Опубликовано 16 Октябрь, 2016 - 10:06

Добро пожаловать всем, кто заглянул ко мне!

Я держу в руках книгу - на ее обложке фрагмент полевой дороги, грязной дороги со следами от шин какой-то большегрузной машины. В следах этих стоит вода - от дождя осеннего, или от слез человеческих, которых ой как много было пролито во время Великой Отечественной войны. По обеим сторонам дороги распустились красные маки. А небо тревожное...

Книга...
Книга...

Начинается она так:

Осень в южном городе с его парками и уличными скверами тянется всегда удивительно долго...

Просто тихий, задумчивый Ейск
Просто тихий, задумчивый Ейск

Книга эта не простая - это документальная повесть. Издана она и напечатана по рукописям человека по имени Леонид Дворников. Именно он был свидетелем и участников этого страшного кровавого и беспощадного события. Но ему удалось выжить... И прожить долгую, достойную жизнь... А 214 детям не удалось.

Был такой страшный факт, произошедший во время Второй мировой войны в маленьком южном городке, который носит название Ейск:

Во время оккупации в Ейске находился детский дом Крайсобеса, эвакуированный из Симферополя. В нем жили дети, больные костным туберкулезом. 9 октября 1942 года к зданию дома подъехали две крытые машины. Немцы погрузили детей и повезли их на огромной скорости за город. Во время движения закрытые кузова машин заполнялись выхлопными газами, дети стали задыхаться. Еще живых, их сбросили в яму и забросали землей. Так страшно ушли из жизни 214 детей: 102 девочки и 112 мальчиков.

Дети, которые находились в детском доме в большинстве своем не могли сами передвигаться, ходили при помощи костылей и с палочками. Фашисты посчитали, что их жизнь ничего не стоит и загубили столько ни в чем не повинных детских судеб, жизней и смерть палачи выбрали им очень страшную, не оставив ни одного шанса на спасение! Выжить удалось очень немногим, тем, кто мог передвигаться самостоятельно и в это время был на заднем дворе, среди них был автор книги Леонид Дворников - именно благодаря ему и книге, изданной на основе его воспоминаний, мы можем узнать, как страшно это было, что не допустить повторения такого больше никогда! Если, конечно, это будет в наших силах...

Автор в книге описывает, как это было. Вспоминает своих друзей - тех, с кем ему не судьба была дружить долгие годы, тех, чью жизнь унесла не только война, но и руки мерзавцев, которые по локоть в крови.

Автор Леонид Дворников в 1942 году приехал в Ейск из Симферополя вместе с другими воспитанниками. Интернат для детей-инвалидов, в котором он воспитывался, эвакуировали на Кубань. Крымский город к тому моменту стал прифронтовым. Дворников и еще около 300 воспитанников поселились в купеческом доме.

— Когда его эвакуировали на Кубань, то очень долго решали, куда же его поместить. Предполагался и Краснодар, и Горячий Ключ, но в итоге решили переместить в Ейск. Потому что город тупиковый, расположен на полуострове, сюда не должны были войти немцы. Но они вошли, оккупация длилась полгода. Войска вермахта заняли Ейск 5 августа 1942 года.

Вот как это было:

Утром 9 октября 1942 года старшеклассники как обычно ушли на огороды. В детском доме осталось 215 человек. Внезапно ворота во двор распахнулись. В них въехала большая черная машина. Леонид Дворников на всю жизнь запомнил этот жуткий автомобиль.

— Машина стояла от меня в 3-4 м, повернувшись так, что я свободно мог отсюда заглянуть через открытую дверь в кузов. Как в гробу, там было сумрачно и пусто. Стенки и потолок, обитые железом, имели неопределенный цвет, а пол был настолько затоптан сотнями ног и покрыт рыжими пятнами, как в общественной уборной, что даже небольшая решетка посреди него определялась не сразу.

В дом, где жили дети, вошли офицеры подразделения СС. Персоналу интерната они приказали собрать воспитанников и погрузить в кузов машины. Свои действия объяснили: сирот необходимо увезти на лечение в Краснодар. Что это за машина, люди еще не знали. Воспитатели попытались сопротивляться, но гитлеровцы уже заталкивали детей в автомобиль.

