Опубликовано 19 Май, 2018 - 22:31

"Ангел для сестры" - так называется слезоточивый роман американской писательницы Джоди Пиколт. Он был написан в 2004 году и заслужил звание бестселлера. Я прочла его ещё в 2016 году, и уже точно могу объяснить моё отношение к роману и последствия.

Итак, аннотация (copy+paste)

Анна не больна, но в свои тринадцать лет перенесла бесчисленное множество операций, переливаний, инъекций. И все для того, чтобы помочь сестре, больной лейкемией. Как сказали родители, для этого Анна и появилась на свет. Но какой могла бы стать ее жизнь, не будь она привязана к сестре?… Анна решилась на шаг, который для многих людей был бы слишком сложен, и подала в суд на родителей, присвоивших право распоряжаться ее телом.

Моя аннотация: Представьте себе: обычная семья из США, папа-мама, трое детей.

Кейт, старшая дочь, больна лейкемией. Судорожно пытаясь вылечить дочь, родители решают создать идеального донора, и тогда появляется на свет Анна.

Младшая отдаёт себя часть за частью, пока вопрос не встаёт ребром: нужно отдать почку. И не факт, что эта трансплантация поможет Кейт, шансов мало. Анна вынуждена делать решительные шаги и почувствовать своё место в мире...

Историю называют чрезвычайно грустной. Мать, которая не может понять младшую дочь (якобы она не желает спасти сестру??), несчастная Кейт, проживающая время первой любви, и Анна, выращенная будто ради биоматериала.

Страдают все. И мы с вами тоже.

Сюжет тяжёлый, сложно его как-то оценивать, ведь тема больных детей просто не имеет права на критику! Но это мой отзыв, и я считаю Джоди Пиколт своего рода читером. Все её книги давят на жалость, а когда в нас говорят эмоции, сложно думать головой. Проза автора явно рассчитана на женщин, это видно даже по обложке.

Конечно, жалко всех. Отца девочек, Брайана, который любит всю свою семью. Мать Сару, истерзанную переживаниями и погрузившуюся в свой мир, центром которого стала Кейт. Брат Джесси вообще остался за бортом, но родители этого не замечают, ведь в мире есть Болезнь. И она жрёт Кейт.

Человеку, который думает, что он полностью контролирует свою судьбу, нужно только на день поставить себя на место ребенка, болеющего лейкемией. Или на место его матери.

Думаю, мы все в долгу перед нашими родителями. Вопрос только, сколько мы им должны?

Второй серьёзный минус - сам текст. Вот по нему видно, что платят за каждый символ/слово, как точнее сказать? Очень растянуто, и даже не интересно. Сложно осилить бесконечные пережёвывания одного и того же.

Пожалуй, единственная причина, по которой я всё же дожевала книгу до конца, так это ради развязки. Могу сказать лишь то, что она стоила ожидания.

Я не буду делать скидку на грустную тему. Есть романы, которые бьют по эмоциям так, что ходишь потом две недели под кайфом. Чувствуешь возбуждение/негодование, сердце дрожит! При этом - никаких слезодавительных тем.

А здесь, кроме интересной задумки, ничего. На мой взгляд, это один из тех случаев, когда фильм действительно лучше книги. Актёры справились гораздо лучше, чем их диалоги и характеры описала Пиколт. Впрочем, если вас задела эта тема, лучше посмотреть кино и прочитать книгу.

Когда ты больше беспокоишься о чьей-то жизни, чем о своей...это же любовь?

Кстати, несмотря на щепетильность темы, автор не побрезговала вставить рекламки. Тот самый продакт плейсмент, ага. Пока читательницы будут обливаться слезами, у них будет прекрасная возможность запомнить пару приколов вон с того замечательного сайта. Мдэ.

У вас бывали моменты, когда вся ваша жизнь останавливается на распутье и вы оказываетесь перед выбором, но, даже выбирая одну дорогу, не сводите глаз с другой, уверенные, что ошиблись?

Как для временного мимопроходящего чтива, роман "Ангел для сестры" весьма неплох. Не могу сказать "Не читайте эту книгу, она плохая!". Для общего развития, чтобы поддержать разговор, или для настроения "на поплакать" подойдёт. Словом, требуется особое настроение и ваше желание впечатлиться.

Достоинства
  • Неожиданный конец
Недостатки
  • Американизированная ОТ и ДО
  • Скучная
Экзистенциярекомендует
19.05.2018
Родители оказались в ужасной ситуации. Любое их решение было бы неоднозначно правильным
19.05.2018
я фильм похожий смотрела...наверное по мотивам книги
18.09.2023
очень тяжелая книга, читала года 2 назад, а осадок до сих пор остался