Опубликовано 30 Март, 2024 - 14:07

Приветствую всех читателей 👋

Нет смысла объяснять как влажность в помещении влияет на самочувствие и какую приносит пользу. Увлажнитель воздуха - полезная штука, которая может облегчить жизнь особенно в период отопительного сезона. Увлажнитель от бренда HYUNDAI я покупала год назад, выбирала такой чтобы была функция автоотключения, с большим резервуаром и для помещения в 17 квадратных метров по цене дешевле 5000 рублей. Спустя год эксплуатации рассказываю о своих впечатлениях.

🫧Общая информация
Бренд: HYUNDAI
Модель: H-HU12M-4.0-UI188
Производство: Китай
Тип: ультразвуковой
Скорость испарения: 300 мл/час
Цена: от 3999 руб. на момент написания отзыва ( покупала за 2500 в 2023г.)
🫧Упаковка и комплектация
Упакован был в коробку, которая затерялась при переезде, внутри помимо самого прибора были руководство по эксплуатации и гарантийный талон на 1 год.

🫧 Внешний вид, технические характеристики
Увлажнитель имеет лаконичный дизайн, пластик приятный на ощупь, корпус черного цвета хорошо сочетается с серебряной крышкой и выключателем. У производителя есть ещё брат близнец нашего увлажнителя, модель H-HU12E-4.0-UI188, он имеет электронный дисплей, термометр и таймер и стоит подороже.

Несмотря на то что наклейка на корпусе гласит:

Из Кореи с любовью!

увлажнитель китайской сборки.
В крышке прибора находится распылитель, который можно поворачивать и направлять поток пара.

На минимальном значении пара почти не видно,

а на максимуме поток хорошо заметен.

В основании увлажнителя есть небольшая красная резиновая ванночка для аромамасел. Масло должно быть водорастворимое, я практически не пользуюсь этой функцией.
Сам резервуар на 4 литра, имеет ручку для переноски,

чтобы его наполнить нужно перевернуть и открутить небольшую крышку с клапаном. Диаметр отверстия для наполнения совсем небольшой, нужна ёмкость с носиком чтобы не пролить, я наливаю из фильтра-кувшина.

Когда бак ставится на основание прибора из него поступает жидкость и он булькает, главное приноровиться и попасть в паз, я ориентируюсь по наклейке. Для удобства есть окошко чтобы посмотреть уровень воды в приборе. Самое главное при переворачивании бака не нажать на клапан пальцем, иначе вода всем весом хлынет наружу.
Основные технические характеристики следующие:

Объем резервуара 4 л
Потребляемая мощность 23 Вт
Площадь обслуживаемого помещения 15 м^2
Длина шнура 1.5 м
Габариты В/Ш/Г: 27.5/19.5/19.5 в см

🫧Применение
При полном резервуаре и максимальной мощности работает около 12-13 часов. С нами уже год, все это время работает исправно, не течет. Включаю на ночь с прикрытой дверью в спальне площадью 17 квадратных метров, под утро просыпаемся в лёгком тумане, кожа становится хорошо увлажненной. Заливаю воду из обычного фильтра, ни разу не было белого налета на мебели или домашних растениях. Работает тихо, при включении ещё можно различить звук прибора, потом благодаря белому шуму быстрее получается заснуть, а от повышения влажности воздуха становится легко дышать. Подсветка деликатная, меняет свой цвет, спать она не мешает.

Недавно замерила данные на домашней метеостанции на момент включения прибора перед сном

и на утро, когда он ещё не отключился, получилось следующее:

Рекомендованная влажность 40-60%, но при влажности 52% гораздо комфортнее ощущения для меня чем при 40%, я ещё люблю чтобы было попрохладнее.
🫧Уход
В процессе эксплуатации со временем на поверхностях деталей увлажнителя появляется известковый налет, это требует очистки, так как может мешать выхождению пара. Также при частом использовании нужно хорошо промывать и сам резервуар, во влажной среде может появиться плесень и поселения микроорганизмов. Основное неудобство этой модели в том, что невозможно потереть стенки бака изнутри, есть только небольшое отверстие. Раз в несколько дней промываю и полощу водой с каплей средства для мытья посуды, также иногда полощу перекисью водорода от бактерий.
От налета и слизи я чищу увлажнитель раствором лимонной кислоты. На 400 мл. навожу две столовые ложки лимонки и после промывания всех частей заливаю раствор в бак и выношу работать на открытый балкон примерно на час. В закрытом помещении такую чистку проводить нельзя. После протираю тряпкой остатки налета и промываю водой бак. Лимонная кислота устраняет отложения налета и неприятный запах, после процедуры увлажнитель как новый.
Показываю фото до

и после такой очистки

🫧Итог
Увлажнитель хорошо выполняет свою функцию, работает бесшумно, имеет вместительный резервуар. Основным неудобством является его очистка, т.к. резервуар сложно помыть изнутри. К способу наполнения я уже привыкла, хоть поначалу были сложности из-за небольшого диаметра отверстия в баке.
На мой взгляд, аппарат имеет следующие плюсы и минусы:
Плюсы
✅ регулировка мощности испарения
✅автоотключение при отсутствии воды
✅тихий
✅ большой размер резервуара
✅универсальный дизайн
✅можно менять направление пара
Минусы
⛔способ наполнения резервуара не очень удобный
⛔нельзя долить воды, не прерывая работу увлажнителя
⛔ неудобно мыть резервуар изнутри
⛔шнур не очень длинный

Достоинства
  • Автоматическое отключение при недостатке воды
  • Адекватная цена
  • Бесшумный
Недостатки
  • Способ наполнения не очень удобный
  • Требует регулярного ухода
Olga Bogdanovaрекомендует
Модерировала данный отзыв, очень понравилось Ваше растение 😍
30.03.2024
Спасибо) у бабушки на рынке покупала черенок женского счастья, растет прекрасно и раз в год даёт пару цветков.
30.03.2024
У меня такой же , покупала в 2019 за 1999 р в М•Видео! Работает, все хорошо. Спасибо за лайфхак с чисткой. Очень полезно.
Приятно, спасибо!