Опубликовано 24 Январь, 2020 - 21:01

несколько дней
    1499 на сайте производителя
  • Куплено онлайн (ссылка)

4 года не писала сюда отзывы, но вчера у меня появилась тёрка-шинковка Лепсе ТШ-1 от АО Электромашиностроительный завод ЛЕПСЕ и прям захотелось поделиться.

Купить эту тёрку я решила с сайта производителя,т.к. в местных магазинах этой модели не нашлось. Сделала заказ 13.01, сразу оплатила и стала ждать письмо об отправке с треком. В общем всё, как обычно происходит в современных интернет-магазинах. Тем более, что магазин Лепсе сам обещал отправить заказ на следующий день.

Прошел день, затем другой - тишина. 15.01 я написала вопрос в чат поддержки на сайте. Полдня висела открытая вкладка в браузере в ожидании ответа, ответа ноль. В конце дня оператор меня заметил и ответил, что сегодня была отправка, следующая будет в пятницу. На мой вопрос "отправили ли мой заказ сегодня, если оплачено позавчера" ответа уже не последовало. Прошел четверг, пятница, суббота и воскресенье - письма с треком нет. 20 января в понедельник (т.е. неделю спустя после того, как я перевела деньги незнакомому и необщительному магазину) я опять написала в чат на сайте вопрос о заказе и спустя несколько часов молчания, притом что "операторы онлайн", мне, не поздоровавшись в ответ, написали трек-номер. На сайте DPD по истории перемещения посылки было видно, что отправили в пятницу, 17.01, то бишь никак не "на следующий день после оплаты". Оплаты через современные платёжные сервисы поступают моментально, сужу по другим интернет-магазинам. Кстати, письмо на почту с треком так и не пришло.

Сама тёрка, как уже писали в отзывах, сделана крепко, из толстого прочного пластика, мне досталась бледно-зелёная.

Обнаруженные минусы:

1. Металлическая педаль, которая прижимает терку к столу, заржавела после первого ознакомительного мытья.
  2. Резиновая чёрная нашлёпка не снимается, и если при мытье под неё попадает вода, то её ничем оттуда не достать, что опять же способствует ржавению металлического крепежа.
  3. На барабанах-тёрках тут и там потертости, что опять же даёт окисление металла в продукт и будущее ржавение. После мытья надо вытирать насухо сразу, не ждать, пока само высохнет.
  4. На внутренней полости тёрки, куда вставляется барабан, зазубрины и заусеницы, не знаю как объяснить, пластиковые пупырышки, т.к. плохо отшлифован пластик. В чьём-то отзыве я видела упоминание об этом, типа в процессе эксплуатации отшлифуется. Мне не хотелось шлифовать барабан своей морковкой и потом употреблять эти кусочки пластика внутрь, поэтому в ход пошла пилка на 200 грит. Неровности убрала хорошо, но при шлифовке оттуда шёл такой едкий запах палёного пластика, что я сомневаюсь в том, что тёрка сделана из пищевого пластика, хотя должна по идее. В буклете везде написано про ГОСТ и ТУ и добровольную сертификацию, но нигде о том, из чего её делали. Не удивлюсь, если из того же пластика, который идёт на производство болгарок и электродвигателей этого завода.
  5. Ручка закручивается по часовой стрелке в отверстие с резьбой на барабане, т.е.вы вертите ею барабан и натирается морковка. При работе ручка крутится так же по часовой стрелке. Таким образом, к концу морковки ручка своей резьбой плотно врастает в барабан и её весьма тяжело открутить обратно, придерживая изнутри скользкий от морковки барабан.

Обнаруженные плюсы:

1. Руки целы, в салате нет ногтей и мяса.

Больше плюсов не обнаружено.

Всем, кто положил глаз на этот девайс, советую взвесить все ЗА и ПРОТИВ. Лично я уже пожалела, что приобрела это чудо отечественного машиностроения. Если хочется облегчить себе процесс измельчения твёрдых овощей, лучше купить электрическую шинковку, т.к. с этой силу прилагать всё равно придётся. На фоне всех перечисленных "достоинств" это тоже как-то не радует.

UPD: После первого же натирания моркови для морозилки жутко окрасились все места, куда попала морковь - внутри понятно, корпус, где хватались морковными пальцами, давилка, ручка, контейнер. Белый контейнер, как ни странно, пострадал меньше всего. Потертости на металлическом барабане, про которые написано выше, стали розовыми. С металла всё отмылось фэйри, с пластика ни в какую. Если будете брать эту тёрку, советую всё-таки оранжевую, на ней наверно не видно всего этого безобразия. От свёклы не окрашивается.

Достоинства
  • Бережет руки и маникюр
Недостатки
  • Непищевой пластик
  • Неудобна в эксплуатации
  • Окрашивается пластик
  • Ржавеет
Lahmiне рекомендует
Здравствуйте! Благодарим Вас за оценку. Нам очень жаль, что товар доставил Вам отрицательные эмоции. Ваши замечания по изделию будут переданы в конструкторский отдел завода. С уважением, официальный представитель завода АО «Лепсе».