— Мимо меня поволокли за ручонки упирающуюся Люду Шаповалову, которая стонала и все время повторяла: «Дяденька, не бей. Я вам ничего плохого не сделала. Дяденька, не бей». Но фашист грубо схватил ее за ножку, поднял над землей и швырнул с диким восторгом и наслаждением в распахнутую дверь машины.

Всего из детского дома оккупанты забрали 214 детей. В кузове душегубки их вывезли за черту города. Тела сбросили в противотанковый ров.

За преступление фашисты ответили, но далеко не все предстали на судебном процессе в Пятигорске - многие убежали и разлетелись по всему миру, как сорная трава, пригодная только лишь для уничтожения.

Книга эта настолько страшная в плане своей горькой, безумной, невероятной, но правды... Читаешь и слезы градом бегут - иначе просто не получается.

Миллионы людей были растерзаны в это страшное время - у себя дома, в плену, в концлагерях, на поля сражений. Миллионы судеб сломаны. Миллионы детей не родились. А те, что родились, были обречены на страшное голодное, босоногое детство или... на смерть.

Ведь дети, погубленные здесь в Ейске, умирали обнявшись...уже когда их выбросили из машины-душегубки. На сырой земле в поле...В руках они сжимали свои единственные "драгоценности" - кусочки вышитой материи, носовые платочки, гребешки...

То самое здание, где жили дети
То самое здание, где жили дети

....Я часто хожу мимо этого красивого старинного купеческого особняка, в котором в 1942 году нашли не надолго пристанище детские души. И каждый раз глаза наполняются слезами. Не все знают, что таят в себе его стены... Да, кстати, сейчас там тоже живут дети. Это интернат ныне. А совсем рядом огромный "Магнит" - время внесло свои коррективы...

Будем верить, что больше такого не произойдет. Просто не может такого быть на свете хотя бы по тому что это...невозможно и немыслимо...

Всем до свидания!

Спасибо, что читаете.

Ваша Дэйзи!

Сегодня, 16 октября 2016 года, Ейск выглядит так. Осень, друзья...В ней из года в год повторяется что-то тревожное.

Неуловимый привкус не только красоты и буйства красок, но и конца...К сожалению.

Достоинства
  • Такое забыть нельзя
  • Это наша с Вами история, господа
Дэйзирекомендует
16.10.2016
очень тяжелые события описаны...ужас конечно
16.10.2016
Очень тяжёлая книга... Уже только от отзыва стало не по себе Sad
Жутко конечно...
16.10.2016
Интересная, но одновременно тяжелая и сильная книга
16.10.2016
боже... ужас какой... Не для слабонервных и, наверное, не для меня
Жуть какая..
16.10.2016
Ой, какая книга тяжелая... Наверное, не решусь читать.
16.10.2016
Страшное событие и читать такое очень тяжело.
16.10.2016
Спасибо вам за отзыв. В суете сегодняшних дней мы забываем о военном прошлом, вспоминая о нем лишь в канун праздника День победы.Спасибо за напоминание
Тяжко все это читать, но надо. Гражданская позиция должна быть!
часть нашей страшной истории...
об одном прошу - не повторенья... в связи с сегодняшней ситуации в мире за детей страшно, не за себя Sad
16.10.2016
Очень тяжелая для прочтения книга, но прочитать ее нужно, ведь это наша история и без этих людей и нас могло бы не быть!
Какой ужас Sad(

Но вот это не совсем понятно:

Еще живых, их сбросили в яму и забросали землей

Они что, не могли выкарабкаться, выползти, когда немцы уехали??? Даже если передвигались они с трудом, их же не расстреляли. Не совсем поняла - "умирали, обнявшись" - они смиренно лежали и ждали, когда умрут???
16.10.2016
_Нита Пепито_, хамство для Вас - норма общения?

