывают не только в корейской косметике! Эти ингредиенты необходимы для создания качественного, красивого, бархатного крема, но на кожу они оказывают только поверхностное смягчающее влияние.

Не буду покомпонентно описывать. Их слишком много и не так уж важно, конкретно какой из них создаёт водоотталкивающую пленку, какой сгущает консистенцию, а какой является проводящим агентом для остальных ингредиентов и т. п.

Заметка для эко-сторонников: в составе есть микропластики, загрязняющие окружающую среду.

Polyester-8, Polyethylene, Nylon-12, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/Vp Copolymer

Эмоленты внешне смягчают кожу, делают ее на вид более гладкой.

Butyloctyl Salicylate, Glyceryl Stearate, Cetyl Alcohol, Hydrogenated Polyisobutene

Эмульгаторы позволяют смешивать жиры и воду и препятствуют их расслаиванию в креме

Cetearyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Sucrose Polystearate

Силиконы улучшают скольжение крема по коже и распределение его ровным слоем

Dimethicone, Polysilicone-11

Стабилизаторы и вещества, отвечающие за контроль вязкости

Cetearyl Alcohol, Polyethylene, Nylon-12, Cetyl Alcohol, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/Vp Copolymer, Hydroxyethylcellulose, Xanthan Gum

Регуляторы pH

Citric Acid, Sodium Citrate

Химический антиоксидант

Pentaerythrityl Tetra-Di-T-Butyl Hydroxyhydrocinnamate

Отдельно выделю Butylene Glycol - стандартный компонент основы, много функций: контроль вязкости, усилитель запахов, эмульгатор, увлажнитель, и т.д.

? Консерванты

Ничего экстраординарного:

Phenoxyethanol - по нему очень много противоречивой информации, в которой сложно разобраться обычному человеку. Изначально phenoxyethanol позиционировался как более мягкая замена парабенам, потом к нему самому начали выдвигать претензии в онкогенности и аллергичности. Сейчас вещество разрешено в минимальной концентрации, при этом, в органической косметике больше использоваться не может. Я в целом пользуюсь косметикой с ним.

Potassium sorbate - сорбат калия - безопасный натуральный консервирующий компонент, бактерицидное и противогрибковое средство, антисептик.

Sodium Benzoate - считается относительно "мягким" консервантом, не токсичен на коже, если нет индивидуальной непереносимости

Caprylyl Glycol - эмолент с антимикробными свойствами. Применяется в качестве нетрадиционного мягкого консерванта, либо вещества, усиливающего действие консерванта.

? Красители

Yellow 5 (Ci 19140) - тартразин — синтетический желтый, класс азокрасителей. Спорный краситель с подмоченной репутацией, информация о наличии вреда от его применения противоречива, но к применению он разрешен

Red 4 (Ci 14700) - синтетический краситель группы азокрасителей. Такие авторитетные организации как FDA (U. S. Food and Drug Administration), European Commission, подтверждают допустимость использования CI 14700 не только в косметической, но и пищевой промышленности

Теперь все, с вами была PoChesnoku.

Достоинства
  • SPF15
  • Действительно увлажняет
  • Хороший состав, активные ухаживающие компоненты
  • Хорошо питает
Недостатки
  • Медленно впитывается
  • Не подойдёт в теплое время года
  • Нет лопаточки в комплекте
  • Тяжеловат для комбинированной кожи
  • Формат банки
PoChesnokuрекомендует