Опубликовано 6 Февраль, 2021 - 19:11

Добрый вечер!

Консьерж, сантехник, приветливая уборщица - все эти люди стараются создать для всех нас, обитателей обычных многоквартирных домов, комфортные условия. Они могут знать о нас гораздо больше, чем мы можем предположить. Можно находить этих людей крайне милыми в общении и готовыми с радостью помочь, но никогда нельзя быть уверенным до конца, что "творится" в голове у другого человека.

Подтверждением тому является испанская кинокартина "Крепкий сон". Фильм не новый, вышел на экраны в 2011 году. Снят в жанре драматического триллера.

Фильм на мой взгляд весьма своеобразный.

Сюжет

Действие картины разворачивается в Барселоне. Перед нами многоквартирный жилой дом. Обитатели дома живут своей привычной жизнью. Каждое утро спешат по своим делам: на работу, в школу, на прогулку с собакой.

Главный персонаж - консьерж Сесар, мужчина средних лет. Приветлив с жильцами, рад оказать какую-нибудь услугу, будь то просьба присмотреть за собачкой или просьба организовать устранение засора в раковине.

В дневное время гражданин консьерж усердно работает и, как заботливый сын, навещает мать в больнице. В общем живет совершенно обычной, ничем не примечательной жизнью и производит вполне себе благоприятное впечатление.

Но на самом деле Сесар - глубоко несчастный и психически нестабильный субъект, который видит смысл своей жизни в отравлении жизни других людей. Складывается впечатление, что его девиз по жизни: "Сделал гадость - сердцу радость". Его мечта - стереть улыбки с лиц счастливых людей. Он пристально следит за ничего не подозревающими жильцами дома и знает о их жизни практически все.

Больше всех его раздражает жизнерадостная, милая девушка Клара. В ее жизни все хорошо - есть любящий бойфренд, хорошая работа. Она практически всегда в хорошем настроении и часто улыбается.

Когда над городом сгущаются сумерки и все нормальные люди ложатся спать, Сесар занят совершенно другими делами.

Как будут развиваться события и как далеко зайдут действия неадекватного консьержа, а также сможет ли он обрести смысл жизни и стать счастливым, вы узнаете после просмотра этого фильма.

Впечатления.

Сюжет держит в напряжении на протяжении всего действия на экране. Драмы в этом фильме на мой взгляд гораздо больше, чем триллера. В голове не укладывается как можно так бесцеремонно врываться в личную жизнь других людей.

Я не знаю никого из актеров, сыгравших в фильме, но справились они со своими ролями на отлично. Главный герой вызывает стойкую неприязнь с самых первых кадров картины. Финал для меня оказался неожиданным.

Фильм оставляет после себя несколько неприятный осадок, главным образом вызванный поведением главного героя. Становится страшно от мысли, что такой консьерж может появиться в любом доме.

К просмотру рекомендую, так сказать, для разнообразия. Но пересматривать это кино вряд ли захочу.

Мои отзывы о других фильмах и сериалах можно почитать здесь

Шведский триллер "Заложницы:ячейка 21", 2020

Шведский триллер "Халифат", 2020

Бразильский детективный триллер "Доброе утро, Вероника!"

Испанский триллер "Утраченный дом", 2020

Испанский триллер "Парамедик", 2020

Голландский триллер "Дорогая мама"

Достоинства
  • Интригующий
  • Отличная игра актеров
SnowQueen20рекомендует