Опубликовано 21 Август, 2023 - 22:59

"Аптекарь Освенцима. Неизвестная история Виктора Капезиуса." также входит в серию книг Издательства АСТ "Холокост. Правдивая история".

Информация о книге

Аннотация

Впечатления от прочитанного

В первый раз прочитав аннотацию, мне представилось, что эта книга о безжалостном аптекаре из главного лагеря смерти. Виктор Капезиус казался мне кем-то наподобие Йозефа Менгеле, фанатичного чудовища, добровольно приехавшего в Освенцим.

Но все оказалось не совсем так.

Виктор Капезиус был этническим немцем, который проживал в Румынии.

Когда Трансильванию заняли немцы, они обязали население страны воевать за Третий рейх.

Капезиус решил, что ему лучше вступить в СС.

Да, он вступил в СС добровольно, но не от того, что это была его идеология, просто каждый человек ищет для себя лучшее местечко.

Для Капезиуса, как для этнического немца, вступить в немецкое подразделение было куда выгоднее, чем быть солдатом румынской армии.

После этого Капезиуса отправили в Дахау, а позже перевели в Освенцим.

Хотя сам он этого и не жаждал.

​​​​

Вступая в СС, Капезиус еще не знал, что для всех этнических немцев, проживающих не в Германии уготованы самые "недостойные" места, например, служба в концентрационных лагерях.

Я ждала, что будут описания зверств Капезиуса, его бесчеловечности, но я увидела всего лишь низкого и дико жадного человека.

Он абстрагировался от человеческих страданий заключённых.

Но многие медики имеют эмоциональную защиту и равнодушие к чужой боли.

Иначе можно сойти с ума.

Что почти и произошло с его предшественником.

Да, он принимал во всем непосредственное участие, т.к. был офицером в Освенциме.

Но делал это не из-за фанатичных убеждений, а из-за жажды наживы. Наверно именно поэтому он до конца считал себя невиновным; белым и пушистым.

Конечно, это не означает, что я оправдываю Виктора Капезиуса и его поступки.

Я не оправдываю никого, кто работал в лагерях смерти. Но, например, те же коммунисты вершившие революцию в 1917 вели себе немногим лучше. Большинством из них двигала та же жажда наживы. Они убивали дворянство, заходили в их дома и брали что хотели, пардон экспроприировали, и насколько я знаю, никого из них за это не судили.

А ведь за этим также стояла замаскированная жадность, а не идея.

Эта книга не сколько посвящена биографии Виктора Капезиуса, сколько показывает на его примере, как обстояло дело в целом.

В книге приведена история создания лагеря Освенцим, его структура.

В этой монографии очень много исторических ответвлений от персоны Капезиуса.

Например, как концерн ИГ Фарбен (куда входил тот же современный Баер) построил трудовой лагерь Моновец.

Он входил в комплекс Освенцим. Концерн строил завод на этой территории, с расчетом, что там будет бесплатная рабочая сила.

Также хорошо передана ситуация после войны. Я имею ввиду отношение немцев и новой Германии к военным преступлениям.

В книге практически не описывается ужасы лагерей смерти и издевательств над заключёнными, но меня все же накрыла волна отвращения, когда я читала о послевоенном времени.

А ещё чувство безнаказанной несправедливости и беспомощность, которую она вызывает!
Немцы середины прошлого века - это нация лицемеров. Их раскаяние в содеянным кажется показным. Речь не о современном поколении, дети не отвечают за грехи отцов.

1. Сразу после войны Британия на подконтрольной ей территории отменила закон, что арест этнических немцев (не германцев), которые входили в СС, не является автоматическим, т.е. их спокойно отпустили на все 4 стороны.

2. Процесс денацификации было легко обмануть с липовыми бумажками, что и сделали многие нацисты. Они легко жили на свободе, вернулись к процветающей мирной жизни, заняли высокие посты и должности. Понятно, что невозможно было проверить всех немцев, это колоссальный ресурс. Но возникло такое ощущение, что большинство ответственных за это не очень-то старалось.

3. Когда западные союзники передали власть Западной Германии, там быстренько отменили закон о наказаниях за военные преступления (т.к. на момент совершения преступлений этого закона не было). Теперь нельзя было наказать за абстрактные убийства (например, за убийства евреев в Освенциме), привлечь к ответственности можно только за убийство конкретного человека, что доказать было весьма сложно, т.к. многие бумаги и очевидцы были уничтожены. Работа в лагерях смерти не означала автоматически наказания, считалось, что люди просто выполняли приказ.

Как уже понятно многие вышли сухими из воды, такова была позиция нового немецкого государства.

4. Практически ни одно из немецких предприятий, которые использовали рабский труд заключенных, не понесли должного наказания.

Все, кто сделал на этом стостояние, смог "отмазаться" от правосудия.

Опять включили ту же пластинку: "мы ничего не знали", "разве там такое было?"... и т.п.

И суд естественно им "поверил".

Некоторые бывшие рабочие смогли получить репарации.

Но суммы эти смешные по сравненю с тем, что им пришлось там вынести.

5. Когда в 60х гг. был снова начат процесс во Франкфурте над бывшими нацистами, инициированный кропотливой работой небольшой группы неравнодушных чиновников, большинство немцев не особенно им интересовалось. Прошло уже 20 лет, может пора оставить их в покое, надо было раньше судить. Это было коллективное общественное мнение по результатам специальных анкет и опросов.

Просто такое отношение отражает всю их суть.

Естественно в книге описывается только положение дел в Западной Германии, но мне бы очень хотелось почитать, как обстояла ситуация в Восточной Германии.

Собственно не удивительно, почему израильская разведка разыскивала нацистских преступников и ликвидировала их, не надеясь на справедливый немецкий суд.

В каждом законе, в каждой реакции Германии тех годов сквозит лицемерием, нежеланием признать свою вину. "Мы не были нацистами, мы ничего не знали, виновные уже мертвы и т.п...". Они стремились похоронить все за сроком давности, как будто у нацистских преступлений он может быть.

Описание всего этого было куда более мерзким и противным, чем описание деятельности аптекаря из Освенцима.

В заключении

Эта книга не только жизнеописание аптекаря из Освенцима.

Патрисия Познер рассказывает о нем, как о не слишком известном офицере Освенциме, но справедливей будет сказать, что на его примере она показывает, как обстояло дело с военными преступниками после войны и какие материальные выгоды от лагерей смерти имела гитлеровская Германия.

Информации очень много, ссылок на документы и официальные источники, поэтому читать иногда тяжеловато.

Опять-таки Капезиус не был рьяным нацистом, как это может показаться в начале и из названия книги, это был просто жадный и беспринципный человек.

В книге были эмоционально-тяжелые моменты, их невозможно опустить, когда дело касается главного нацистского лагеря смерти, но еще больше человеческого лицемерия, жадности, низости и прочих неприятных человеческих качеств.

Отзывы на другие книги об Освенциме

"Самый счастливый человек на Земле. Прекрасная жизнь выжившего в Освенциме" Эдди Яку

"Танцующая в Аушвице" Паул Гласер

"Монстр памяти" Ишай Сарид

"Чужекровка" Аффинити Конар

"Мальчик в полосатой пижаме" Джон Бойн

"Алая лента" Люси Эдлингтон

"Близнецы Освенцима. Правдивая история близнецов доктора Менгеле в Освенциме" Ева Мозес Кор

Достоинства
  • Позновательно
  • Реальные факты
  • Хорошо передана историческая эпоха
Недостатки
  • Много отступлений
  • Некоторые моменты вызывают отвращение
Vivaholicрекомендует