Опубликовано 17 Июль, 2023 - 21:51

"Монстр памяти" - небольшая книга, посвященная теме Холокоста.

Впервые книгу увидела в тематических пабликах и добавила в свой список "must read".

Книгу читала в электронном варианте.

Информация о книге

Мои впечатления

Я немного подкована в этой теме, мне нравится читать книги о Второй мировой войне. Так что это далеко не первая моя книга о Холокосте и все же она меня потрясла! "Монстр памяти" - абсолютно не похожа на то, что я читала раньше.

Книга написана в виде письма главного героя председателю директората Яд Вашем.

Не могу сказать, что книга имеет какой-то закрученный сюжет и завязку, это скорее плавное повествование о жизни героя. Она напоминает исповедь молодого человека, крик отчаяния.

Действие книги происходит в наше время.

Главный герой - молодой человек, без определенных амбиций.

Сначала он хотел стать дипломатом, но, в конечном итоге, поступил на исторический факультет.

Профессия - не самая востребованная; историкам тяжело занять свое место в этой нише.

Но она полностью отвечает его характеру.

Вскоре он знакомится с девушкой, на которой хочет жениться. Нужно кормить будущую семью и значит, пришло время превращаться из мальчика в мужчину.

Он откладывает в сторону свои мечты о спокойной жизни и соглашается на направление Холокост. Тема, которая была ему не интересна.

Он пишет работу по сходствам и различиям в концлагерях, получает степень и устраивается в Яд Вашем.

На самом деле, направление его затянуло, пока он работал над диссертацией.

Теперь он занимался темой Холокоста с любовью и интересом и вскоре стал востребованным гидом не только в Яд Вашем, но и в польских лагерях смерти.

Да, в жизни так бывает. Берешься за какое-то дело только из-за денег, а потом вдруг это становится делом твоей жизни.

Несмотря на то, что тема книги достаточно тяжелая, она легко написана, я прочитала ее запоем.

В книгу вплетено множество фактов о концлагерях, но они не производят впечатление скучной документалистики.

Они подаются очень дозированно, шокируют и разбавляют сюжетную линию в настоящем.

Путь молодого человека к специалисту по Холокосту уместился в несколько страниц в начале книги, большая же ее часть посвящена его деятельности экскурсовода.

Он водил экскурсии для разных групп - сначала для израильских школьников, потом богатых туристов и высокопоставленных государственных деятелей. Он описывает реакцию людей на посещение этих мест, их эмоции, чувства. Насколько поведение и реакция других людей схожа с его собственными.

Он замечал, что одни приехали для галочки; из чувства долга или из интереса. В их глазах он не видел той искренности, ту боль потери. Единственная настоящая боль была у тех немногочисленных людей, которые смогли пережить концлагерь.

Место ненависти рождает только ненависть.

Молодой историк слышит, как все чаще израильские школьники шепчутся между собой о том, что не мешало бы всех арабов посадить в концлагеря и газовые камеры.

Новое поколение евреев не хотят больше быть жертвами, они хотят быть палачами.

Новое поколение израильтян не жалеют убитых в концлагерях евреев, а ненавидят их за их слабость.

Он замечает, что многие евреи не могут ненавидеть немцев таких красивых и опрятных, но при этом ненавидят поляков. Они ведь тоже издевались над евреями!

Возражения историка, что поляки слишком глупы для массового уничтожения евреев, встречается экскурсионной группой с большим неодобрением.

По его мнению: устраивать еврейские погромы - национальная польская забава! Всё это от зависти и небольшого ума. Немцы же - народ высокообразованный, поэтому их подход к уничтожению был такой спланированный и масштабный.

Но его точка зрения явно противоречит устоявшейся и общепринятой. И неважно, что он специалист в этой области и опирается на факты и на многочисленные источники. Обывателям виднее.

Однажды главный герой в баре польского отеля встречает хасида, который со своими друзьями приехал на могилу известного ребе. Хасид говорит, что никогда не был в местах бывших концлагерей. Прошлое давно прошло. Надо жить и вести праведную жизнь.

Может действительно хватит копаться в прошлом, пора жить в настоящем.

Действительно ли современное поколение хочет знать эту правду?

Или просто посещают лагеря смерти из чувства долга?

А еще он говорит о многочисленных жертвах, убитых в лагерях смерти; о людях в лагерях, которые шли на что угодно, чтобы выжить, а потом расплачивались за это; безжалостных украинских охранниках (не только немцы участвовали в этой катастрофе); о выживших капо; о циничном создании компьютерной игры-стимулятора "концлагерь", где можно быть охранником, который убивает евреев, или евреем, который хочет выжить.

Короче говоря, он говорит о том, о чем не принято говорить, когда речь заходит о Холокосте.

Он поднимает неудобные темы, задаёт читателю неудобные вопросы. Я привела в пример лишь, те, которые мне запомнились больше всего. В книге их гораздо больше! Поэтому она и отличается от других книг о Холокосте. Она не сколько о прошлом, сколько о настоящей действительности.

Вот несколько отзывов о произведении, напечатанных в самом начале книги.

"Монстр памяти" показывает трансформацию в характере героя, его личности. Естественно такая работа гида-экскурсовода откладывает отпечаток, влияет, превращая героя совсем в другого человека.

Финал книги немного неожиданный, но все же логичный, хотя мне он и показался несколько резким; осталось впечатление некой незаконченности.

Рекомендую ли я книгу?

Однозначно да!

Я читала, что автор в этой книге делится своими личными наблюдениями. Мы привыкли смотреть на ситуацию под одним углом; безоговорочно приняли устоявшуюся точку зрения. Любое отклонение от нее вызывает критику. Критики подвергся и главный герой в произведении и сама книга в реальности. Я не знаю, насколько она правдиво отражает взгляды современного поколения, но искры без огня не бывает. Такие книги тоже должны быть, т.к. предлагают еще раз переосмыслить прошлое; призывают к честности и смелости.