Не поняла по описанию - одно дело, когда людей расстреливают, и понятно, что выбраться уже никто не может, но другое дело, когда люди живые и по фразе из книги как будто смиренно лежали и ждали смерти. Если "уснули" под действием газа, тогда понятно, почему не выбрались.
16.10.2016
Оперативненько подредактировали коммент, чтобы не осудили. Ну-ну.
Нелюди . Фашисты. Не дай Бог такого никому , и никогда .
Жалко деток, но эти детки - мученники , и они попали в рай, только так можно себя утешить. Sad(

youbo4ka, дети были одурманены газом и их закопали заживо ! Что тут не понятного .
16.10.2016
Спасибо огромное всем за то, что читаете. Спасибо за комментарии Love
_Нита Пепито_, да, только этим и можно утешить мысли. Спасибо Love
youbo4ka - 214 детей от 4 до 12 лет бросили голыми в противотанковые рвы. Дети инвалиды! Они и до этого ходить не могли и передвигались на костылях. Пока задыхались в машинах "гаузвагенах" жались друг к другу, некоторые так и задохнулись обнявшись, некоторые в агонии умерли на холоде присыпанные в поле землей.
youbo4ka , кто кого осудил? И кто "коммент подредактировал"? О чем вы? Shock
Да это я убрала последнее предложение свое , где было написано "Что тут не понятного" . Но потом вернула обратно. Убрала потому-что написала на эмоциях, увидела , что девушке стало не приятно, извинилась перед ней в ЛС, но она не приняла извинения, сильно я ее обидела видимо этой фразой . А потом смотрю, она написала тут под отзывом, что я подтерла комент, потому я снова вставила последнее предложение , раз уж так. Не приятно получилось, особенно под отзывом на такую тему развели тут Sad .
16.10.2016
Тяжело такое читать. Тяжело, но необходимо. Нельзя забывать о том, сколько некоторые люди пережили, когда мы с вами сейчас можем жить спокойно... да просто жить. Еще умудряясь на свою жизнь жаловаться...
Светлая память деткам!
16.10.2016
Нужны такие книги, очень нужны. Чтобы помнили все о тех событиях! Сейчас очень многие пытаются переписать историю. Но об этом забывать нельзя.
16.10.2016
Спасибо за отзыв и за то, что читаете такие книги. Об этом нужно знать и помнить. Не дай Бог никогда повторения подобных событий. В нашей стране во многих городах есть безмолвные памятники нечеловеческой жестокости. В вашем - этот дом, а в моём... И не сосчетаешь их в городе, когда-то называвшемся Ленинград.
16.10.2016
И такие книги читать надо.
16.10.2016
Обязательно найду эту книгу. Замечательный отзыв!
Ame аватар
Ame
16.10.2016
Ненавижу фашистов и фашизм. Вот уж действительно - дитя дьявола или его проявление людям.
Описание книги такое тяжелое, я вряд ли решусь почитать ее на досуге, когда захочу отдохнуть. Но прочитаю ее обязательно.
Страшная история. Sad(
16.10.2016
Жуткая книга, а еще более жутко, что сейчас на это месте интернат для деток(
Я такое не могу читать, потом годами вспоминаю страшные моменты и плачу. Страшное было время, страшные люди, а скорее нелюди. И Вечная Память безвинно погибшим деткам, маленьким ангелам
боюсь не сдержу слез Sad(
16.10.2016
очень люблю книги про ВОВ.. хоть и тяжело читать, но это история, которую никому нельзя забывать..
16.10.2016
Страшное событие войны. Об этом тоже надо помнить.
Страшные дни.
16.10.2016
Спасибо за такой полезный отзыв! Обязательно прочту!
16.10.2016
Даже не верится, что такое могло быть на самом деле...
16.10.2016
Красивая осень в Ейске!..
Немыслимо, но некоторое время назад я узнала, что сейчас насаждается мысль о том, что не было этого всего: издевательств, концлагерей, геноцида целой нации, экспериментов на живых людях, газовых камер... И мн.др.
Так что такие книги нужны, чтобы знали, помнили, чтоб такого больше не повторилось.
16.10.2016
