Опубликовано 3 Февраль, 2013 - 00:40

Так сложилось, что у меня дома живут 4 кошки, мать и трое её дочерей. Старшая кошка весьма своенравна, за малейшую человеческую провинность (дали курицу вместо телятины, когда телятина дома ещё есть, к примеру) любила ещё до появления потомства делать лужи по всему дому, с интересом наблюдать, как эти лужи будут найдены, и радостно и с задором убегать от меня. Потом появились котята от дворового кота, т.е. разработанные породистой мамой приёмчики легли на благодатную почву. И понеслоось, точнее, понеслаась, я понеслась в пляс с тряпкой. Испробовала я всё, кроме самого очевидного. Недавно подруга, нянчащая маленького котёнка, посоветовала средство "Антигадин" (я, правда, сначала подумала, что это всё-таки неофициальное название). Я попробовала и обомлела - действует!! И, как мне кажется, не воняет. Просто несильно и невнятно пахнет. Работает оно при соблюдении некоторых правил. Во-первых, наносить средство надо каждый раз после помывки полов. Бывало и так, что в виду загруженности я не мыла пол, например, дня 4 после обработки средством, оно выветривалось, и начиналась старая песня. Но я бы не назвала это минусом, ведь это означает, что это средство не въедается на смерть в обработанную поверхность и каким-то образом всё же покидает мои пенаты. Также важно не скупиться на разбрызгивания, т.к. для моих котов 1 пшик это не ещё не запрет на антиобщественную деятельность. Производитель рекомендует мыть осквернённые места без использования чистящих средств, особенно содержащих хлор и фенол, т.ч. будьте бдительны и не создавайте вредные вещества! Сомневаюсь, что мне когда-либо удастся отучить кошек, но как сдерживающий фактор меня средство устраивает.

О минусах. Я не знаю, насколько может быть вреден состав. Мне не совсем понятно, что может скрываться под понятием "ферментная композиция" у российских производителей. Иногда, когда я брызгаю им, у меня начинает несильно скрести в горле. Учитывая, что носы котов находятся по уровню много ниже моего, им это может доставлять дискомфорт, о котором, однако, я пока ничего не знаю. Если узнаю - напишу и посоветую всем не пользоваться, а пока я всё же немного отдохну от ежеутреннего и ежевечернего намывания полов.
Достоинства
  • Действительно отпугивает
  • Запах несильный
Недостатки
  • Состав неясен
Гимнаст Тибулрекомендует