Мне всегда тяжело читать о таких событиях - очень тяжелый осадок на душе остается после прочтения... но читать это надо!
Очень жалко...
16.10.2016
Тяжело такое читать, но это память...
16.10.2016
У меня уж мурашки по телу пробежались...сохраню себе,хочу прочесть,но чувствую,читать будет очень тяжело....
16.10.2016
Читаю отзыв, по коже мурашки.. Это жутко.. Ведь это не сказка или ужастик, а реальная жизнь..
Ещё 28 комментариев
  • 05.07.2016 - 13:19
    У вас ещё есть иллюзии о том, как хорошо было раньше? Где-то там, далеко и прекрасно? Почитайте о быте тех лет и вряд ли захотите "в те времена". (фото)
    Недобрая старая Англия Женщины викторианской Англии От идеала до порока. авторы: Катя Коути, Кэрри Гринберг, Издательство: Алгоритм, 2013 год. Цена около 500 рублей. .
  • 25.05.2017 - 12:28
    Хорошая книга для любителей правды о войне !!!!
    Очень хорошая книга, которая одна из многих мне понравилась от данного автора. Данной книгой автор познакомит вас с рассказами про Чеченскую ужасную войну и я даже сказал бы, не менее ужасную, чем вторая мировая.
  • 27.07.2020 - 18:16
    Любопытно, но чего-то мне не хватило
    Автор книги охватывает период истории названий, начиная с XVIII века и заканчивая сегодняшним днём. Он рассматривает названия по всей стране, а иногда выходит и за её границы, попутно озвучивая любопытные факты, не касающиеся топонимов.
  • 15.07.2013 - 15:53
    Книга расскажет вам что такое интернет сегодня
    Как-то набрел на отзывы о данной книге на одном из форумов. Сразу же заказал в интернет магазине. Хотя цена оказалась не маленькая в тот момент - 130 грн, это приблизительно 500 руб. Издательство Альпина Бизнес Букс. 2012. Книга оформлена очень профессионально.
  • 24.10.2013 - 21:42
    захотелось стать подростком (фото)
    Серию книг "Дневники Улисса Мура" встретила в магазине фикс прайс. Долго искала первую часть и спустя пару недель нашла. Купила не зная кто написал,о чем,для кого. Я просто люблю читать,и стараюсь читать разные жанры.
  • несколько страниц в цену нескольких консультаций психолога!
    Светлане и Леониду надо на что-то кушать у себя в деревне, только к сожалению ничего нового они написать не могут - притока свежей информации у них маловато. Поэтому сейчас они переписывают старые материалы по-новому и продают втридорога. То есть нового материала - крохи.
  • 18.03.2014 - 19:14
    Избавьтесь уже наконец от морщин, или возраст - не преграда для здоровой гладкой сияющей кожи
    Автор книги, Николас Перрикон, врач-дерматолог из Медицинской школы Йельского университета в своей книге разбирает проблему увядания кожи и предлагает способы, как это предотвратить.
  • 29.07.2017 - 22:31
    Невротикам посвящается... Вы думаете, что ничего не боитесь? Да ваша жизнь сплошной страх! Я избавилась от панических атак, благодаря книгам Андрея Курпатова, теперь я почти ничего не боюсь)))
    Если вы страдаете от панических атак — советую прочитать эту книгу. Если вы страдаете от фобий — советую прочитать эту книгу. Если вас мучают тревоги и страхи — я настоятельно продолжаю рекомендовать эту книгу. Когда запуталась и потерялась в этом мире... Когда вдруг поняла, что не ребенок...
  • 12.01.2015 - 11:18
    Книга для тех, кто любит детективы
    Всем доброго времени суток!!! Не так давно закончила читать книгу Ольги Волковой "Умереть от любви" 1999 г. Это была моя первая книга данного автора. Попала она ко мне совершенно случайно.   Содержание книги Книга очень интересная для людей, которые любят и детективы и сверхъествественное.
  • 10.07.2020 - 12:04
  • 20.07.2020 - 18:55
    Невероятно вкусная диета, где 80% рациона - быстрые углеводы. И это работает! Похудела до 49кг и не поправляюсь, пока соблюдаю пропорции 80/10/10. Тело очищается. Да возможно ли такое? Оказывается, да!
    Наступило лето, а вместе с ним и мое желание очистить организм, стать легче, стройнее и изящнее. Мне давно импонирует идея сыроедения, я нахожу этот стиль питания самым естественным, однако мой опыт сыроедения был не совсем удачным - я не наедалась сырой растительной пищей, очень хотелось хлеба и…
  • 14.08.2020 - 13:22
    10 способов минета или почему оральные ласки должны стоять на одном ряду с готовкой и родами. Сексолог, в котором я сомневаюсь.
    Доброго времени суток!   Недавно я ознакомились с книгой "Минет. 10 правил которые ты должна знать". Она написана сексологом Патрик Дж Холл. Открывая эту книгу я надеялась получить ценные советики и некие правила, которые смогут разнообразить жизнь.
  • 09.08.2020 - 18:48
    Можно ли стать энерджайзером, если вы улитка, кому нужно по-жестче и почему вы тупите в соцсетях? О книге Леонида Кроля и немного личных лайфхаков по прочтению
    На первый вопрос сразу отвечу - нет, нельзя. И это не спойлер. Я просто считаю нечестным по отношению к читателю заставлять усваивать 2000 знаков только для того, чтобы узнать - рожденный ползать летать не может. Но!
  • 28.08.2020 - 01:24
    Не могу молчать об этой книге! Активно практикую. Фото и примеры из жизни!
    Я действительно благодарна автору за эту книгу... Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают быть самим собой" - это не быстрое чтение ради удовольствия. Это - работа над собой, но она того стоит! ЧТО ДАЛА МНЕ ЭТА КНИГА:   1) Глубокое понимание себя , своих чувств и реакций.
  • 06.07.2020 - 13:44
    Мы не имеем права быть в плохом настроении, скулить, бунтовать, оскорблять, отвечать на атаки, не подвергая сомнению состояние нашей матки
    Несмотря на то, что менструации, похоже, стали интересовать больше людей, всё ещё существует довольно мало книг на эту «запретную» тему.     С 2015 года Джек Паркер информирует читателей в своём блоге и хочет "расковать" их на тему менструации.
  • 22.07.2020 - 19:30
    Ему сделали лоботомию в 12 лет. Реальная история Говарда Далли
    Большинство людей, не интересующихся психиатрией, представляет себе лоботомию как ужасную процедуру, после которой человек становился овощем. В этом виноваты фильмы: «Пролетая над гнездом кукушки», «Запрещенный прием», с Джонни Деппом еще что-то было (лоботомировали не Деппа).
  • Женщиной быть прекрасно. На свадьбу без трусиков, молчание-золото, что делать если тебе сделали предложение дома, а не на Мальдивах.
    Друзья, привет! Я - твоя подружка на айрекоменде. На сайте я уже более 7 лет делюсь отзывами на продукты для лица, тела и волос, технику, путешествия, бытовую химию, книги, фильмы и сериалы. Сегодня у нас книга Алены Водонаевой "Голая. Правда о том как быть женщиной".
  • 07.09.2020 - 18:32
    Что делать, если вы не побрили ноги и у вас нет на это времени? Наденьте гольфы! 1000 и 1 совет на все случаи жизни. Что американцу хорошо, то русскому - БРЕД!
    Всем привет!   Книга "Помидор вместо бритвы и еще 1000 советов для женщин" американского автора Кейт Риардон оказалась у меня случайно. Точно не понимаю, что могло меня заставить купить ее, наверное яркая и качественная обложка, регалии автора, ведь Кейт Риардон была автором статей не где-нибудь, а …
  • 09.09.2020 - 15:36
    Ох уж эти американские психологи. Может ли книжка спасти брак? Расскажу какая книга в 100 раз лучше!
    Очень наслышана была об этой книге про отношения. Книга «Правила умной жена» - вторая часть легендарной книги «Правила» написанной в 1995г. Только написана уже для замужних женщина в современном мире. Цена книги 283 руб.